Пресс-конференция Байдена

топ 100 блогов el_murid15.06.2021 Теги: Путин Байден По итогам саммита НАТО Байден провел пресс-конференцию. Сказано было достаточно много, поэтому остановлюсь на части весьма обширного перечня.

По Украине. Ситуация на Донбассе не является препятствием для включения ее в план по вступлению в НАТО. Единственным препятствием для его получения является коррупция.

Фактически в этой фразе одновременно содержится ответ и Кремлю, и Киеву. Причем ответ крайне однозначный. Кремль заявил, что членство в НАТО Украины — это «красная черта», переступать которую он никому не позволит. Байден отвечает — чихать я хотел на ваши линии. Когда сочту — тогда и вступлю Украину в процедуру. Для начала — в план по вступлению. Одновременно исключение Донбасса из критериев означает, что Кремль может угрожать обострением на Донбассе сколько угодно, никакого значения в вопросе вступления Украины в НАТО это играть не будет. То есть — шантаж и маневры войск вдоль границы впечатления не произведут.

Ответ Киеву на несколько истеричные и заполошные требования Зеленского о немедленном приеме Украины в НАТО не менее однозначен. Ключевое требование США к Киеву — создание независимой от власти антикоррупционной структуры фактически под международным управлением. Фактически это сдача остатков суверенитета и передача всей украинской «элиты» под международный (читай американский) контроль. Нелояльность автоматически будет приравнена к коррупции, а значит — и преследованию любого чиновника или олигарха. Понятно, что это крайне не нравится всему украинскому «политикуму», но условие жесткое и единственное: безопасность в обмен на лояльность. Причем безоговорочную.

По Турции. Байден выразил уверенность в достижении настоящего прогресса в отношениях с Турцией. Проще говоря — пока прогресс есть, но он все еще ненастоящий.

С Турцией ситуация для Байдена сложная. С одной стороны, объективно планы Эрдогана по строительству «логистической сверхдержавы» приведут его к конфликту с Китаем в Средней Азии, так как «сверхдержава» будет вынуждена искать баланс отношений с китайским «Шелковым путем» в этом регионе, и в таком формате конфликт неизбежен. Сам по себе такой конфликт может быть урегулирован, но вот на каких условиях и в каком балансе — это и будет его предметом. Задача США — поддерживать стремление Турции к движению в направлении Средней Азии и фактически передать ей доверенность на управление этим макрорегионом. А также создать для Китая болевую точку, так как бывшая советская Средняя Азия вплотную подходит к Синцзян-Уйгурскому автономному району, населенному тюркоязычными уйгурами-мусульманами. То есть, Турция получает в руки инструмент и механизм давления на Китай, что для США крайне ценно — именно для таких ситуаций Турция и нужна НАТО и США, других исламских стран в НАТО нет.

С другой стороны, отпуская Эрдогана в относительно свободное плавание, нужно мириться с его избыточной самостоятельностью. А потому задача Байдена и США — создать такой механизм отношений с Турцией, который с одной стороны, направлял и поддерживал ее стремление на восток, с другой — поддерживал лояльность Турции Альянсу, ограничивая ее действия, идущие вразрез с интересами США и НАТО. Задача сложная, а потому прогресс все еще «ненастоящий».

По России. США не ищут конфликта с Россией, но ответят на ее вредоносную деятельность и активность. То есть, активность по мнению Байдена налицо, и она именно вредоносная. Собственно, Байден озвучил тему встречи с Путиным — он объяснит ему, что считает вредоносной активностью и озвучит перечень ответов на нее. Поэтому никаких документов на встрече подписывать не будут — разве что Путин распишется в получении списка угроз.

Байден отметил, что все страны НАТО поблагодарили его за инициативу такой встречи. И опять-таки, единственно разумным объяснением такой благодарности является то, что у европейских стран НАТО нет тех инструментов, которые станут ответом США на действия Кремля. Этот инструмент, по всей видимости — информация об активах путинской клики по всему миру. Такая информация может быть, действительно, только у США. Скорее всего, Байден предъявит Путину как раз ее с угрозой начать конфискационные мероприятия, раз санкции не достигают своей цели.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. НАТО готов к диалогу с Россией, при этом его двери открыты для Украины и Грузии  Би-би-си Русская служба
  2. Байден назвал условия вступления Украины в НАТО  Интерфакс
  3. Страны НАТО подтвердили намерение принять Украину и Грузию в альянс  РБК
  4. Саммит НАТО впервые в истории обсудит разворот альянса против Китая и России одновременно  ТАСС
  5. Украина достойна быть равноправным членом НАТО – Президент — Официальное интернет-представительство Президента Украины  Президент України
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Эксперт подвел итоги саммита НАТО  РИА НОВОСТИНАТО призвало Россию исключить США из списка «недружественных стран»  РБК
  1. Байден ответил на вопрос, продолжает ли он считать Путина убийцей  РБК
  2. Дайджест: Байден назвал Путина достойным соперником и рассказал, о чем будет с ним говорить  Би-би-си Русская служба
  3. Байден вылетел из Брюсселя в Женеву  ТАСС
  4. Байден ответил на вопрос о своем скандальном высказывании о Путине  Известия
  5. Песков рассказал, сколько продлится встреча Путина и Байдена  РИА НОВОСТИ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Байден рассказал о своей позиции в сфере отношений с ЕС и НАТО  РИА НОВОСТИ
  2. Байден перед встречей с Путиным заявил о «вредоносной» активности России  РБК
  3. Байден назвал условие вступления Украины в НАТО - Новости – Мир – Коммерсантъ  Коммерсантъ
  4. Байден заявил, что НАТО намерена и дальше поддерживать суверенитет Украины  ТАСС
  5. Байден назвал условия вступления Украины в НАТО  Интерфакс
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
«В прошлом он по сути признавал это». Байдена опять спросили, убийца ли Путин — Meduza  Meduza Путин попросил журналиста NBC не «затыкать ему рот»  РБКПутин заявил, что после его ухода ничего «не обрушится в одночасье»  РБКПутин назвал главные цели саммита с Байденом  РБК
Архив записей в блогах:
Обратил внимание, что если среди современных антипрививочников есть много совершенно разных людей, с разными мотивами и образом мыслей - от настоящих сумасшедших мракобесов до трезвомыслящих прагматиков, то большинство убежденных прививочников делятся всего на две большие категории: ...
Несколько дней назад я делал предположение, что романы Александра Беляева приглянулись забугорным кинодеятелям, и что ни их основе будут делать новую вселенную супергероев. Предположение было основано на художественной разработке, которую вы видите выше. Многие тогда решили, что это ...
Вынесу из комментариев к предыдущей открытой записи свой ответ на вопрос, как я отношусь к однополым бракам. 1. Лет в 16-18 у меня сформировалось и с тех пор особо не менялось нормальное отношение к гомосексуализму и резкое неприятие агрессивной гомофобии. Я уже не помню, как это ...
Так называлась выставка, презентация которой состоялась в городском выставочном зале в субботу. На открытии любой выставки в выставочном зале всегда многолюдно. Особенность этой выставки заключалась в том, что это были не картины и полотна, ...
история такая. мне 43. все мои романы, даже те. что не доходили до постели... были трагическими. так чтобы любовь до гроба и нет секса без любви. т.е. секс без любви всегда кончался плохо. я патологически влюблялась и все портила. и последний роман в общем-то не был исключением. т.е. все ...
  • 5Dk5CJ9iI0n5Gab : RT @RuNuve: Не ну не знаю конечно, но у нас в деревне американцев украинцев и прочих натовцев врагами считают лишь чинуши-силовики, ихние п…

  • ___tshp_____ : RT @MullyaMia: РеХворми 2021 Співпрацю з МВФ: просрано Співпрацю з НАТО: просрано Вакцинацію: просрано Економіка:просрано Оборонне замовлен…

  • DwarfMoth : RT @A_Vit_: Спрос граждан РФ на элитное жилье в Лондоне взлетел на 50%. Долларовые миллионеры из числа друзей Путина покупают квартиры с це…

  • olegsavchenko9 : RT @olegsavchenko9: https://t.co/vB9MAMP4to Ось чітка і зрозуміла відповідь на незрозумілі претензії Зеленського до НАТО.

  • Sevastokrator3 : „Нека је благословено“, кренуо је аутомобилом, без страха. У самом граду био је заустављен од тројице терориста и л… https://t.co/S654Z90f0q

  • Rmyu196078 : RT @rianru: НАТО подтвердила решение о принятии Украины и Грузии в альянс https://t.co/bUQbZZVmXW https://t.co/hwR7YcElZD

  • olegsavchenko9 : https://t.co/vB9MAMP4to Ось чітка і зрозуміла відповідь на незрозумілі претензії Зеленського до НАТО.

  • MACTH55 : RT @alimansarov: Если Грузию примут в НАТО, то от моего дома до Североатлантического альянса будет час на машине и пару часов лесом. Можно…

  • zvezdanews : В МИД РФ рассказали, где было закреплено обещание НАТО не расширяться на Восток: https://t.co/RjJ5bE0437 © Фото:… https://t.co/oT54Az9Oxp

  • diogen591 : "З 1998 року відбулася перша фіксація корупціонування олігархами економіки. У цьому потрібно ставити крапку. Нам не… https://t.co/xUfpzmK8CS

  • FoULfNxIe8VAEIK : RT @PavloKlimkin: Байден: окупований Донбас не проблема для членства України в НАТО, але корупцію необхідно подолати. Чітко та ясно. Супер.

  • GdQ65umDpbqCTu9 : RT @rok_org_ua: "Домашнє завдання" провалено, але НАТО чекає Україну. @ZelenskyyUa,а тобі не соромно за провалену Річну національну програ…

  • HACTEHACCCP : Истребители НАТО сопроводили полет российских Ту-160 над Балтикой https://t.co/ul3eG47L0m

  • TopNewsRussiaa : Истребители НАТО сопроводили полет российских Ту-160 над Балтикой https://t.co/omDcNE7gk9

  • tomkaussr : Бидон ваще понимает о чем его спрашивают и что ему говорят?
  • kafdan03 : RT @newkc14: СМИ сообщили что в Веденском р-не Чечни нашли истлевший труп летчика Ми24, сбитого муджахидами в 2002 г. Мы знаем что одного и…

  • nDQIDfSoULUfTrB : RT @rgrus: Путин поручил выплатить по 10 тысяч рублей школьникам-инвалидам старше 18 лет https://t.co/18VS2BhnI1

  • SurkovAndrey : RT @d5SayyUAL0rLSBL: «На такие бездоказательные обвинения я могу вам ответить: можете жаловаться во Всемирную лигу сексуальных реформ. Вас…

  • LaraV51925216 : RT @RadioStydoba: Глава МИД Украины продолжает сидеть на запрещённых препаратах. Кулеба заявил, что если Путин и Байден достигнут каких-то…

  • Marlin_1812 : RT @VRSoloviev: ⚡️⚡️⚡️ Саммит Путин-Байден продлится 4-5 часов с перерывами и сменами форматов Кремль

  • psihonervo : СНОВА - ПУТИН ВИНОВАТ?!