Предотвращение изнасилования: работа с возможными насильниками дает плоды

топ 100 блогов feminism21.08.2014 Вдогонку к предыдущему посту.


Оригинал взят у  Предотвращение изнасилования: работа с возможными насильниками дает плоды math_mommy в Предотвращение изнасилования: работа с возможными насильниками дает плоды.
Оригинал взят у  Предотвращение изнасилования: работа с возможными насильниками дает плоды math_mommy в Предотвращение изнасилования: работа с возможными насильниками дает плоды.

перевод http://freethoughtblogs.com/greta/2013/01/08/rape-prevention-aimed-at-rapists-does-work/
автор: Грета Кристина (Greta Christina)

"Конечно, в идеальном мире можно работать целенаправленно с возможными насильниками. Но толку никогда не будет. Насильники - социопаты, никакие аргументы не помогут. Убеждать их бесполезно. Так что совершенно разумно направить усилия на возможных жертв насилия, и учить их избегать изнасилования."

Каждый раз во время обсуждения насилия обязательно разговор сворачивает к тому, что же жертва сделала не так. Даже если обсуждается культура насилия и способы, которыми сексизм, мизогиния, общественное пристыживание и установленные нормы о маскулинности, а также другие отравляющие элементы культуры представляют насилие как не очень обязательное к наказанию... разговоры в конце концов сворачивают на "что делать жертвам, чтобы избежать насилия". Даже если тема о постоянном обвинении жертв за совершившееся, все равно беседа скатится к "надо было вести себя по-другому". И когда так происходит, и люди возражают, почти непременно кто-нибудь заявит: "Но это не часть культуры изнасилования! Это так диктует здравый смысл! Мы не хотим изнасилования  - и предупреждаем потенциальных жертв о том, как остерегаться и никогда не попадать в такие ситуации!"


Я не хочу больше ничего такого слышать. Не только из-за уже упомянутой ассоциации с культурой обвинениия жертвы. Не только потому что идея, будто насильники - просто горсть социопатов, а не дееспособные члены общества, Вам знакомые - бредятина. Я не хочу об этом слышать, поскольку это просто вранье.

Слышали ли Вы о "Не будь таким" кампании в Эдмонтоне?
http://www.savedmonton.com/about-our-campaigns.html

Кампания "Не будь таким" - социальная программа по предотвращению изнасилований, начатая в Эдмонтоне ы 2010 и перенесенная в другие города Канады, в которой принципиально новый подход: вместо работы с возможными жертвами цель теперь возможные насильники. Радикальное изменение - объяснить потенциальным насильникам о реальнсти насилия. Признана роль алкоголя, обычная при изнасиловании, и усилия направлены на объяснения, что секс без согласия, когда человек слишком пьян или в бессознательном состоянии и не способен выразить свое мнение - это изнасилование.

Кампание не направлена на традиционный образ насильника в медиа - истекающий слюной психопат, выпрыгивающих в темной улочке с ножом. Целевая аудитория здесь - обычные ребята, живущие в общаге, посещающие вечеринки и бары, ищущие развлечений... кто вырос в убеждении, будто опьянение означает согласие. Оно было основано на исследование в Великобритании, показавших, что 48% мужчин в возрасте от 18 до 25 не считают изнасилованием, если женщина была слишком пьяной для понимания происходящего. И она учит: Нет, опьянение не равно согласию, под кайфом не означает согласия, бессознательное состояние - не согласие.  У них призывы: "Если она не сказала Нет, это не значит ДА", "Если ты помог ей добраться до дома, это не значит, что у тебя есть право на нее", "Если она выпила, это не значит, что она хочет тр***ться". На каждом плакате написано "Секс без согласия=сексуальное нападение".

И она была поразительно успешной, число жалоб на изнасилования в Ванкувере уменьшилось на 10%.

Я повторю еще раз, потому хочу всем запомнить это как следует: кампания по предотвращению насилия, нацеленная на возможных насильников вместо возможных жертв была запущена... и число изнасилований упало  на 10%.

Да, я знаю. Корреляция не указывает на  реальную причину. Но получилось заметное уменьшение за короткий период времени, без каких-либо заметных других факторов.  Полиция Эдмонтона настолько убеждена в эффективности программы, что они ее обновляют, с новыми плакатами (на одном из них обращается внимание на жертв-мужчин, гомосексуалное изнасилование)... и другие города хотят участвовать.

Хотелось бы указать одну вещь: Кампания не продолжалась годами или десятилетиями для радикального изменения общественного мнения о согласии на секс. Не были потрачены годы или десятилетия на радикальное измение культуры сексизма и мизогинии, практики пристыживания жертв, принятых норм маскулинности и так далее. Просто были развешаны плакаты в барах, ночных клубах, остановках и на территории университетских городков. И тем ни менее, был получен явный результат: снижение числа изнасилований на 10%

Только подумайте, каков будет результат при больших усилиях.

Подумайте что будет, если это будет постоянная кампания, на годы и десятилетия, и какое огромное воздействие будет на культуру о сексе по согласию.

Как недавно было упомянуто в разговоре (точнее не могу, извиняюсь): Совершенно разумно связывать культуру на количество изнасилований. Число изнасилований разное в различных культурах. Почему иррационально считать, что изменение культуры повлечет изменение в изнасилованиях?

Люди изменили в своих культурах отношение к рабству. К линченванию. К праву женщин голосовать. О Ку Клукс Клане. О браке между людьми одного пола.

Почему ожидать изменения отношения к изнасилованию - безрассудно?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В ресторане сети украинской кухни (что, кстати, напоминает: Россия — в отличие от Украины! — никому не враждебна) «Корчма «Тарас Бульба»» некто, увидев, как мы с коллегой идём к столику (увы, прямой эфир отнимает столько сил, что приходится тут же подкрепляться высококалорийным кормом ...
третий раз в жизни была мамой, отвозящей сына в школу! даже димас это отметил... притих и натянул угги без скандала. ненавижу рано вставать...или делать это, потому что надо! но зато какая красота!!! фото - нет( я ж за рулем! за бортом минус 1! пару раз ...
-- Расскажите, как вы завели свой блог? -- По совету сына... Несколько лет подряд он вначале намекал, что было бы здорово, заведи я блог, потом просто стал настаивать, видя поникшее мое настроение, вызванное жизненными обстоятельствами, которые ...
(с) Сергей Варшавчик До весны там никто не сядет. Холодно. -8°...-4°, , временами ...
barbazan пишет в ответ на вежливую просьбу Леся Подеревянского: Послушайте Ян, или как Вас там на самом деле! Постарайтесь что ли понять - никто в России не рад тому, что происходит на Украине. Если и есть подонки, кто злорадствует - те просто подонки. Они есть везде. Постарайтесь ...