Представляет ли Светлана Алексиевич русскую литературу?

топ 100 блогов chto_chitat09.10.2015 Теги: Акунин С интересом прочитала в ФБ у Акунина споры на тему "представляет ли Светлана Алексиевич русскую литературу?". Сам Акунин выразился так: "Русская, белорусская - неважно. Все равно это русская литература, раз по-русски написано. (...) Есть российская литература; эта литература может быть не только русской. И есть русская литература, написанная на русском языке авторами, которые могут жить где угодно".
Эта позиция мне понятна. Алексиевич, конечно, белорусская писательница, но, поскольку, пишет по-русски, то относится к русским авторам. Как и, скажем, Дина Рубина, как и любой писатель, пишущий по-русски, но живущий где угодно и являющийся гражданином какой угодно страны.
Принадлежность писателя к определенной культуре определяет не гражданство и не его национальность, а прежде всего язык, на котором он пишет.
В коментах у Акунина перебрали всех - и Гоголя, и Сенкевича, и Шевченко, и Набокова, само собой, и Кундеру, и какую-то Ким Тху... Один там вспоминает, что Сенкевич был подданным Российском империи, значит - русский писатель?! Другая говорит, типа, засуньте в зад Российскую империю, но Гоголь - украинский писатель, и точка! Третий - а что, выходит, все, пишущие по-английски - английские писатели, а Маркес - испанский?!
И т.д.
Не понимаю, чего так возбуждаться. Живешь в Парагвае? Ты - парагвайский писатель. Но при этом пишешь по-французски? Значит, ты представитель французской литературной традиции, твои произведения относятся к французской литературе. Притом слово "французский" здесь означает не страну Францию, а французский язык.
Вся путаница из-за того, что некоторые строго привязывают язык к конкретной стране. А на самом деле язык свободен от государственных границ. А писатель прежде всего - гражданин того языка, на котором думает и пишет. А место жительства и паспорт - формальные вещи.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:43

https://bit.ly/2EqKpFj
Как заработать новичку от 5000 рублей за 10 дней
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:

GORDONUA.COM

Акунин: Код России сегодня – "Непрочность". Вот чувство, которое, по-моему, испытывают все ее обитатели
GORDONUA.COM
Акунин: Код России сегодня – "Непрочность". Вот чувство, которое, по-моему, испытывают все ее обитатели. Известный российский писатель Борис Акунин считает, что в РФ никто не строит длинных планов и больше всего боятся будущего те, кому принадлежит настоящее.
Акунин не исключил распада России: здесь стало непрочным всёОбозреватель
Акунин: будущее России под большим вопросомhttp://replyua.net.ua/ (пресс-релиз) (Регистрация) (Блог)
Акунин о России: "Всё непрочно, всё ненадежно"ДОНБАСС
Экономические известия -Хартия'97 -РБК Украина -Facebook
Все похожие статьи: 28 »

GORDONUA.COM

Акунин: Бедная Россия. Все сдает, никак не сдаст один и тот же экзамен
GORDONUA.COM
Акунин добавил, что у этой истории есть печальное продолжение. "Потом тот же народ будет царя-батюшку и губернаторов с жандармами рвать на части, а уцелевшие народники окажутся недостаточно радикальными для новой революционной власти. Бедная Россия. Все сдает, ...

и другие »

GORDONUA.COM

Акунин: Чтобы окончательно развести слово "депутат" и "порядочный человек", в РФ осталось отобрать мандат у Гудкова
GORDONUA.COM
Известный российский писатель Борис Акунин считает закономерным, что оппозиционного депутата из Пскова Льва Шлосберга лишили депутатского мандата и предположил, что следующим может быть депутат Госдумы Дмитрий Гудков.
В соцсетях обсуждают лишенного полномочий депутата Шлосберга и звонок Путина Элтону ДжонуRB.ru - деловая сеть
Депутаты петербургского ЗакСа подписали обращение в поддержку Льва Шлосберга | Партия ЯБЛОКОЯблоко

Все похожие статьи: 460 »
Архив записей в блогах:
Стремление ко все более совершенным технологиям ведет к геноциду населения. Проиллюстрируем, как это происходит.       Допустим, 10 человек ручным трудом производит 10 единиц товара. Кто-то придумывает изобретение, благодаря которому для ...
Очередной др наступил. В нашем возрасте уже можно не приукрашивать свои фотки, а выкладывать всё как ...
Солдат-срочник армии РФ Рамиль Шамсутдинов, убивший 8 и ранивший 2 человек, объяснил свой поступок стремлением избежать изнасилования, которым ему угрожали офицеры его части. Такие показания солдат дал следствию, пишут российские СМИ. В тот день они пообещали меня опустить. Так и ...
via arhivarrus.com : В ряде случаев змеи были замечены за тем, что пожирали сами себя. Увы, но со стороны любимое русское занятие выглядит именно так. Кстати, предыдущая фраза вообще-то является примером такового. Потому что 80% "русского самоедства" исполняется не очень русскими ...
Недавно один персонаж (нет, не Иванов), сказал мне, что уже месяц, как поднимается на свой девятый этаж пешком. Какой ты молодец! надо бы и мне о здоровье задуматься, вздохнула я. Не о здоровье речь, сказал не-Иванов. И пояснил. Он где-то вычитал, сколько людей ...
  • alex_n_75 : Борис Акунин – История Российского Государства http://t.co/TqClmvVPEb

  • RaynorEvelyn : Борис Акунин История Российского государства.

  • orgiosicu1982 : Значение имеют только женщины, после которых в душе остается пробоина. Борис Акунин. "Чёрный город"

  • make_a_river : Никогда особо не любила русскую литературу, но Акунин умеет заинтересовать