Представляете ли Вы свою социальную жизнь без алкоголя?

топ 100 блогов Сообщество «Авторские посты»04.02.2015

Приветствую пользователей. 

 

Я давно смотрю на аватару данного сообщества и его администратора, и они напоминают мне о теме алкоголя. Почему бы не обсудить эту тему? Хоть я с ней практически не знаком на практике, но есть некоторые любопытные наблюдения, которые можно сделать наблюдая за этими вопросами, что называется "извне". 

 

Первое любопытное наблюдение, которое бросается в глаза - это что в России практически не существует социума. Есть множество кружков по интересам в области употребления тех или иных видов алкоголя, наркотиков. И процесс этого употребления группами людей создаёт некую иллюзию социальных отношений. 

 

Да, похоже, всё на самом деле настолько запущено. Начиная с ячейки общества , простите, с ячейки употребления алкоголя - семьи, которая почему-то может быть организована только в условиях сильного алкогольного опьянения молодожёнов и всех их знакомых. И до масштабных политических решений вроде Беловежского соглашения. 

 

Человек входит в социум, простите, входит в тот или иной "кружок по интересам употребления" начиная со школы. И по поводу высшего образования у Вас не должно быть никаких иллюзий, что Вы должны там читать какие-то книжки, или получать высокие оценки, проявлять свою научную гениальность. Всё намного проще - Ваша задача за пять лет сформировать полезные социально-алкогольные связи. То есть, найти определённых людей, которые Вам впоследствии понадобятся, и забухать с ними. 

 

А дальше - научная работа. Ну Вы понимаете... Симпозиумы всякие. Надо же кому-то двигать науку, совершать открытия... А то ведь если регулярно что-то не "открывать", то в науке как-то скучно. Надо открывать, утолять жажду познания, и снова открывать... 

 

Армия? Это иерархия доступа к свободному употреблению алкоголя. То есть, рядовым солдатам практически нельзя, чем выше звание, тем больше свободы в алкоголизме. И генералам, в конечном итоге, можно не просыхать вообще. И здесь всё налаживается со временем. Генералов всё больше, скоро все станут генералами. 

 

Бизнес? 

Как у нас говорят: "для успешного бизнеса нужны хорошие связи". А связи - это далеко не совместный поход в боулинг... Другими словами, если Вы хотите заниматься бизнесом, то приготовьтесь, что этим бизнесом будет заниматься Ваша печень в первую очередь. 

 

Искусство? Творчество? О да... Без комментариев. 

 

Профессиональная карьера? Обязательное условие: быть на всех корпоративах, днях рождения, профессиональных праздниках, непрофессиональных праздниках, отмечать все приёмы-увольнения, проводы на пенсию. И так далее. 

 

Друзья? Приятели? Вспомните, сколько у Вас есть знакомых, с которыми у Вас есть о чём поговорить без употребления алкоголя или наркотиков? (Я имею ввиду, поговорить не только о том, как достать алкоголь или наркотики, а вообще о жизни). 

 

Всё это - иллюзии социальных процессов.

И если Вам казалось, что у Вас есть какая-то социальная роль, то эти иллюзии разобьются, как только Вы откажетесь от употребления алкоголя. 

 

p.s. И да, я как-то пробовал алкоголь. 

Году так в 2003-м... Не заинтересовался. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как вы знаете, некоторые компании частенько приглашают внешних экспертов, когда хотят добиться большего понимания при работе в той или иной области. Это относится и к сойиальным медиа, когда некая компания приглашает консультанта со стороны - ...
Мой психолог дал мне задание - подумать, от чего я получаю удовольствие, кроме еды. Или даже наслаждение. Ну попробуем. - вождение авто под любимую музыку, иногда даже без музыки, в тишине - секс - ходьба по улице под любимую музыку - ходьба по беговой дорожке под любимый сериал - ...
Из пяти сохранившихся до наших дней ARL 44 более-менее комплектны две машины. Первая стоит в Сомюре, она весьма неплоха, особенно снаружи. Второй танк находится на территории военной базы, что в Мурмелон-ле-Гран. Вот тут ситуация похуже. Сам-то танк целый, но стоит на улице. По ...
Сообщается, что строительство игорной зоны в посёлке Кацивели (Большая Ялта) начнётся уже в этом году. В данный момент ведутся работы по проектированию. По словам чиновников, игорная зона под названием «Золотой берег» станет постоянным источником поступления средств в бюджеты ...
Ходят слухи, что Нонна Гришаева изменяет мужу с коллегой по сцене Димой. В сети гуляют фото и видео их нежных объятий, что, впрочем, меня совсем не удивляет. В актёрской среде адюльтер -- дело обычное, обсуждать его -- всё равно, что обсуждать факт выпадения снега зимой в средней полосе Ро ...