Премия Прометей-2013, мое жюрение

топ 100 блогов ptitchka21.10.2013 Не будет тут никакой картинки для привлечения вниманияОсновные оценки расставлены, выбрала в каждой категории тройку-пятерку лидеров, прогуляюсь для проветривания и через пару часов вернусь и окончательно расставлю точки над Ё. Конечно, когда оцениваешь, тяготеешь к тем, кого знаешь и читаешь давно, но постаралась и этой отключить и быть для себя объективной.

Критерии:

Плюсы:
1. Тематика не особо имеет значение, но присутствие кавказской темы (в любом ключе) как плюс, раз звание будет звучать как «Лучшее кавказское….»
2. Качество контента (самоирония рулит + оригинальность + читабельность + интересность + и т.д.).
3. Качество комментариев (пишут для галочки и взаимности или осмысленнои реально интересно).
4. Элементарная общая эрудиция. Чтоб было видно что не детский сад совсем (ну вы поняли).
5. Запись сделана не ради записи (в жж сейчас гонка за соцкапом, в итоге качество перешло в количество). В количественном случае действительно интересные посты теряются на фоне пустых.
6. В фотоблогах: «репортажничество» (1), умение оказаться в нужном интересном месте (2) и энтузиазм (3) важнее чем художественная реализации.
7. В женской категории показатель – чтоб было понятно, что точно не мужчина пишет, что по ту сторону компьютера именно дама.
8. Твиттер чтоб был как минимум читаем. Все эти чекины, хештеги, ссылки, свалка какая-то. Короткие содержательный мысли рулят. За милые бесконечные переписки в тви - расстрел. Вообще неинтересно это читать, или оперативно удаляйте, или, ваше право писать что хочется, но в этом случае не зовите посторонних оценивать, это вообще нечитаемо.

Минусы:
1. Безудержных перепостеров на расстрел (хотя они иногда выполняют важную функцию – распространяют важную инфу, но непонятно зачем подают заявки).
2. Заголовок не соответствует содержанию (сделан с единственной провокационной целью чтоб зашли, аля дешевый желтогазетный пиар типа малаховщины или лайф-ньюс), заманивание-умоляние зайти в блог (если он того стоит – итак зайдут).
3. Сование везде по поводу и без своих ссылки (полуспам).
4. Пишущие про достижения пятилетки, урожаи, надои или просто восторженным совково-стариковским бюрократическом языком, начиненным всякими «провели заседание, обсудили, вынесли решение». Бесконечные возвратные глаголы, любимые слова: «озвучил», «опрашиваемые». Как будто читаешь пресс-релиз. Да и пресс-релизы уже по-другому пишут.


Еще
В прошлом году звучали некоторые обиды, что основные прожекторы были направлены на жж (на самом деле это было объективно), пристальное внимание уделю другим площадкам, тем более, в этом году из жж явно ушла большая масса севкавблогеров.

На гражданский настрой и общественную «полезность» блога ориентироваться буду дозировано, поскольку это не функция блога (как многие думают), но обращать внимание все равно буду, ибо хорошо что остались еще неравнодушные и те кто пытается что-то изменить.

Пока хаотично мои фавориты:

Премия Прометей-2013, мое жюрение lunatik38 сама ее номинировала на фотоблог, девушка не знала, а я рада что она одна из сильных, что не придется терзаться, она объективно самая-самая в своей номинации и сходу ей первое место более чем справедливо. Премия Прометей-2013, мое жюрение asyabelova – искренность, импульсивность, ум, совесть, активность, эмоции, сумбурность, это о себе и обо всем на свете, прям женский женский и интересно-информативный блог. Но взяла забросила жж и сидит где-то в других закоулках интернета. Ну вот что делать, не знаю. В женских еще фаворитки Премия Прометей-2013, мое жюрение sds_kuroПремия Прометей-2013, мое жюрение marie_bitok и Премия Прометей-2013, мое жюрение eva2222. Первые две - родная КБР и я как и в случае с Лунатик рада, что объективно они в лучших и можно без зазрений совести это озвучить, чтоб не обвинили в "пристрастности" и "приязни")))

Премия Прометей-2013, мое жюрение far_zaur это писательская любовь моей жизни, именно с него пошло открытие, что на Кавказе пишут и КАК пишут, фанат его текстов, хоть он и ленив и пишет по большим только поводам, но пишет и убедителен всегда и везде. Еще его днев можно читать без привязки ко времени, не устаревает, как-то актуально всегда. Премия Прометей-2013, мое жюрение escogido7 половина постов – анонсы сообщества (хорошего сообщества, которое как раз надо было номинировать, оно сильнее блога). Еще грешен по нескольким пунктам в моей категории «Минусы». Но блогерской неустанностью в фаворитах. Премия Прометей-2013, мое жюрение mecnaz реально человек интересен, он неспешно беседует, не стремясь показаться умнее, чем есть, и подходит под многие критерии моих "плюсов". anzor.tv – неудобный мне дизайн, привыкла к жж-шному, но после десятого, наверное, захода (я ко всем хожу эти дни, чтоб выбрать объективно и не получать грехи на душу) поняла, что крут, и идеей, и исполнением, и образом мыслей.

А в следующем абзаце весь Премия Прометей-2013, мое жюрение aslan_chersi как он есть)
В нальчикской маршрутке №2А.
- Остановите, пожалуйста, на площади царицы Марии. - просит интеллигентного вида пожилая дама.
- Царица Мария, которая в девичестве Гуашаней Темрюковна Идарова, жена Ионна IV Грозного!? - уточняет водитель маршрутки.
- Да, вторая жена первого царя всея Руси. - конкретизирует дама.
- Хорошо, остановим, именно там. - соглашается водитель.

Аслан глубоко порядочный, очень джентльменистый, с отменным чувством юмора, со своим особенным стилем, именно тот случай, когда видно что за блогом конкретная персона, очень тепло и по доброму воспринимаю. Уделяй блогу ну чуть поболее времени, у меня б не было сомнений, но я тут сижу и вспоминаю что призовых мест всего три и я терзаюсь...

Скажу почему не попал Премия Прометей-2013, мое жюрение radioman07, хоть я и узнаю у него в блоге что где и как проходит в республике и считаю его полезным для себя (если не обращать внимания на футбол :)).
Как писал когда-то Касютин, "пресс-релизовый язык, бюрократический, все эти «провели заседания», «позитивные изменения», а-ля планы пятилетки, хвалебные эпитеты"- это же язык прошлого, который остался у чиновников старого закала и которым грешит Алим. Наши местные газеты этим тоже грешат, не все, правда. Лучше лишний раз ругнуться, показать эмоцию. Инфа сегодня, а тем более блог, а тем более блог совсем молодого человека, имхо, должен быть более простоязычным, живым не прям как у Артемия Лебедева, но все же.

По остальным еще напишу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Надвигаются  выборы...Неотвратимо... Три  месяца  пролетят  незаметно  и опять  будем  маятся  в очередях,  около  избирательных  участков:) Такова  судьба народа. Наша  с вами  судьбинушка. Посмотрите это ...
Вчера таки реализовалась моя мечта. Гонка по льду на велосипедах. До сих пор нет четкого понимания как можно называть данный формат, по идее кросс-кантри ...
Радость, пламя неземное, Райский дух, слетевший к нам, Опьянённые тобою, Мы вошли в твой светлый храм. Ты сближаешь без усилья Всех разрозненных враждой, Там, ...
Решили с раннего возраста приобщить дочку к миру подводных чудес, и повели её сегодня в аквариум. Он в Нью Йорке не то чтоб очень богатый, но зато сравнительно недалеко. Сам я в нём раньше бывал может пару раз в жизни, и довольно смутно помнил, что он собой представляет. Соревноваться ...
прежде всего? Сегодня заказывала билеты на маршрутку до Питера. Потребовали полные паспортные данные. С терроризмом борются. Интересно, а на электричках все тоже сосчитано? особливо в час пик... ...