"Праздный мозг — мастерская дьявола». А имя дьявола — Альцгеймер

топ 100 блогов kler_sk08.09.2022

Если вы спросите меня: что больше всего доставляет тебе удовольствие в жизни? Я отвечу...нет, это не секс и пироженка. Это учение!

Картинка из сети
Картинка из сети

Сколько себя помню, постоянно что-то изучаю, осваиваю, интересуюсь. Даже завожу знакомства в сети и общаюсь в журналах, чтобы узнавать новое. Потому что уже давно поняла, что только так можно тренировать главную мышцу организма-мозг. Только так можно убежать от деменции. Поэтому я учусь, изучаю, нахожу новое. И этот процесс мне нравится.

На днях рассказывала, что изучаю церковнославянский и древнерусский.

Продолжаю с большим интересом. И очень удивительно, что каждый день сталкиваюсь со словами, которые требуют пояснения и изучения.

Да вот вчера, например. Новый подписчик,  у него в журнале пост и вопрос : 

Как правильно:
Как правильно: "подвизался" или "подвязался"? И в каких ситуациях?:

Мне стало жутко интересно и я пошла изучать вопрос. То, что я обнаружила привело меня в восторг. Ну посудите сами:

Подвязался тут на одно дело.
Подвязался ехать с ним.
Подвязался к этой теме

И т.п.

Значение -  как подрядился, но с оттенком ввязался. Вроде как не совсем уж ввязался, а так, частично, временно, что ли...

Обратимся к толковому словарю  русского языка Д.Н.Ушакова :

Подвязаться - надеть на себя что-нибудь, стягивая и завязывая. Подвязаться платком. Подвязаться кушаком.

Вот откуда у слова мог появиться новый смысл?Да от соседа по словарю – глагола подвизаться.

И вот что можно найти на просторах всемирной «мусорки»:

подвязался на Афонской горе

или вот ещё:

подвязался добрым подвигом и совершил своё поприще.

 На самом деле, если речь идёт о монахах, о молитве, то им привычнее именно подвизаться (от слова подвиг). 

Подвизаться - буквально совершать подвиг в чём-либо, действовать, трудиться, сотрудничать, стараться, бороться, молиться, работать, постоянно, ежедневно.

Он же сказал им: подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут. (Лк 13:24)
Мир — арена, или место подвигов, на котором все подвизаются или стараются казаться подвизающимися, но не все получают награду, а только тот, кто одержит победу. Кронштадтский (И. Сергиев) Иоанн, «Живое слово мудрости духовной», 1860—1880 г.
Великую силу имеет тот, кто подвизается в течение всей жизни, и ежедневно, до последнего издыхания, находится в осторожности от искусителя, которым преследуется.(Брянчанинов) Игнатий, «Отечник», 1863 г.

Вспомните: подвиг – это не только

1. героический, самоотверженный поступок, совершённый в опасных условиях, связанный с риском.

Но и

2. самоотверженный, тяжёлый труд; важное дело, начинание. Самоотверженный поступок, поведение, вызванные каким-либо чувством.

В первом случае речь идёт о героях. А во втором - о подвижниках.

Подвожу итог:

Подвязаться – значит «надеть на себя что-нибудь, завязав».

Подвязаться поясом, платком.

Подвизаться – от слова «подвиг», значит заняться, действовать, трудиться, совершить подвиг. Слово происходит от древнерусского «подвижатися» – «стремиться, стараться» и старославянского «подвизати сѧ», то есть «стремиться, стараться» – от слова «двигать».

Праздный мозг — мастерская дьявола». А имя дьявола — Альцгеймер

В посте использован материал, взятый тут

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Цыгане - уникальный народ. Они живут по всему миру, но при этом все приходятся друг другу какими-то родствениками, кто-то попрошайничает, а кто-то купается в золоте, но при этом все они - братья и стараются друг другу помочь. У них есть свой, особый цыганский язык, и они не пускают ...
Оригинал взят у piligrim04 в "Будьте последовательными!" Кравчук упрекнул США в обмане Украины США за время российской агрессии против Украины ни разу не вспомнили о своем обязательстве гарантировать ее неприкосновенность, прописанном в Будапештском меморандуме. Об этом ...
"РАДИОСТАНЦИЯ PADOLSKI" - НАЖМИ И ...
После того, как была опубликована запись про Алису и Крокодила Сеню , в которой я прошелся по принудительной инфантилизации, которой подвергали и продолжают подвергать подрастающее поколение Совка и постСовка ... мне вспомнилось, что когда то давно я смотрел американский фильм, в котором ...
Это случилось прошлой зимой. Однажды поздним вечером я была дома. Вдруг услышала жуткий звук. Что-то среднее между детским плачем и визгом. Прямо под моим окном. Сразу вспомнились передачи о мамашах, которые бросают беспомощных младенцев. Жуть! Набросила куртку, взяла фонарь и пошла ...