рейтинг блогов

Предсмертная записка проворовавшегося чиновника

топ 100 блогов masterok10.12.2019 Предсмертная записка проворовавшегося чиновника

Все согласятся с тем, что самая главная проблема современной России - это наглые, беспринципные, не знающие меры и страха коррупционеры и воры, по недосмотру работающие чиновниками разных уровней и ветвей власти.

Тысячи дел возбуждают каждый год, на одной и той же должности сажают троих подряд за воровство. Однако следующие все равно воруют. В контролирующих органах тоже коррупция, их и там ловят. А толку? Как мне кажется причина даже не в том, что "не ловят", а в том, что неадекватные наказания за космические масштабы воровства.

Вспоминается такая история или анекдот: "Забегает сосед и говорит: - Ура, получил наконец эту должность, три года поработаю, три года отсижу (больше не дадут) и буду обеспечен с семьей на всю жизнь". Вот такой принцип и никакого страха.

Сейчас в сети обсуждают предсмертную записку бывшего вице-губернатора Тамбовской области Глеба Чулкова. Недавно он выбросился из окна квартиры, где находился под домашним арестом. Вот что он пишет:


Предсмертная записка проворовавшегося чиновника


«Жизнь для меня казалась сказкой с золотым дождём. Он лил из всех щелей. … Я до того обнаглел, что не гнушался ничем, даже обычными продуктами питания. … Я скупердяйничал везде и во всём: с друзьями, семьёй, внуками. … Хавал всё в одно рыло и откладывал на чёрный день. … Что это такое? Я не понимаю этого сейчас! Синдром жадности или ещё что-то».

Вот оно. Понимание, что вокруг тебя вертится куча денег или уча возможностей их получить. А все потому, что все механизмы контроля за бюджетными средствами абсолютно непрозрачные или двусмысленные. Можно встроить свою/родственника фирму, можно якобы использовать денег в 10 раз больше и отписаться о этом. А сколько возможностей взять взятку. И ведь все вокруг намекают, по-любому.

Это же как у алкоголика. Тут десяточка, там соточка, миллиончик, полмиллиарда... Вот и все, крышу снесло от объемов и безнаказанности.

Еще цитаты: «Мне казалось это вполне естественным. И это страшно. Потеря чувства реальности напрочь. … Я вёл такой образ жизни, что сам бы, посмотрев его со стороны, плевался бы. Но мне казалось это всё «окейно».

«Мне больно сознавать, что ваш отец, сын, брат и дядя оказался не эталоном человека, а простым конченым ублюдком. … Я предал всех, подставил, сделал будущее всех «чёрным». … Может быть, я немного Чикатило. … Я с каждым днём всё явнее признаю, что конченый человек и вообще человек ли. Мне кажется, самое худшее животное».

Тут уже начинается жалость к себе, самобичевание.

«Они настучали... …Просто всё произошло по моей легкомысленности. Я думал о своей исключительности: поэтому у меня всё есть, льётся. Но нет: все человек 15–20, с кем я общался, уже презирали меня и работали с правоохранителями».

Хоть и признает свою вину, но все равно ищет виноватых.

«Я думал, что счастье в деньгах и имуществе. Но не в этом. В близких, в друзьях, общении. … Оглядываясь назад, я вижу пустую жизнь без моральных принципов и устоев. ... Ничего не отдавал. Ни людям, просящим у меня помощи».

Там еще в письме всякие размышления и обращения к Богу, но это уже все банальное.


Предсмертная записка проворовавшегося чиновника


Рецепт борьбы с этим один: нужно к коррупционерам, взяточникам и ворам применять тотальную конфискацию (с пожизненным контролем за расходами больших сумм), включая родственников (если не докажут документально подтверждение законности приобретения) и пожизненный запрет на любые руководящие должности начиная с мастера/бригадира и предпринимательскую деятельность. Боязнь вылететь из кабинета и работать слесарем/дворником/грузчиком должна заставить дорожить местом.

Расстрел даже не предлагайте. Такой закон не реально будет протащить в России, ну и в Китае например расстреливают, а воруют не меньше чем у нас.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Украинские журналисты провели эксперимент с нардепом фракции Батькивщины Надеждой Савченко, представившись ей людьми лидера пророссийской террористической организации “ДНР” Александра Захарченко. Видео журналистов проекта Гроші опубликовано на YouTube. ссылка на ютуб Журналист ...
Престранная Пасха. Покупной кулич, яйца, которые некому было отнести святить, болеем с Катичкой обе. Девица, которая не так прилежно, как я пьет порошки от кашля, заходится в устрашающих приступах, на весь дом слышно. Если бы на себе всё это не прочувствовала, считала бы, что это коклюш. ...
Однажды в СССР талантливый кинорежиссер Михаил Ромм снял очень полезный и поучительный документальный фильм «Обыкновенный фашизм». В фильме были использованы хроникальные материалы из киноархивов министерства пропаганды нацистской Германии и личного фотоархива Гитлера, а также ...
Когда на тебя так сморят -  реально становится не по себе... -Что мы будем делать завтра, Локи? -Тоже, что и обычно, Тася - попробуем захватить Мир!... ...
Mazda cx5 не бит не крашен. 2.0 150 л/с 2012. Снаружи слегка коцанная по кругу соответственно возрасту. Но готова торговаться за лакокрасочное покрытие. Состояние внутри идеальное. Обслуживалась только у дилера, за весь срок только пыльники амортизаторов по гарантии меняли. И больше ничег ...