Предчувствие. Метанойя

топ 100 блогов 06.07.2015

 

 

Справка от администрации сообщества.

 

В библейской традиции слово «метанойя» толкуется как раскаяние. Человек должен вступить на путь самопознания. Но сначала он должен изменить свои мысли о том, что касается его самого, и мира его обитания. Это изменение называется греческим словом «метанойя», означающим изменение отношения к себе, к своим интересам, желаниям и планам на будущее. Изменение ума означает, что мы должны перестать думать на старый, чтобы научиться использовать свой ум иначе.


Какая проблема первой возникает перед нами, когда мы начинаем осознавать себя личностью?

Справедливость и несправедливость, правда и ложь. То есть по сути - добро и зло.

Тема эта сопровождает нас всю жизнь, кем бы мы ни были: сильным мира сего или обычным человеком. Каждый из нас принимает решение, как действовать, руководствуясь своими представлениями об этом. И вследствие этих решений формируются наши отношения с окружающим миром.

Как принять единственно важное решение? Чем руководствоваться? Это очень непростой вопрос, на самом деле. По моему глубокому убеждению, практически все конфликтные ситуации любого масштаба – от семейных ссор до войн между государствами, происходит именно из-за разницы в критериях морали.

Скажите, вы встречали людей, которые считают себя людьми плохими? Которые в случае непонимания винят только себя? Причем, делают это искренне? Не для того, чтобы сгладить ситуацию, сохранив мир, а потому, что приняли противоположную сторону безоговорочно?

На протяжении многовековой земной истории, человечество пыталось выработать моральный кодекс, который бы устраивал всех и играл роль ориентира. В какой мере эти попытки спасали ситуацию? Стали ли люди добрее, мудрее, терпимее?

Чем бы мы ни руководствовались в принятии решений – накопленным собственным прошлым опытом, инстинктом самосохранения, эгоизмом, устоявшимися привычками и моделями поведения, или тем, что большинство из нас называет «здравым смыслом», мы неизбежно и неосознанно подпадаем в своих действиях под влияние мнений и представлений о моральных принципах людей, с которыми, так или иначе, общаемся. Как бы искренне человек ни утверждал, что живет исключительно своим умом, лично мне в это верится с большим трудом. Мы не можем жить только своим умом! Мы все попадаем в сети своих собственных убеждений и убеждений других людей!

Этичных теорий и учений существует великое множество. Философских течений – тоже. А сколько религиозных? Как среди всего этого необъятного океана выбрать свою дорогу? Человеческой жизни не хватит даже на поверхностное изучение, не говоря уже о более глубоком и осознанном.

Но каким ни было бы течение духовных поисков человека, всегда встает один и тот же вопрос: кто является высшим авторитетом? Кто сказал, что это плохо, а это – нет? Если автор данного труда по философии и этике – человек, то почему я должен верить ему? Где гарантия того, что он не ошибается?

Если определить для себя, что есть некая Высшая Реальность, которая не доступна вербальному определению, тогда жить и делать свой выбор в любых ситуациях становится в какой-то мере легче. Можно договориться, что существует Творец, создавший Вселенную. Здесь, в этой Вселенной, видимой и невидимой, всё существует и действует по установленным им, Творцом, законам. Несомненно, справедливым. И, конечно, всё творение вправе делать свой выбор – жить по этим правилам или создавать свои, несовершенные

Следующий вопрос, возникающий перед любым человеком – а есть ли абсолютная истина вообще? В чистом виде?

Опять мы крутимся вокруг одного и того же! Философия Шанкары или древние греки, иудаизм или христианство? А, может быть – современный атеизм?

И даже более менее определившись с выбором, мы остаемся под проклятием. Это проклятье заключается в том, что мы, даже зная, что есть плохо, а что есть хорошо, часто поступаем вопреки внутреннему знанию. И потом страдаем. И несем наказание.

Многие убежденные атеисты приводят аргумент,  который сложно опровергнуть. Думаю, вы догадались, о чем я. Множество приверженцев самых различных религиозных учений, пропагандируя высшие моральные принципы, тем не менее, вели жесточайшие войны, совершали жестокие преступления.

Все эти вопросы, по моему мнению, усугубляются большим количеством религиозных течений. Согласия нет  и внутри практически любой общины, проповедующей принципы всеобщей любви. Если собрание верующих малочисленно, там еще может быть некоторое согласие. С ростом членов практически любой церкви начинает расти непонимание, склоки, сплетни и весь тот набор человеческих пороков, который присущ любой людской группе. 

А насколько было бы проще, если бы в руках людей земли была какая-то одна книга, в которой можно было бы найти все предписания на любой случай! Или нет? Не проще?

Вот был же когда-то  Кодекс строителей коммунизма. А у нас есть кодекс поведения на сайте. Уменьшились ли от этого наши проблемы? Нет...

 Итак, извечная тема добра и зла.

Об этом писали, пишут и будут писать. До тех пор, пока существует жизнь на Земле. До тех пор, пока жив человек, он будет мучиться перед тем, как сделать единственно правильный выбор.   Человека всегда будут глодать сомнения, он не будет спать ночами. Правильно ли я поступил?

 Быть может, Высшие силы решили, что именно так и должно быть? Чтобы истина не была абсолютной? Ведь тогда всё было бы слишком просто?

Представьте, человек рождался бы в муках и в положенное время шел в иной мир. А этот мучительный отрезок, называемый жизнью,  не был бы поиском истины. Истина была чем-то самой собой разумеющейся, некой неоспоримой догмой.  А люди, как бездушные автоматы, всегда действовали бы правильно, никогда не ошибаясь. Не падали и не спотыкались. Не плакали бы. Не смеялись, не каялись…

Не жили бы в предчувствии метанойи…

---------------

иллюстрация - инет


 

 

От администрации сообщества

В библейской традиции слово «метанойя» толкуется как раскаяние. Человек должен вступить на путь самопознания. Но сначала он должен изменить свои мысли в том, что касается и его самого, и мира, в котором он обитает.

Это изменение и называется греческим словом «метанойя», что означает изменение отношения к себе, к своим интересам, желаниям и планам на будущее.

Изменить ум нужно, чтобы перестать думать на старый лад и научиться использовать свой ум по-новому.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если к вам приблизится нежное дитя и попросит чего-нибудь вкусненького - бегите, сломя голову. Ибо в момент передачи конфетки или шоколадки вас могут заснять на телефон его компаньоны, а потом вам грозит обвинение в педофилии со всеми сопутствующими ништяками. Ещё ужаснее самому ...
Язык Python сегодня один из самых популярных, если вообще не самый популярный. На нём написаны добрых две трети половина всяких служебных скриптов в Linux, ему обучают школьников, датасаентистов и прочих бухгалтеров. Создатель Питона Гвидо ван Россум удостоен звания полубога. Персон, ...
ведётся на всякую чухню про 40 обезглавленных еврейских младенцев. Но сейчас становится по-яснее, что там происходит и кому это надо. Прежде всего, что это за ХАМАС такое? - сначала закивали в сторону Катара, мол их содержит Катар, но как-бы это очевидно ерунда - затем закивали на Иран, ...
На заре авиации самолёты летали мягко говоря не далеко и не высоко. На высоты больше 8 км военные самолеты стали забираться с гарантией после второй мировой. Нет, рекорды ставились и в начале века, с высотами более 10 км. Но речь шла именно о кратком промежутке, а вот что б спокойно ...
Как-то очень уж за окном насупилось, вот вам история для настроения))) Воспитательница в детсадy помогает мальчику натянуть ботинки.  Ботинки застряли где-то на полпути, и ни туда, ни сюда... Когда воспитательница, наконец, натянула второй ...