Празднование Рождества Христова

топ 100 блогов spb_detyam — 04.01.2010
Празднование Рождества Христова


Праздник Рождества Христова занимает в православной церковной традиции особое место. Богослужебный устав и церковный календарь подчеркивают особое значение этого праздника тем, что его предваряет продолжительный пост, непосредственно перед праздником становящийся особенно строгим.
По уставу, со 2 января (по новому стилю) не разрешается вкушать рыбу. Эти последние несколько дней перед Рождеством Христовым называются днями предпразднства. Они вводят православных верующих в атмосферу праздника, готовят их к переживанию и осмыслению содержания празднуемого события тем, что во время богослужений в дни предпразднства уже поют некоторые песнопения Рождества Христова, читают каноны, раскрывающие разные стороны грядущего праздника.

За два дня до Рождества в храмах читают евангельские повествования о Рождестве Христовом. Этих рождественских рассказов четыре - по числу канонических Евангелий, но поскольку в Евангелии от Иоанна подробности Рождества Христова не переданы, то читаются отрывки из первых трех Евангелий - от Матфея, от Марка и от Луки.

Наконец, день самого строгого поста - канун праздника Рождества Христова, именуемый Навечерием Рождества или Рождественским сочельником. Есть обычай, в знак благоговейного ожидания духовного торжества рождественской ночи, не вкушать в этот день пищу до сумерек, до появления на небе первой звезды, напоминающей о звезде Вифлеемской, приведшей некогда волхвов и пастухов к колыбели Богомладенца Иисуса.

История празднования Рождества
Интересно, однако, что при всем значении и исключительности праздника Рождества Христова отмечать его в Христианской Церкви начали не сразу. Само событие Рождества Христова - Боговоплощение - почиталось всеми христианами всегда, но чин праздника, как и его дата, вырабатывались постепенно.

Первоначально Рождество Христово не праздновалось отдельно вообще, а затем празднование стало совершаться в один день с Крещением Господним (ныне отмечаемым в Православной Церкви 6 января по старому и 19 января по новому стилю).

Впервые отделен был праздник Рождества Христова от Крещения в Римской Церкви в первой половине IV века, по преданию при папе Юлии. В одном римском календаре, составленном не позднее 354 года, под 25 декабря уже показано:

"День Рождения Христа в Вифлееме".

Можно и догадываться, чем было вызвано это отделение и почему именно оно произошло в Риме.

Языческий римский культ с особенною торжественностью чествовал зимний солнцеворот, но не в тот день, когда он происходил (8-9 декабря), а в те дни, когда он становился для всех ощутительным, именно в конце декабря. В одном римском календаре IV века именно 25 декабря показан этот языческий праздник. И после победы язычества над христианством праздник этот с особенным блеском совершался в Риме, по крайней мере, так совершен он был при императоре Юлиане Богоотступнике (по его свидетельству).

Чтобы отвлечь христиан от этого языческого праздника, и перенесли в Рим с 6 января на этот день воспоминание Рождества Христова, рождения духовного незаходимого Солнца". Напомним, что в церковной традиции Иисуса Христа называют Солнцем Правды, поскольку Он принес на землю свет истинного познания Бога.

Примеру Римской Церкви последовали и Церкви христианского Востока. Уже святитель Иоанн Златоуст (IV век) определенно говорит о 25 декабря (по старому стилю) как о всем известной дате празднования Рождества Христова.

В наши дни 7 января по новому стилю православные христиане, празднующие Рождество по юлианскому календарю, единомысленно собираются в храмах, чтобы воспеть рождающемуся Богомладенцу Христу праздничную песнь:

"Христос рождается - славите, Христос с небес - срящите (то есть встречайте); Христос на земли - возноситеся (то есть возноситесь мыслью и молитвой ко Христу), пойте Господеви вся земля, и веселием воспойте людие, яко прославися".

Так поют в православных храмах в рождественскую ночь.

Празднование Рождества Христова Празднование Рождества Христова
Празднование Рождества Христова Празднование Рождества Христова
Празднование Рождества Христова Празднование Рождества Христова
Эксперт похудения поможет вамПразднование Рождества Христова
Празднование Рождества Христова Празднование Рождества Христова
IQ Тест онлайнПразднование Рождества Христова
Празднование Рождества Христова

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как я и ожидала, ответы на вопрос пришли разные, так что давайте разбираться. Если вы помните, действие пьесы (ну или фильма) начинается морозным снежным вечером. Елки еще нет, ...
 сказал мне один мой советский друг и заставил меня задуматься - действительно, а можно ли было продать родину за другую цену?  В голосе друга звучала слеза и упрёк, но на просьбу помочь с правильной оценкой родины, он матюкнулся, плюнул в монитор с другой стороны и ...
PS: PPS: ...
"Западные партнеры" никак понять не могут, что с Путиным играть в хоккей, покер, шахматы или геополитику - себе дороже. Каждый раз одно и тоже, но некоторые упорно не могут учиться на своих ошибках. И "Ну, тупые" от нашего любимого Михаила Задорнова сегодня вновь как никогда стало ...
На фоне произошедшего за последние дни: У каждого сообщника сложилось своё мнение кто прав больше,кто прав меньше. На это имеет право каждый человек. Кто и что писал и на каких эмоциях-пусть останется на совести каждого. То,что анархия в обществе-не есть хорошо,это всем известно. Потому ...