Предложения по реформе «системы образования», адресованные Медведеву

топ 100 блогов 16.09.2014

Предложения по реформе «системы образования»:

 

1. Исключить из официальной лексики слова «система» и «образование».

2. Отменить Закон об образовании как антиконституционный. Принять Закон об обучении.

3. Разделить Министерство образования и науки на Министерство знаний и Министерство науки. Основная задача Министерства знаний - защита прав и интересов учащихся.

4. Упразднить учебные степени «среднее образование», «высшее образование» и учёные степени как средневековые пережитки, делящие население на «высшее общество» и «народ». Все профессиональные звания заменить званием «специалист».

4.1. Дипломы заменить табелями знаний. Табель знаний отражает действительные знания и профессиональные навыки человека. Каждый человек имеет право за плату в любое время и 1 раз в год бесплатно пересдать экзамен с внесением соответствующих изменений в табель знаний.

4.2. Табель знаний - единственное законное основание приёма или отказа в приёме на работу, занятия профессиональной либо предпринимательской деятельностью.

5. Упразднить деление учебной поры на «школу» и «после школы». Упразднить названия «вуз», «институт», «университет» и т.п. Официальные названия учебных заведений:

- для лиц, не достигших 18-летия, - школа, гимназия, училище и т.п.,

- для лиц, достигших 18-летия, - учебный центр, научный центр и т.п.

5.1. Гарантировать всем детям обучение по обязательным наукам вплоть до достижения 18-летия, а успевающим и прилежным учащимся - 15-летнее обучение. По достижении 18-летия гражданин вправе сделать перерыв в обучении и воспользоваться своим правом на «15-летнее» обучение позднее.

6. Учащихся не могут экзаменовать учебные заведения, в которых они обучаются. Ввести страхование ответственности лиц и организаций, экзаменующих учащихся.

Вести персональный учет всех лиц, внесших запись или изменения в табель знаний в целях привлечениях их к ответственности в случае выявления подлога либо несоответствия данных.

6.1. Работодатели внебюджетной сферы вольны устанавливать свои требования к знаниям соискателей вакансий. Поощрять активное участие работодателей в организации учебного процесса и проведении экзаменов.

6.2. Поощрять деятельность саморегулируемых организаций в организации учебного процесса и проведении экзаменов.

7. Обязательными для изучения науками признать только:

- науки, учащие человека писать, говорить, мыслить,

- точные науки,

- науки о здоровье и безопасности человека,

- науки о законодательстве.

При этом все науки, не являющиеся точными, должны быть приведены в соответствие точным наукам и понятийному аппарату, принятому в действующем законодательстве.

Изучение обязательных наук является бесплатным. Пример бесплатно изучаемых наук: русский язык, художественная литература, математика, география, биология, физика, безопасность жизнедеятельности, физкультура, гражданское право и т.д.

Число обязательных теоретических занятий не должно превышать 3 урочных часа в день.

7.1. Учебная программа учащихся, не достигших 11 лет, состоит только из обязательных наук и занятий, направленных на укрепление здоровья и обеспечение личной безопасности. Эти учащиеся обучаются в неизменном классном составе.

7.2. Учащиеся, достигшие 11 лет, имеют право вместе со своими законными представителями, а учащиеся, достигшие 18 лет, исключительно по своему усмотрению выбирать для изучения дополнительные науки, среди которых различаются рекомендованные Министерством знаний и другие. Эти учащиеся обучаются по желанию в изменяемом классном составе, а также вправе выбирать внеклассные формы обучения.

7.3. Учащиеся, достигшие 18 лет, свободны от обязательных наук и обязательных посещений занятий. Обучаются только по рекомендованным и выбранным по своему усмотрению наукам.

7.4. Изучение рекомендованных Министерством знаний наук - платно-бесплатное на добровольной основе. Изучение других - только платное на добровольной основе.

7.5. Недопустимо обязывать и уголовно наказуемо понуждать учащихся изучать заведомо спорные и ложные учения. Недопустимо и уголовно наказуемо приучение учащихся к конституционному и гражданско-правовому нигилизму.

7.6. Рекомендовать изучать историю и теорию тропов.

7.7. Обязательство учащегося изучать обязательные науки, посещать обязательные уроки вплоть до своего 18-летия даёт ему право:

- получать стипендию за хорошую и отличную успеваемость,

- бесплатно изучать рекомендованные науки до и после достижения 18-летия.

----------------------------------------------------------

Отправлено сегодня на имя Д.А. Медведева.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В сентябре Солнце пережило достаточно неожиданный всплеск активности. За месяц светило произвело 27 вспышек класса М, четыре вспышки класса X, а также несколько сильных корональных выбросов. Возросшая солнечная активность привела к помехам в связи, ускорила скорость снижения китайской ...
Сегодня был в гостях у внучки! Принес ей в подарок рюкзачок,для походов в ясли.Ей понравилось! У Паулиты был званный обед,на котором присутствовала ее двоюродная сестра. Обед прошел в дружественной и теплой обстановке. Ну как там ...
Бургомистр Генического района Херсонской области усиливает части противовоздушной обороны ВСУ на границе с «временно оккупированным» Крымом. «Позиции Генического района со стороны Арабатской стрелки будут усилены специальными средствами для отражения таких вторжений в воздушное прост ...
Оригинал взят у oohoo в Непраздничный салют победы Представьте себе самого себя лет десять или даже пять тому назад, перед лицом вот такого набора новостей одного-двух дней между весенним равноденствием и лунным затмением: - Президент США во время визита на Кубу встретил сдержа ...
Здравствуйте, участники сообщества! Подскажите пожалуйста как исправить или в ...