Пресловутые десять тысяч часов

топ 100 блогов miumau21.01.2019 Сколько уже раз говорено про эти 10 000 часов, после которых человек становится, якобы, профессионалом в каком-то деле. Якобы это какое-то ключевое число, после которого уже столько сил на дело потрачено, столько всего пережито и перепробовано, что все переходит на совсем другой уровень.

И как-то мне помнилось, что вкупе с этой цифрой всегда говорили "4 года". А сейчас вот был пост, где прозвучала фраза 8-10 лет. Мы за это зацепились, и решили посчитать (тоже уже не в первый раз), сколько же надо заниматься каким-то делом, чтобы набрать эти часы.



Итак, если заниматься чем-то 40 часов в неделю (это - немецкая рабочая неделя, 5 дней в неделю по 8 часов), т.е. грубо говоря - как на работу ходить (или таки уже на работу). Получается как раз 5 лет с хвостиком. Не четыре. :-) Но и не восемь и не десять.

Откуда эти 10 лет взялись? Это 1000 часов в год. Это 83 часа в месяц, 20 часов в неделю. Это если проработать над этим все выходные, либо каждый день по несколько часов. Наверное имеется в виду, что этим в таком режиме занимаются в свободное от основной работы время.

Ну и конечно всем интересно, насколько это можно сжать.
В год эти часы не впихнуть физически. А в два? Если каждый божий день заниматься этим, без выходных, часов по 13-14 в день, то впихнется.
А вы хоть раз видели такое? Я видела. Нечасто, но видела. Когда кто-то как одержимый на что-то бросается, обычно в таком возрасте и в такой период жизни, когда дел других особо нет, и все существующие можно забросить. Не без скандалов и неприятностей, конечно. И это, безусловно, работа на износ. И практически работать, падать в постель поспать, едва между этим успевая что-то съесть и душ принять. Но, как уже сказано, я знаю таких, кто так делал. И даже не заболел и не умер, потому что делали они это лет в 18 или 20, или в 22. В таком возрасте еще здоровье крепкое и запас энергии большой. И если дело очень увлекает человека, он даже особо и не замечает, как ему хреново. Обычно после этого начинается какой-то спад. В том смысле, что жизнь действительно переходит в другое качество, человек начинает на это жить и нормально работать. И как-то обратно вписываться в жизнь. И конечно те пару лет, которые они так живут, они непрерывно от кого-то выслушивают, что так нельзя. И нужно, чтобы кто-то в это время кормил, либо запас денег иметь, чтобы не оказаться на улице, и не умереть с голоду.

И да, сколько раз я такой приступ видела - каждый раз в тот период рост и результаты были просто непередаваемые. Эти люди потом всю жизнь вспоминают эти годы, как одно из самых ярких переживаний в жизни. Потому что растешь - вот прямо вертикально вверх, и это естественно тоже окрыляет. И там такой поток, что людям вообще плевать на неудачи. Они ни секунды не ломают голову над какими-то ошибками. Лишь бы быстрее где угодно узнать, как исправить, и броситься исправлять. Одна только жалость каждый день, что спать идти пора, и нельзя все-все попробовать и доделать сейчас немедленно.

А кому-нибудь из вас доводилось когда-нибудь вот так над чем-то поработать? Сколько времени у вас было, чтобы пожить в таком режиме? (Вот только есть, спать и все свободное время заниматься только этим чем-то.) И как вам ощущения? А результаты как? А у других видели? Как вы думаете, если бы была возможность так чем-то заниматься, сколько человек может выдержать в таком режиме, прежде чем либо сломается (заболеет, выгорит, станет несчастным от нехватки других частей жизни) или наянет менять свою жизнь и заниматься еще и другими вещами (по тем же причинам)?

Мы в ходе нашей дискуссии вспомнили, что похожий режим - в армии. Ну там выживают 4 года. Якобы через 4 года оттуда либо уходят, либо тоже переходят в другой режим, более свободный (хоть и непростой). Впрочем, никто из участвовавших в беседе в армии не был. Мы не знаем, бегают и вкалывают ли там действительно по 14 часов в день. :-)

Пресловутые десять тысяч часов


Смотрите также:

Пресловутые десять тысяч часов Магазин Белолапик
Пресловутые десять тысяч часов Все новости в Телеграме
Пресловутые десять тысяч часов Недетские картинки в Телеграме
Пресловутые десять тысяч часов Уютный чат в Телеграме
Пресловутые десять тысяч часов Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Пресловутые десять тысяч часов http://paypal.me/mammamiu

Пресловутые десять тысяч часов



Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:35

https://bit.ly/2SS4Cg4
"Ласточка", или как новичку с нуля начать зарабатывать от 7000 рублей в день!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Думаю, что и у вас куча дел по поводу поздравления своих дам на работе. Трудненький денек, но приятный. Мужики, держитесь, удачи и выдержки. Равно как и мне. И все же пятница, не смотря ни на что. ...
Сегодня выбрал самое интересное--отправил в путь Экспресс №1 15:35   Китай ---КНДР  ТМ2,5  за 1,45+++++++2-0 04:05  Бостон--Ванкувер  Ф1(0)  за 1,77 Итого КЭФ=  2,57 ставка 100у.е.     P.S. Прошу извинения от читателей за  пост ...
"Та женщина - сексуальна… Ты не ее уровня? Сынок, позволь женщине решить, почему она не будет с тобой спать, не придумывай за нее" "Ты слишком много переживаешь. На вот, съешь бекон… Что? Нет, я без понятия, станет ли тебе лучше от этого. Просто я слишком много бекона пожарил." "Сынок, ...
В комментариях по ситуации вокруг ЧЭМК регулярно встречаются уместные замечания, что этот комбинат – точно не единственный и, возможно, не главный «грязнуля» в городе. Но дальше такие комментаторы думать ленятся (или сознательно лукавят) и начинают возмущаться – мол, почему только ЧЭМК ...
Kansas — американская рок-группа, образовавшаяся в 1970 году в городе Топика, Канзас. Kansas вошли в историю как одна из первых и ведущих групп «стадионного рока», а наивысших ...