"Президент Линкольн: охотник на вампиров"

топ 100 блогов kolobok197321.06.2012


  Хотите верьте, хотите нет, но вчера Колобок, вошедший в топ-тысячу российских киноведов, впервые смотрел кино в формате 3D.  Можете издеваться сколько угодно, но ощущения, когда тебе в физиономию летят горящие головёшки, брызгает кровища, а гнусный вампир вылетает из-за твоего затылка, несравнимы ни с чем:). Видимо, дикарь, впервые увидевший консервную банку, испытывает восторг, сопоставимый с моим:).

Закрытый кинопоказ нового блокбастера Тима Бёртона и Тимура Бекмамбетова (те, кому чувство патриотизма царапает мозжечок, могут писать и в обратной последовательности), организованный сообществом filmz_ru в Формуле кино Сити, проходил по всем законам жанра   -   рекламный биллборд с надписью  "Тим Бёртон представляет фильм Тимура Бекмамбетова "Президент Линкольн: охотник на вампиров" сразу воскресил в памяти знаменитый анекдот "Не знаю, кто он такой, но шофёром у него Брежнев":). Будете смеяться, но когда на сцену выкатился упитанный колобок-Бекмамбетов в сопровождении всклокоченного Бёртона, всё именно так и выглядело    -   оба произнесли ровно по одной фразе, и мэтр презентовал картину своего друга.  В российских киноафишах Бёртон как сопродюсер вообще скромно опущен, хотя в титрах его фамилия стоит первой.  Ну да хватит об этике:).






"Президент Линкольн....", поставленный по одноименной книженции Сета Грэма-Смита, любителя поупражняться в исторической фантастике   -   чрезвычайно интересный опыт жанрового микста, когда вампирский мистический хоррор с фирменными бекмамбетовскими спецэффектами органично вплетён в исторический байопик.  Сказать, что история восхождения к власти 16-го Президента Штатов Авраама Линкольна дана широкими мазками   -   ничего не сказать:  авторов интересует обретение героем власти совсем иной природы...  Мать маленького Авраама, бедняцкое детство которого состоит из лишений и страданий, загрызают вампиры, которые с беспощадной точностью оказываются представителями  рабовладельческого класса    -     мистическая линия тесно и неразрывно переплетена с социальной, и исторический Линкольн, поклявшийся в юные годы уничтожить рабство и человеческое неравенство, в фильме поначалу просто мстит за мать    -   днем он прислуживает в лавке, читает книги, занимается самообразованием, учится на адвоката,  создает семью, начинает публично выступать и заниматься политикой, а по ночам, вооружившись огромным топором ("Знаешь, мне не очень везет с огнестрельным оружием,  но я хорошо рублю дрова") крошит в мясо упырей-кровопийц.  Вдохновляемый своим наставником Генри Стёрджессом, единственным из всей когорты вампиров сохранившим человеческий облик    -  восставшим против собственного класса, хехе    -   он ведет реестр умученным вурдалакам (которые загадочным образом сконцентрированы именно в том южном городке, где квартирует будущий Президент), поначалу не подозревая, что разделение Вселенной на мир Светлых и Тёмных иных приняло характер катастрофы если не глобального, то уж точно национального масштаба:  к началу гражданской войны становится понятно, что противостояние между Севером и Югом на самом деле ни что иное, как война людей и вампиров, и вампиры в данном случае концентрируются именно в южных штатах   -  это латифундисты и прочие сливки общества и обслуживающая их клиентела.  Нормальные южане, которые не сосут по ночам кровь соотечественников, разумеется, аболиционисты, чьим знаменем и становится Линкольн. Что ж, вполне себе учебник классовой борьбы, адаптированный под пиндосские мозги.

Интересно, кстати, как это "свежее авторское прочтение" американской истории будет воспринято в самих Соединенных Штатах  -   позавчера прошла премьера в Нью-Йорке,  но я бы на месте Бёртона в ближайшее время в Миссисипи или Луизиану носа бы не казала:))   -  Бекмамбетову что, он снял и уехал, а Бёртону жить:)).

"Президент Линкольн..."   -  настоящий подарок для визуалистов, полагаю, любителям не надо объяснять, что такое бекмамбетовские спецэффекты.  Драматическая битва Добра со Злом в поезде, перевозящем всё штатовское серебро (ибо никакими другими видами вооружений вампиров не победить),  апокалиптическое крушение подожжённого моста (завораживающее зрелище, входящее в клинч со здравым смыслом, ибо не могли ездить поезда по таким деревянным этажеркам:)),  строящийся Капитолий без купола, валтасаровы пиры в замке главного злодея   -    кровососущего идеолога рабовладения, масштабные батальные сцены,   -  всё это вдавливает в пол и выносит мозг настолько, что за всем этим зрительным пиром не обращаешь внимания на исторические нестыковки и снисходительно относишься к неточностям   -   жанр всё спишет.   

Главный минус фильма   -    собственно, Бенджамен Уокер в роли Линкольна, откровенный мискастинг.  Он статичен и неподвижен, с невыразительной мимикой (а точнее, полным её отсутствием), другими словами, с тем же успехом под Линкольна вполне можно было загримировать, скажем, меня:).  В этом отношении главному герою уверенную фору дают и Доминик Купер (совестливый вампир Стёрджесс) и Энтони Маки, не говоря уж об инфернальном Руфусе Сьюэлле   -  стопроцентное попадание в главного злодея:). 

Детям (не слишком впечатлительным) смотреть можно. При условии, что рядом папа будет держать за руку, от греха подальше:).







Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Амстердам в выходные прекрасен - солнцем (наконец-то! в этом городе, оказывается, все-таки бывает солнце!), людьми, которые не боятся быть странными, отдыхом, который намного слаще после долгой недели. Проспав двенадцать часов с перерывами на ...
Скромный мемориал Эшли Бэббит у Капитолия в Вашингтоне. Фото: New York Times Гибель застреленной во время штурма Капитолия сторонницы Трампа, 35-летнего ветерана Вооруженных сил США Эшли Бэббитт, которую в Украине во времена Майдана уже бы причислили к "Небесной сотне", в США ...
В Украине ( в Киеве и Крыму) я всего двое суток, но хватает деталей, которые меня не удивляют, не поражают, а объясняют, почему Украина не ЕС, не Турция и, ...
Хороший парень Бен: задел чужую припаркованную машину и оставил записку с извинениями. Источник ...
А Ёжик стал думать о том, что далеко-далеко на юге, куда он плывёт, на маленьком островке растёт старый каштан и что у него набухли, наверное, теперь почки… И что он, Ёжик, приплывёт к пустынному островку, привяжет лодку и наломает каштановых веточек, а потом вернётся домой и поставит ...