Предвкушая выходные...

топ 100 блогов grizetka02.04.2010 Кафе "Шляпа" живёт на углу двух улиц: широкой четырёхполосной и узенькой, выросшей из человеческой, а позднее - велосипедной тропинки. Широкая улица с презрением смотрит на кроху, упирающуюся в неё, но терпеливо молчит, важная и гордая.

Кафе "Шляпа" мыслит себя ажурной шляпкой с тульей и кокетливым бантом, но строгая хозяйка, мадам Хален, уверена, что шляпа - мужская фетровая, верная и надёжная. Именно поэтому внутреннее убранство кафе похоже на вековой рабочий кабинет. Стены будто напитаны густым дымом сигар, хотя в кафе обычно пахнет карамелью и корицей. А на полированной столешнице бара очень не хватает круглых колечек виски - следов из-под бокала.

Однако кафе "Шляпа" на углу двух улиц кокетливо освещено солнцем и противоречит хозяйке янтарными искорками, лёгкими пылинками, танцующими в воздухе, и шаловливым ветерком, пробегающим по салфеткам, уголкам платков в карманах мужчин и юбкам женщин, обедающих здесь каждый день.
Самые частые гости кафе "Шляпа" - мадам Мона и мадам Магда.

Мадам Мона - астеничная брюнетка с длинными узкими ногтями, выкрашенными в неизменный коралловый цвет. Она смеётся застенчивыми хохотком, заказывает пирожное тирамису на десерт и манерно отставляет мизинчик, когда пьёт капучино.

Мадам Магда, напротив, полноватая рыжеволосая женщина, достаточно высокая для того, чтобы слегка сутулиться при ходьбе и необъяснимым рефлексом склонять голову, входя в любое помещение, даже с самыми высокими полотками. Она любит свой блокнот на металлической пружине, заказывает салат "Цезарь" и долго звенит ложечкой, помешивая двойной эспрессо.

Сегодня мадам Мона и мадам Магда условились прийти на полчаса позже обычного, чтобы застать того странного джентльмена, с которым сталкивались в дверях всю прошлую неделю. Джентльмен этот носил дорогой серый костюм с матовым блеском, ужасно смущался и по очереди ронял ключи, дипломат и бумажные конверты, отчего создавал в дверях небольшую, но неудобную пробку.

Дело в том, что у мадам Магды заболела морская свинка, а этот джентльмен, по словам мадам Хален, отменный ветеринар, каким-то чудом вылечил однажды её пёсика Салли. К слову сказать, мадам Мона всегда начинала хихикать, когда речь заходила о "пёсике" - почти метровом флегматичном доге цвета жухлой осенней травы. Морскую свинку мадам Магды "пёсик" мог смести со стола одним чихом.

Растерянный джентльмен сидел за большим столиком в двух шагах от барной стойки. Он суетливо перекладывал нехитрые приборы, ожидая заказа, и всячески выказывал нетерпение и раздражение.

- Подойди к нему! - мадам Мона толкнула локтем мадам Магду. Та неприлично громко всхлипнула, укоризненно посмотрела на подругу и прошипела:
- Ну как же... Он же... Там же... О, мадам Хален!
Очень несвоевременно к столику джентльмена подплыла грандиозная хозяйка заведения, торжественно, как олимпийский огонь, держа перед собой поднос с чашкой.

- Видишь же... Он же... Заказ же... Как же...
- Ох, Магда... И что нам, теперь ждать, пока он поест и снова уронит дипломат на твою ногу? Можно, конечно, разнообразия ради уронить что-нибудь на него, но уж мы-то с тобой знаем, что это не лучшее начало знакомства.

- Деееевочки мои!! - пропела за их спинами мадам Хален. - Что-то вы сегодня припозднились! Вам как обычно или наоборот?
- Как обычно, дорогая, - в тон ей пропела мадам Мона.
- Наоборот, прошу вас, - застенчиво возразила мадам Магда.
- Очень хорошо, - улыбнулась хозяйка. - Значит, два "как обычно" или "два наоборот".

Мадам Мона и мадам Магда заняли свой столик. Мадам Магда выложила блокнот на металлической пружине и начала что-то строчить, то и дело поглядывая на джентльмена в сером костюме. Он как раз закончил раскладывать приборы и сейчас занялся сворачиванием салфеток в высоком узком бокале.

- Тебе надо подойти к нему сейчас, - заметила мадам Мона, разглядывая коралловый ноготь на левом мизинчике. - Когда принесут бифштекс с кровью, ему будет не до морских свинок.
- Мона! - возмущённо протянула мадам Магда, но встала и направилась в сторону джентльмена.

- Извините, что отрываю вас от трапезы... "ох ну какая трапеза, ему же еще почти ничего не принесли!" Я слышала, что вы ветеринар... У меня... Моя... Мне нужна...
Джентльмен от неожиданности уменьшился в размерах раза в два, вжал голову в плечи и кисло скривился. А затем, опасливо косясь на мадам Хален, торопливо произнёс:
- Лимон. Необычайно кислый, - и показал на чашку с чаем и долькой лимона.
- О. Мне очень жаль, - мадам Магда растерялась, не зная, как поступить: попросить телефон ветеринара или провалиться сквозь землю.

Она присела на краешек стула и с мольбой посмотрела на джентльмена. Джентльмен же отложил салфетку, неловко прихлебнул чая, ещё раз кисло поморщился и посмотрел на мадам Магду. От соседнего столика донёсся тяжёлый укоризненный вздох, а мадам Мона выполняла глазами какие-то странные вращательные движения.
Мадам Магда беспомощно глянула на подругу и набрала в грудь побольше воздуха, чтобы выпалить всё как есть, как вдруг перед ней возникла мадам Хален - она поставила на стол яичницу с беконом для джентльмена и тарелочку с тирамису для мадам Магды.

- О, нет, нет! Я сижу не здесь, - возразила мадам Магда.
- Ну как же не здесь, когда здесь, - хитро подмигнула хозяйка кафе. - Месье Огаст, мадам Магда интересуется, кто бы смог помочь ей с морской свинкой - видимо, внезапная морская болезнь.
- У морских свинок не бывает морской болезни, - озадаченно произнёс месье Огаст, кисло поморщившись. Затем спохватился и добавил: - Лимон. Необычайно кислый.

Когда, наконец, мадам Магде и мадам Хален удалось объяснить, зачем они все вместе собрались вокруг месье Огаста, и мадам Магда вернулась с тирамису к подруге, мадам Мона тяжело вздохнула:
- Твоя морская свинка умрёт. От твоей нерешительности. А ты - от застенчивости.
- А ты - от излития желчи, - парировала мадам Магда.
- Ваш капучино, - воскликнула мадам Хален. - Приятного аппетита и здоровья морской свинке.
Мадам Мона скривилась.
- Лимон? - спросила мадам Магда.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
25.02.2010 Праздники
Архив записей в блогах:
Доброй ночи! Я поныть... Беременна, 25 неделя. За месяц привес около 7 кг Причины (или отмазки): Нельзя НИЧЕГО!!! была отслойка, после нее запрет на физнагрузку, включая йогу, бассейн и мужетерапию Потом две недели в лайтовом графике, и вот снова-здорово: детка очень низко расположилась г ...
СКУД связана с современными технологичными решениями систем безопасности. Она предназначена для защины от проникновения посторонних лиц к объектам и других целей, позволяющих производить контроль. СКУД выполнен в виде аппаратной части оборудования с записанным ПО, с помощью которого ...
Всем привет! Сегодня в 11.00 по киевскому времени выйдет очередной выпуск рубрики Портфолио-ревю . Кто еще не в теме - эта рубрикой в которой эксперты анализируют фото и указывают сильные и слабые стороны фотографии. Тема выпуска - "Зима" А экспертом будет....пабабампампам....я! Давно ...
ПАК Фа в кровавом заре МАКС-а. Атмосферненько, мягко говоря :) ...
Это видео Костика. Он слегка ушатал "Аутбек" , покоцал оба бампера. Но ему за это ничего ничего не будет. Потому что он топовый видео-блогер, а не "хрен знает кто" из Казани, повредивший задний бампер и притащивший справки о ДТП, постановления и прочее. Бампер, кстати, можно было ...