Пред- и капиталистическая среднеклассовость и обобществление труда

топ 100 блогов new_rabochy29.07.2022 Ещё один немаловажный момент, возникающий из правильного выделения феодального СП - до промреволюции, это то, как тогда классово определить продвигавших последнюю? Потому что буржуазией (или даже промпролетариатом) они быть тогда по определению ещё не могли, в лучшем случае являясь её "прото-" представителями.

Это по политэкономическому существу ближе всего какая-то опрокинутая в предкапиталистическое прошлое среднеклассовость получается, из той как мы её определяем ныне в виде прослойки под правящим классом, служащей того интересам за свою отличающую её от пролетариата устойчиво большую долю (в пику нищанию последнего).

Между тем именно эти люди, возникая благодаря утверждению и торжеству предкапиталистического СП - сперва набирают "вес", затем опрокидывают абсолютизм в пользу республик, после чего послужат промреволюции... Затем же, утверждаясь как буржуазия, в конкурентной борьбе поглощают друг друга, проводя установление монополизма. Вслед зачем в торговом мире неизбежной назревает война.

На этапе чего всем тем, кто хочет просто нормально лучше жить, так называемому среднему классу и устремляющимся в него, невозможно претендовать им быть, кроме как, на самом деле, в социализме. Однако функции среднего класса в том и в капитализме противоречивы, ибо задача среднего класса при капитализме есть как раз сохранение последнего; при том что тот норовит их лишать своего положения из-за конкуренции. (Противоречивое неустойчивое положение...)

В результате той же конкуренции же нарастает обнищание и пролетариата, наиболее остро проявляющееся в кризис. Напомню: из-за конкуренции буржуазия стремится к максимизации прибылей; которые тем больше, чем меньше зарплаты по покупательной способности. Рост долгов пролетариата есть лишь временное явление, вслед за чем на него непременно ещё и обрушается кризис перепроизводства. Люди массово остаются без работы и лишь с долгами.

Ревситуация, как известно, требует субъективной революционной силы. Задача которой не только обеспечить выживание масс, но и последующую организацию их труда для стабильного роста оным благосостояния масс. Потребуется для чего, конечно же, в первую очередь обобществление труда (ликвидация безработицы).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда я рассказываю своим подружкам истории про своих покупателей, мне говорят: ну когда ты уже напишешь про это пост в сообщество? И увидев сегодня «потрендельный» пост про покупку пряжи, я решила, что самое время. Тем более, моему магазину в его прежнем виде осталось жить всего два дня ...
Томми проснулся на рассвете, ощутив прилив сил. Он вдруг явственно осознал, что наступил момент важных изменений в судьбе. Это было как просветление, некое духовное озарение, указывающее на момент преображения и начала новой жизни. Тьма осталась позади, начался день. День, который может ...
Видели?Слов у меня нет. Ну, приличных ...
История о маме, пришедшей в ресторан с 9-и месячным ребенком, ПОТОМУ ЧТО ОНА НЕ УСПЕЛА ПРИГОТОВИТЬ ЗАВТРАК, лично меня возмутила. Мама не работает, завтрак приготовить не успела, зато пришла утром в ресторан, чтобы поесть самой и покормить сына. Что в меню ресторана принесет пользу ...
Прогуляемся по деревне? ...