Прецедент, от которого медицинским работникам становится не по себе

топ 100 блогов doktor_killer10.04.2019 Прецедент, от которого медицинским работникам становится не по себе
Подозреваю, что после этой новости из Татарстана, всё больше больных задумаются о медицинском страховании, а медицинская общественность постсоветского пространства о подобном коллективном страховании от медицинских ошибок и судебных преследований.
Дело в том, что страхование врачей во втором случае, такое развитое на Западе, в наших условиях даже не имеет зачаточного характера. Результатом – становятся иски от больных, при удовлетворении которых судом, эскулапы при нынешнем уровне зарплат становятся фактически нищими до конца дней, вынуждая вымогать взятки и тому подобное.
Тема давно назрела. И разговор не про то, прав врач в каждом конкретном случае или не прав, а про то, что как исполнять приговор суда, вступившего в действие…
Теперь конкретно к той новости, которая меня и сподвигнула написать этот пост.
А дело, собственно в том, что один из судов согласился с обвинительной стороной дела и своим постановлением обязал выплатить компенсацию в размере 900 тысяч рублей родителям, у которых погиб ребенок через три дня от рождения в одном из перинатальных центров этой республики Татарстан.
Первоначальные требования родителей и страховой компании компенсации в размере 2,5 млн. рублей судом первой инстанции были снижены до 530 тысяч, однако, после апелляции пострадавшей стороны, сумма была повышена.
Следует признать эффективность страховщиков, выступивших надежными защитниками потерпевших, ибо, благодаря их стараниям, по свидетельствам Интерфакс, «нашли множественные нарушения медицинской помощи ребенку», приведшие к двусторонней тотальной пневмонии, приведшей его к смерти.
Кроме того, судебный эксперт установил причинную связь заболевания с запоздалым оперативным разрешением. Вот такие дела…
И мне кажется, что подобный успех данной страховой компании, взыскавшей материальную компенсацию (наверняка, не обделив себя) в сторону потерпевшей стороны – прецедент, дающий начало предполагаемой лавине подобных дел.
Так что врачам, чьи профессиональные союзы занимаются лишь бы чем, но не защитой своих членов, следует задуматься о своем финансовом положении в будущем, ибо (надо признать) от ошибок не застрахован никто.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у untema в Что нового представит ИКЕА в 2015 году В Эльмхульте, шведском городке, который должен быть знаком всем любителям Икеи, состоялась выставка, посвященная будущему в дизайне интерьеров IKEA DEMOCRATIC DESIGN DAY 2014. Однодневную выставку открывал генераль ...
Художник Петр Павленский прибил свои тестикулы гвоздем к брусчатке на Красной площади, сообщает корреспондент "Граней". Акция приурочена к Дню полиции, который отмечается 10 ноября.  Акция началась в 13:00. Около 14:30 художника увезли на скорой в Первую градскую больницу. Там ему ...
Давненько я на эту тему ничего не писала, да? Раз за разом ютуб мне предлагает посмотреть видео танцев DS Crew — я посмотрела и прониклась! Посмотрите и вы на их пластичность и синхронность — это же фантастика! Пермская команда DS Crew громко заявила о себе на шоу «Новые танцы» ...
Пашу вчера нашли. Ночью уже привезли. Грязный, оборванный, вонючий. Машина до утра стояла с раскрытыми окнами –не выветрилось. Отмыли, переодели во все чистое. Что с ним делать не ...
В Новой Зеландии с прошлой недели разогрета тема собаководства, а точнее ответственности хозяев за действия их домашних зверей. Две девочки оказались покусаны одной и той же бойцовской тварью, нежно любимой своим владельцем. Меньше месяца ...