превращение женщин в репродуктивные машины...

топ 100 блогов ru_childfree21.06.2010 Виталий Третьяков провозгласил главным общественным предназначением и обязанностью женщины рождение детей

Виталий Третьяков
10 июня журналист, декан Высшей школы телевидения МГУ Виталий Третьяков опубликовал в «Известиях» статью, в которой предложил принятие и проведение государственной политики по превращению женщин в репродуктивные машины.

Выразив серьезную обеспокоенность продолжающимся, хотя и несколько замедлившимся сокращением численности населения России, Виталий Третьяков во исполнение продекларированной руководством страны цели повысить рождаемость, предложил «революционные» меры, суть которых сводится к сведению социальных роли и функций женщин к их биологическому «предназначению» – вынашиванию и производству на свет потомства:

Рождение детей – в браке или вне брака, неважно – провозглашается главным общественным предназначением и обязанностью женщины, ибо никто, кроме нее, сделать этого не может.

Такая государственная политика предполагает не только увеличение количества «пряников» в виде различных государственных выплат, поощряющих производство потомство, но и удлинение «кнута» – за счет, прежде всего, запрета абортов и введения сурового наказания за нарушение этого запрета:

Общественное благо требует отказа даже от того, что считается достижением социального прогресса, а именно от свободы выбора женщины (или родителей) в вопросе о рождении или нерождении ребенка, если он зачат.

Кроме того, журналистом вводится понятие «государственные дети», явно, но в неопределенном объеме расширяющее права государства в ущерб родительским правам и правам детей. В начале перечня составляющих предлагаемой Третьяковым демографической политики значится

Законодательное объявление всех детей национальным достоянием России с возложением обязанностей по их сохранению, воспитанию, образованию и материальному обеспечению во всех случаях, когда это не могут делать родители, на государство.

В рассуждениях Третьякова содержится и призыв к установлению в рамках предлагаемой им государственной политики очевидных элементов государственной идеологии – вопреки конституционному запрету. Предлагая ввести «полный запрет на искусственное прерывание беременности, если к тому нет медицинских либо серьезных психологических показаний», журналист полагает, что государство должно объявить «немотивированный аборт... безнравственным и антиобщественным действием, а отказ от него – благодетельным поступком».

В качестве союзников государства в реализации такой государственной политики и идеологии назвал только «все традиционные конфессии».

В блоге Третьякова статья размещена в авторской редакции. В «Известиях», в частности, не полностью отражено значение, которое автор придает запрету абортов как главному механизму предлагаемой им «демографической революции»:

Природа сама позаботилась о механизме демографической революции – его не нужно изобретать. Всё, что нужно сделать, это снять единственный самими людьми возведенный барьер на пути развития и распространения этой революции. Разумеется, речь идет об абортах.

В ЖЖшном варианте есть также отсутствующий в «Известиях» пассаж о необходимости «пресечь в данном конкретном случае... демагогическую активность профессиональных борцов за "права и свободы человека"».
demagogy.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Любовь - это дыхание, глоток воздуха до и после, это мерцание одинокой звезды посреди мироздания, суть вещей... Сердце Зимородка томилось ...
Представьте, что неотвратим и неизбежен всеобщий смерть.Этак через месяц, ...
Вопрос всем, кто знает это слово (я до недавних пор не знала). В общем, коли будет на то воля провидения, мы туда в конце сентября попадем и будем 4 ночи ночевать в городке La Tour-d'Aigues. Нужны круговые маршруты - так, чтоб не очень много времени проводить в дороге и посмотреть всякие ...
Со смертью Фиделя Кастро подходит к концу славная эпоха Великих людей. Эпоха людей, которые меняли мир и вносили значимый след в истории. Выдающиеся идеологи, революционеры и государственные деятели 20 века: Владимир Ленин, Иосиф Сталин, Мао Цзэдун, Че Гевара, Фидель Кастро, Дэн Сяопин, ...
Оригинал взят у sumy_grad в Йогнулись? Анализируя свои впечатления от «Телемоста – 2», от разговоров в сети и в реале со своими друзьями (теперь уже нередко бывшими), вспомнил почему-то начало 60-годов (ХХ века, разумеется :-)). Оттепель, некоторое раскрепощение народной души, ...