рейтинг блогов

Предварительные условия возврата

топ 100 блогов pora_valit22.06.2012 Я не был в России более 10 лет, и у меня нет желания посещать эту страну.
Однако, иногда люди спрашивают, не думал ли я когда-нибудь вернуться, например, поработать там. Ведь там якобы многое изменилось за последние годы.
И вот я задумался, а действительно, чисто теоретически, если Россия и русские изменятся, это конечно фантастика, но тем не менее, что бы я поставил минимальными условиями своей заинтересованности Россией. По минимуму вышло всего два пункта.

1. Россия должна существовать
Гиперцентрализация в России привела к тому, что вся власть, все деньги, бизнес, культура, образование, рынок труда и т.д. - все сосредоточено в одном городе.
Предварительные условия возврата

Существует только Москва. Вся остальная территория - колониальное замкадье. Для такой большой страны это катастрофа. И для Москвы это губительно.

Итак, первое условие: наличие в европейской части России еще как минимум 3-4 городов со сравнимыми с Москвой возможностями работы и образования, деньгами, рынком труда и т.д. Вот скажем Тверь, Великий Новгород, Псков и Тула.


2. Парламентская республика. Отмена поста президента
Россия никак не может выбраться из абсолютизма. Формально меняются названия страны и политические устройства. Но на деле, от царя Гороха и до сего дня, в России существует единоличное правление страной и престолонаследие. Это ведет к не эффективному управлению и политическому застою, что периодически приводит к социальным взрывам. И лишает простого обывателя уверенности в завтрашнем дне.
Учитывая русский менталитет, чинопочитание и склонность к сакрализации власти, существенное сокращение полномочий президента не годится. Только полная отмена.


А теперь пара историй о людях, вернувшихся в Россию из эмиграции. Из книги Авраама Шифрина "Четвертое измерение"

Этот год в лагере был богат приездами больных ностальгией. Вначале привезли грузинского князя, вернувшегося из Парижа. Этого крупного радиоспециалиста выманили в Москву, заставили построить громадную глушительную установку против западных радиостанций, а потом отправили в лагеря: знающих такие секреты власти СССР не любят держать на свободе.
......................................
... со мной в камеру попал некий Нестеров. С ним я уже встречался и слышал, что жил он раньше где-то в Европе. Но тут я узнал историю его жизни от него самого.

— Я уехал из России нелегально в 1922 году, не мог выдержать ужаса и разрухи, принесенных большевизмом. Попал я в Англию и вскоре нашел свое место в жизни. Я знал языки, стал киносценаристом, а впоследствии и компаньоном в фирме. Жил я хорошо, и к 1938 году уже откупил фирму. Много путешествовал, имел домик в Ницце, яхта была моторная на десять человек. Но мысли о России меня все же не покидали: я доставал московские газеты, старался понять, что там происходит. И как-то начинал верить, что большевизм переродился: судя по газетам, страна жила в едином порыве строительства и возрождения. Поехать посмотреть я не мог, опасался ареста. Но когда началась война с немцами, то вся моя душа была там, в России. И я начал посылать деньги для обороны страны. В ответ советское посольство присылало мне любезные письма. Несколько раз я посылал туда очень крупные чеки. Раз приехали ко мне из посольства, поблагодарили и начали расспрашивать: не нужно ли чем-нибудь помочь? Объяснили, что все обо мне знают, что я должен понять: давно уже мой поступок перестал быть преступлением, а теперешнее мое отношение к родной стране показывает, что я настоящий патриот. Много красивых слов я услышал. И видел, что говорят со мной интеллигентные русские люди, а не те откровенные убийцы, которых я помнил по первым годам революции. И я поверил...

Bскоре
я получил от посольства предложение — война к этому времени уже кончилась — посетить родных в Москве, если я, конечно, хочу. Решился я. Накупил подарков целый железнодорожный контейнер — опись вещей была на пятьдесят страниц...

Несчастный замолчал, задумавшись. Передо мной был живой скелет. Ходил он на костылях, волоча перебитые и полупарализованные ноги. Глаза его были полны такого отчаяния и тоски, что слушая его, я впал в какое-то оцепенение.

— И приехал я, как турист приехал. В Москве меня прямо из аэропорта отвезли в тюрьму. А встречали такие лощеные, такие европейские... Избили меня на Лубянке: «Ты, гад, думал, что не помним тебя, изменника родины!». Дали они мне «полную катушку», — 25 лет — конфисковали все подарки, что привез, и попал я на Воркуту. Там я лес грузил на шахтах, работал, стоя по пояс в ледяной воде, ноги мне бревно повредило и от холодной воды их почти парализовало. Теперь вот доживаю тут: лечусь от ностальгии...
..............................
Один из этих ребят привлекал честным, открытым лицом. Он рассказал, что был в армии в Германии и, наслушавшись разговоров о «загранице», дезертировал на Запад, попросил политического убежища. Его отвезли в Англию. И простой шахтер, украинский деревенский хлопец, попал на прием к королеве: отвезли поблагодарить за предоставленное подданство. А королева подарила ему поездку по Европе. «Посмотрите, — сказала, — все страны, может быть, где-нибудь понравится больше, чем у нас».

Объездил он пять-шесть стран, вернулся и... соскучился по родным. Пошел в советское посольство, а там его начали уговаривать: «Вернись, народ тебя простит». Пошли письма от матери: «Сыночек, приезжай». Уже потом, в Москве, он узнал, что письма были подделаны, а мать о них и не знала.

И вернулся парень. Встретили его в московском аэропорту сотрудники КГБ. Он был уверен, что для начала посадят, следствие проведут. А его отвезли в шикарную интуристовскую гостиницу, поселили в номере, объявили, что будут давать ему ежедневно по 50 рублей на расходы.

Ходит он по городу. КГБ — за ним. А в гостиницу то и дело иностранные корреспонденты приходят: как вас Родина встретила? — видят, что он на свободе, пишут об этом.

Так он с месяц прожил. Прекратили им корреспонденты интересоваться, тогда его и вызвали в КГБ, предложили выступить с клеветой на Англию. Он отказался, и сразу попал в камеру. Объявили: заочно приговорен военным трибуналом за измену Родине к расстрелу. Но через месяц заменили расстрел на 15 лет лагерей.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многие считают, что современные художники рисуют всякую белиберду, потому что рисовать не умеют. Так это или не так? Иногда так. Но чаще всего – нет. Посмотрите на эти работы Пабло Пикассо. Умел ли он рисовать? Карандашный рисунок мужского торса Пабло выполнил, когда ему было всего 12 ...
Я была не против, когда моя квартирантка собралась замуж за узбека. Я не возразила, когда они решили родить ребёнка. Я входила в их положение молодой семьи и всегда предоставляла отсрочку платежа квартплаты. Но, блять, как же меня заебало каждый месяц выбивать из них деньги. Раньше они ...
Есть такое выражение "память сердца". Как я понимаю, используют его тогда, когда хотят подчеркнуть, что определенное событие оставило след в душе. В 1991 году, помимо всяких прочих событий,со мной произошло нечто такое, что оставило ...хм...в несколько другом месте))) В 1991 году я ...
Девять минут кайфа :) Куча прекрасных моментов, но мой любимый с 5 мин 15 сек, до 5 мин 25 сек. Мне кажется в российском эфире уже просто положительная обратная связь. ТВ накачивают зрителей, которые накачивают ТВ, которое накачивает зрителей, которые накачивают ТВ. В какой-то момент ...
. Вангую - сейчас набегут "ватне экономисты" и будут доказывать, что так оно и есть на самом деле - им по фиг типа... ...