Предвестницы смерти

топ 100 блогов ell_BAGIRA01.04.2011
Предвестницы смерти


Банши, баньши — фигура ирландского фольклора, женщина, которая, согласно поверьям, является возле дома обречённого на смерть человека и своими характерными стонами и рыданиями оповещает, что час его кончины близок. Банши, как полагают специалисты по ирландскому фольклору, не имеет прямых аналогов в верованиях других народов, но в бретанском фольклоре есть похожий образ Анку, который так же предрекает смерть. По поверьям, банши есть не у всех ирландцев. В устных и литературных источниках семьи, смерть в которых возвещает банши, обозначаются как семьи с «О'» и «Мак», то есть считается, что банши сопровождает истинно ирландские семьи. Однако список фамилий таких семей гораздо шире, так как включает также семьи, происходящие от викингов и англо-норманнов, то есть семьи, которые поселились в Ирландии до XVII века.
Предвестницы смерти


БАНШИ, ИЛИ БИН СИ (BANSHEE OR BEAN SI)


В Ирландии духи умерших, которые оплакивают только членов старинных родов. Когда несколько банши собираются вместе, это предвещает смерть кого-то великого или святого. У банши длинные распущенные волосы и красные от непрестанного плача глаза. Одета она в серый плащ поверх зеленого платья. На северо-западе Шотландии банши называется бин-ни, или маленькая прачка у реки, она стирает окровавленные одежды того, кому вскоре суждено умереть. В «Воспоминаниях леди Феншейв», жившей в 1625— 1676 годах, мы находим рассказ о встрече с банши, когда леди Феншейв гостила у леди Онор О'Брайн. «Мы должны были остаться там на три ночи. В первую же ночь, около часа, меня разбудил голос. Я отдернула занавеску и в лунном свете увидела прислонившуюся к окну женщину в белом, с рыжими волосами и мертвенно-бледной кожей. Она громко говорила с такими интонациями, которых я раньше никогда не слышала. Она трижды произнесла: «Лошадь».

Предвестницы смерти


И затем со вздохом, больше похожим на ветер, чем на дыхание, исчезла, и теперь ее тело стало казаться мне скорее плотным облаком, чем субстанцией. Я была так испугана, что волосы у меня на голове встали дыбом, и ночная рубашка упала с плеч. Я толкала и щипала своего отца, но он так и не проснулся во время этого происшествия, которому я стала свидетелем. Но потом он был очень удивлен, увидев меня такой напуганной, и изумился еще больше, когда я рассказала ему, что случилось, и показала на открытое окно. В эту ночь никто из нас больше не сомкнул глаз, но он развлекал меня историями о том, насколько чаще такие привидения являются в этой стране, чем в Англии. Мы пришли к заключению, что причина этого — суеверие ирландцев и огромное желание узнать свою судьбу, ибо это знание якобы может защитить их от козней дьявола, который часто демонстрирует среди них свою силу. Около пяти часов хозяйка дома пришла проведать нас и сказала, что не ложилась всю ночь, потому что ее кузен О'Брайн, чьи предки были владельцами этого замка, попросил ее остаться в его покоях, и что он скончался около двух часов ночи. Она добавила: «Надеюсь, никто вас не беспокоил, потому что в этом доме, когда один из членов семьи находится при смерти, каждую ночь до его кончины в окне появляется женщина. Много лет назад она родила ребенка от владельца замка, он убил ее в саду и сбросил в реку под этим самым окном. Но я не подумала об этом, когда устроила вас здесь на ночь, потому что это лучшая комната в доме». Мы ничего не ответили на эти слова, но извинились, сказав, что должны срочно уехать.»

Предвестницы смерти


Ирландские банши прекраснее и поэтичней уродливых банши северо-запада Шотландии. Порой банши принимают облик миловидной девушки из этого рода, которая умерла молодой, и которой невидимыми силами было предназначено стать предвестницей гибели для своих смертных родичей. Или ее можно увидеть в образе закутанной в саван женщины под деревьями, рыдающей, закрыв лицо, или пролетающей с горьким плачем при свете луны: стенания этого духа самые скорбные на земле, раздавшиеся в тишине ночи, предвещают смерть одного из членов рода.

Предвестницы смерти


БААВАН ШИ (BAOBHAN SITH)


Шотландское слово, как и банши, означающее «волшебные женщины», однако к бааван ши чаще всего относят суккубов, очень злых и опасных.

Предвестницы смерти


БИН-НИ (BEAN-NIGHE)


Дух женщины, умершей при родах. «Считалось, что женщина, умершая во время родов, скончалась преждевременно; согласно существовавшему поверью, если вся оставшаяся после нее одежда не будет выстирана, ей придется стирать самой весь тот срок, которой ей было суждено прожить». Бин-ни предвещают насильственную смерть одного из членов клана, саван которого они стирают. Как и многие другие феи, банши северо-запада Шотландии отличается физическим уродством. У нее только одна ноздря, торчащие наружу передние зубы, длинные отвислые груди. Смертный, который наберется смелости подкрасться к ней, пока она стирает и плачет, и пососать ее длинную грудь, может стать приемным сыном бин-ни, и тогда она исполнит его желание. Так как слово «банши» означает «волшебная женщина», о них существуют самые различные представления, порой к ним причисляют и глайстиг, хотя она не имеет ничего общего с бин-ни.

Предвестницы смерти


ГОРАЧ-И-РИБИН (GWRACH Y RHIBYN)


Этим неясным по смыслу словом именуют в Кардиганшире уэльскую банши, иногда также называемую кихирет. Она невидимо сопровождает человека, которого хочет предупредить о близкой смерти, и, подходя к перекрестку или ручью, издает жуткий крик: «Мой муж! Мой муж!» — если сопровождает мужчину, или «Моя жена! Моя жена!» — если предрекает смерть женщине. Или же «Мой малыш! Мой малыш!» — если смерть суждена ребенку. Когда слов не разобрать, смерть ожидает того, кто слышит крики. Ее облик ужасен: длинные черные зубы и непропорционально длинные иссохшие руки. Считается, что это дух одного из предков, хотя ее также соотносят с такими богинями, как Ану или Кальях Варе.

Предвестницы смерти


КИХИРЕТ (CYHYRAETH). Уэльское название для кониг (плакальщицы). В отличие от горач-и-рибин, является она редко, однако ее плач часто слышен перед чьей-либо смертью, а особенно перед массовыми смертями от эпидемии или различных катастроф. Рыдания кихирет можно было услышать вблизи реки Тови, печальный, неприятный звук, который предвещает многочисленные смерти, его часто слышно перед суровой зимой. Голос напоминает предсмертные крики больных. Она трижды предупреждает о смерти. Вначале вопль громкий, как крик больного, второй — более тихий, но не менее скорбный, третий еще тише и больше похож на предсмертный стон. Как и ирландская банши, кихирет оплакивает смерть родича, погибшего вдали от дома. На побережье Гламорганшира кихирет проходит вдоль моря перед катастрофой, и здесь ее появление сопровождается особыми огнями. Как и блуждающие огни, они предвещают смерть и указывают путь, по которому понесут на кладбище покойника. В истории о кладбище Святого Меллона говорится, что при этом видели призрак, но, как правило, кихирет лишь невидимый бесплотный голос.
Серия сообщений "Мифы - Легенды":
Часть 1 - Истоки японской мифологии
Часть 2 - Зарождение египетской мифологии
...
Часть 67 - Дуллахан - всадник без головы
Часть 68 - Легенды о Келпи
Часть 69 - Предвестницы смерти

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ещё немного перлов, щедро насыпанных  Кирюхой в разное время в возрасте от четырёх до шести. *** -Почему мы не поехали к тем домикам? Ну к тем, которые далеко? - Кирюша, ну ты же сам говоришь, что очень далеко. И ты же видел, что дороги для нас там нет. - А как тогда туда люди ...
Колу, Пепси и все остальное запретят - такие новости России. Друзья, уверена, то вы тоже сталкивались с противостоянием Колы и Пепси. Вечный вопрос о том, что вкуснее, такой же глобалтный, как вопрос о том,  кто сильнее: Сталлоне или Шварцнегер? Если спросить человека на улице ...
что этого всего просто не может быть. Вот, например, новость: Спикер Госдумы Борис Грызлов предлагает всем медицинским учреждениям переименовать медицинские карты пациентов из «Историй болезни» на «Истории здоровья». «Приходим в ...
Через несколько домов от моих родителей, на той же улице, жила пожилая библиотекарша. Однажды соседи, спускаясь по лестнице, увидели что дверь в ее квартиру приоткрыта. Они позвонили, не дождались ответа, толкнули дверь, и вошли. Квартира вся была залита кровью, старушка была мертва, прич ...
Такая красота... Сижу тут на лавочке , вокруг птички щебечут , полно зелени на территории , водопадик красиво журчит ... Не больница .а курорт )) ... Романтика ...