Пресловутое дело. Фрагмент будущей редакционки

топ 100 блогов frankov17.08.2010 Разумеется, стоит посоветоваться и выслушать Ваше мнение.

По долгожданному решению о наказании «Металлиста» и «Карпат», которое, как ни странно, оказалось именно таким, как его и расписывали разного рода слухи. Очень и очень сложное, неоднозначное впечатление.

Сразу скажу, что не согласен с позицией родного Харькова в той части, что касается намерения валить всё на Григория Суркиса. Высказывается мнение, что это всё его происки с целью ликвидации конкурента для «Динамо». Его попытки дистанцироваться от разбирательства, в том числе и путем приглашения наблюдателя от УЕФА (на всех заседаниях КДК присутствовал швейцарец Андреас Кун) не воспринимаются намертво. Я не буду вступать в яростный спор по сути и в подробностях расписывать, откуда взялась пресловутая видеозапись – по чьей инициативе она была сделана, кто и зачем приволок ее в ФФУ, на какую реакцию при этом рассчитывал (надеюсь, вы помните, что это исключительно действия руководства «Карпат»). Не считаю себя достаточно посвященным в кулуарные и следственные подробности. Дело в другом: эмоциональная позиция «Все на войну с Суркисом!» как минимум НЕКОНСТРУКТИВНА, она может помешать по-настоящему практичным поступкам. В руках всех пострадавших имеется совершенно законный способ доказательства своей правоты – обращение сначала в Апелляционный комитет ФФУ, ну а коль его вердикт заранее не устраивает (ибо он считается также подконтрольным президенту Федерации), то есть высшая инстанция – Спортивный арбитражный суд в Лозанне. Вроде бы никто не подозревает, что и туда дотянулись длинные руки ГМС, а потому… Зачем кричать, зачем разговаривать? Нужно бумаги писать, коль хочешь поставить на своей невиновности! И пусть Лозанна уже определяет, кто прав, кто виноват, а кто застыл где-то посередине.

А не кажется ли и вам, что если бы Суркис на каком-то этапе волевым решением прикрыл дело – мол, нет доказательств – гневный хор прорезался бы не слабее нынешнего! В том числе из Львова, который усердно, на всех этапах изображал из себя невинно пострадавшего и требовал хотя бы вернуть «сокровища невинно убиенной тещи» на сумму 110 тысяч долларов, загадочно совпадающую с «ценой» матча.

Что ж, настрой как минимум харьковской стороны и наличие подобных возможностей легально оспорить постановление КДК ФФУ, видимо, означает, что история не закончена. Далеко не закончена.

Что касается собственно решения КДК, то выпишу несколько общих положений – как мне кажется, на уровне здравого смысла. В принципе, хорошо, что наконец прорвало – все, по-моему, устали пребывать в подвешенном положении. Дальше хоть понятно, кому и куда бежать.

1. Если наличие коррупционных действий доказано (или же все члены КДК пришли к согласию по поводу их наличия), то меры должны были быть самыми что ни есть строгими. Обе команды следовало выкинуть в первую, если не во вторую лигу с долгосрочным запретом на появление в еврокубках. В то же все физические лица - участники сговора, как футболисты, так и менеджеры, как те, кто непосредственно участвовал, так и те, кто под предлогом внутреннего расследования почти два года утаивал свершившееся, должны были быть дисквалифицированы пожизненно. В полном соответствии с заветами президента УЕФА – единожды уличенному в коррупции не место в футболе. Чтоб другим неповадно было!

Любое промежуточное или же косметическое наказание (к косметике отнесу денежные штрафы ровно на сумму якобы полученной при том договорняке взятки) вызывает естественное недоумение – откуда такая слабость? Где вы такое видели, чтобы взяточника карали лишь тем, что заставляли вернуть полученные им деньги?!

Вариант 1. КДК не так уж уверена в своей правоте. И договорняк то ли был, то ли нет, но нам кажется… Но главное – сильно ли подобное наказание напугает других участников «переговорных процессов»?

Вариант 2. Органы опасались, что слишком строго покаранные и де-факто потерявшие всё игроки («Гамлет царапнут отравленной шпагой!») развяжут языки и понесут по кочкам не только эти две команды, а весь наш футбол. Вот это, пожалуй, самый страшный вариант. Тогда это не правосудие, а… Слов не подберу!

Вариант 3. Мягкость санкций объясняется тем, что члены КДК в таком разрезе видят интересы национального футбола и не хотят наказывать его субъектов слишком жестоко, оставляя шанс на исправление. Можно сослаться и на беспрецедентность самого дела. То, что у нас доселе рассматривалось по договорнякам – жалкий лепет по сравнению с разборкой в Премьер-лиге.

Выбирай. Осторожно, но выбирай (с).

2. Наказание не может быть одинаковым для «Металлиста» и «Карпат» в принципе! Дело в том, что львовский клуб – рецидивист, он был пойман на договорняке с Сумами. Тогда отсутствие спортивной борьбы в матче признали все и дружно, до сих пор ролик с последними минутами того матча – хит интернета. Уже тогда многие пожимали плечами по поводу непонятного попустительства – ведь «Карпаты» тогда как ни в чем не бывало вернулись в высшую лигу.

Кроме того, «Карпаты» ввязались в очень неприятно пахнущую историю с массовым якобы заболеванием своих игроков и невыходом на игру с тем же «Металлистом», после чего с треском проиграли это дело в том самом Лозаннском суде.

По всем канонам, злостных нарушителей карают строже, чем тех, кто доселе обладал безупречной репутацией!

Можно, конечно, дождаться лирических разъяснений, пресс-конференций и т.д. А предположить? Никаким сотрудничеством со следствием уж точно не пахло либо это нужно именовать иначе. История запоздалого попадания видеозаписи в Федерацию футбола требует откровенного рассказа, как сама запись – показа.

3. Лащенков, главный наряду с Дыминским затейник, был в Украине на беседе? Надеюсь. Допросили-опросили ВСЕХ футболистов, причастных к тому матчу? Надеюсь еще раз. Кто передал деньги и связь оной персоны с Красниковым из «Металлиста», установили? Надеюсь. Иначе, на мой взгляд, сложно говорить о той самой внутренней убежденности, на основании которой могут выноситься дисциплинарные решения.

Ведь одним из краеугольных камней следствия и вердикта было то, что прокуратура здесь ни при чем, она занимается уголовными расследованиями, а здесь речь идет о дисциплинарных санкциях, для которых достаточно куда более слабой доказательной базы. Но хоть что-то должно быть, помимо злосчастной видеозаписи и пресловутой собственной уверенности!

4. Какие еще органы занимаются и занимались расследованием по данному делу? Львов, Харьков, говорят, теперь Генпрокуратура заинтересовалась… Чего можно ожидать от различных прокуратур, если в Украине отсутствует законодательная база для преследования участников договорных матчей? Впрочем, поздно задавать вопросы и пить боржоми, когда почки в тапки упали…

5. Какова позиция УЕФА и в какой стадии находится рассмотрение дела в швейцарских инстанциях, куда, по их словам, давно уже обратилось руководство «Карпат»?

Не исключено, что причина задержки с рассылкой вердикта в клубы как раз и заключалась в добыче ответов на последние вопросы и приведение позиций разных структур в согласие.

Прерываясь на время, еще раз призову к спокойствию. Война, баннеры и скандирования, желание дать кому-нибудь в морду или призвать ко всеобщему восстанию не решат ничего. Лозанна, законность, убежденность в собственной невиновности – вот путеводные звезды «Металлиста». Интересно, «Карпаты» - тех, кто как раз и сдавал матч - что-то не устраивает, они собираются возражать?..

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Фотохудожница под ником Devi, создает яркие, радужные портреты д ...
Пока мы спали... Илон Маск снова порвал все шаблоны. Летный демонстратор SN10 межпланетного корабля Starship компании SpaceX Илона Маска совершил таки свой полет со второй попытки на высоту 10 км, впервые в истории выполнив вертикальную мягкую посадку на посадочную площадку полигона ...
Опять читала сейчас за обедом журнал Большой город, наткнулась в нем на историю о том, как семья хотела уезжать жить в Германию, а ребенок уперся и заявил, что никуда не поедет без морской свинки. Ну и дальше описывается героическая история сбора прививок и справок для этого животного, ...
Нектарница умеет выбрать где столоваться! Раз такое дело, хожу всматриваюсь в кроны окружающих дерев Но, пока всё те же привычные "лица" - постоянные жители: шустрые воробейки, дикие горлицы, майны-проныры Гости пожаловали майна всех ...
http://old.dnr-online.ru/wp-content/uploads/2016/02/Ukaz_N13_27012016.pdf http://old.dnr-online.ru/wp-content/uploads/2016/02/Ukaz_N12_27012016.pdf выкладываю именно ссылки а не сканы в итоге документы НЕ удалены с сайта а просто убраны ссылки на них, но на фтп версии сайта они есть ...