рейтинг блогов

Прекратить опасный социально-психологический эксперимент с обучением 9-летней

топ 100 блогов amarok_man27.12.2021

Прекратить опасный социально-психологический эксперимент с обучением 9-летней

Информационный скандал и общественный резонанс вокруг обучения Алисы Тепляковой или как её ещё называют в некоторых СМИ-"девочки-вундеркинда" (хотя насчет её особых способностей у многих есть большие сомнения) набирает все большие обороты. И он выходит на новый уровень. Теперь уже и член СПЧ при президенте России высказал по нему свою точку зрения.


Член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России Александр Асмолов считает, что нужно приостановить учебу девятилетней Алисы Тепляковой в МГУ.

Прекратить опасный социально-психологический эксперимент с обучением 9-летней

"В целях обеспечения психологического здоровья ребенка и позитивного эмоционального климата в ее семье, предотвращения психотравматических последствий данного эксперимента, избежания риска буллинга в СМИ всех участников образовательного процесса, а также для соблюдения конвенции по правам ребенка, прошу вас, коллеги, выйти с предложением в государственные органы, наделенные полномочиями для приостановки опасного социально-психологического эксперимента по обучению в высшей школе Алисы Тепляковой"

Прекратить опасный социально-психологический эксперимент с обучением 9-летней

Он направил письмо главе СПЧ, уполномоченному по правам человека и уполномоченному по правам ребенка. По его мнению, учеба в вузе может привести к нарушению психического и психофизиологического развития девочки.

Асмолов также обратился к главе СПЧ Валерию Фадееву с просьбой взять под контроль ситуацию с Тепляковой.

РИА"

На этой неделе, как рассказали в пресс-службе факультета, отец Тепляковой во время экзамена дочери напал на заведующего кафедрой. Она сдавала предмет "Введение в психологию". Ответив неправильно, ребенок расстроился и выбежал из аудитории, не дождавшись результата, а родитель "устроил скандал", рассказали в вузе.

В МГУ сообщили, что Алиса Теплякова не посещала занятия с сентября. Учебный отдел неоднократно просил родителей девочки предоставить документы, объясняющие причины ее отсутствия, но так их и не получил.

Сам Тепляков объяснял свои действия тем, что его дочь незаконно удерживали в аудитории — студентка не вышла с экзамена через 20 минут. Мужчина попытался выяснить, что с ней происходит, однако сотрудники вуза не отвечали ему. Он уточнил, что в общей сложности Алиса была в аудитории почти полтора часа. После инцидента он обратился в полицию, а также заявил, что планирует написать заявление в прокуратуру, СК и Рособрнадзор.

Прекратить опасный социально-психологический эксперимент с обучением 9-летней

Мать девочки Наталия Теплякова рассказала РБК, что Алисе угрожали психологическим тестированием индивидуальных особенностей. По словам женщины, ей не сообщили о формате проведения экзамена и критериях оценивания.
«Заранее была информация, что Алису будут «валить». Экзамен был индивидуальным. Ей сорвали зачетную сессию, хотя она готовилась, читала», — отметила Теплякова.

Однако, органы опеки не видят угроз здоровью девятилетней студентки Тепляковой. После инцидента детский омбудсмен Мария Львова-Белова предложила перевести Алису Теплякову на индивидуальное обучение, которое, по ее словам, создаст ей «наиболее комфортные условия освоения образовательной программы».

.................................

Давно пора прекратить\приостановить этот действительно опасный, как верно сказали: социально-психологический эксперимент над ребенком. Папаша ради удовлетворения своих амбиций и возможной монетизации просто напросто калечит психику своей дочери. И лишает её детства.

А чтобы не повторялись подобные скандальные инциденты уже звучали предложения ввести ограничения на поступление в ВУЗ по возрасту. К примеру с 14 лет. Чтобы ребенок мог уже сформироваться и психологически подготовиться к обучению в студенческой среде.

И не понимаю заявления детского омбудсмена Львовой-Беловой, её предложения создать Алисе «наиболее комфортные условия освоения образовательной программы». Что это значит: она студент или нет?! Какие могут быть особые услоывия?! Если она маленький ребенок, о чем и говорят, то что она делает в МГУ с его нагрузками?! Ведь об этом и говорят, что это опасно, что психологические и информационные нагрузки чрезмерны для столь юного возраста.

Остается надеяться, что здравый смысл все таки возобладает...И как сказал член СПЧ Асмолов: "...опасный социально-психологический эксперимент" будет прекращен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эти мгновения нынешней осени уже ушли в историю. Оставлю-ка я их себе на память. Несколько осенних фото из наших краёв. Гнездо ремеза: Белоспинный дятел: Тетёрка: Ястреб-тетеревятник: Славка-завирушка: ...
Как же хочется лета, яркого солнышка, хорошей погоды, зелёной травки и вкусных, лёгких и освежающих десертов! С этим десертом яркие краски в доме обеспечены, останется только закрыть глаза и представить себя посреди жаркого лета.... ...
Их здесь много,шеф,очень много,больше,чем Вы можете себе представить,какое-то невероятное количество.Они везде,на каждом шагу,от них невозможно нигде укрыться.Они похожи на другую форму жизни на этой планете,однако имеют ряд существенных ...
Девочки! Пишу из горящего танка. Голова уже не работает. Помогите-подскажите. Нужна коляска для погодок. При этом старшему 2.5 года, 14 кг. Нас покидает няня (по семейным обстоятельствам, рыдаю крокодильими слезами), поэтому появилась необходимость самой передвигаться с двумя детьми между ...
Раскрою все карты и расскажу, кого читаю в ЖЖ, с кем дружу, с кем общаюсь и спорю, кого чувствую и понимаю или не понимаю, - про тех, кто для меня не остался незамеченным и к кому я не равнодушен. Статусы поставил условно (так у меня в голове сложилось), но это не значит, что, например, ру ...