Праздник за оцеплением

топ 100 блогов by_politics05.07.2011
Это был грустный праздник для избранных, а если сказать, что милиции на нём было больше, чем празднующих, - это почти не будет литературным преувеличением.

Днём ранее – 2 июля – в Гомеле начали задерживать людей. На 3 июля по всем городам Беларуси был запланирован очередной этап молчаливой акции «Революция через социальную сеть», и власти попытались сбить накал протестов, предварительно «выдернув» из рядов протестующих наиболее активных. Были задержаны молодофронтовец Андрей Тенюта, координатор безмолвных акций по Гомелю Павел Привалов, а также рядовой участник акций Руслан Устименко, которого уже дважды задерживали ранее, и, по-видимому, городские власти уже увидели в нём некоего лидера и решили от греха подальше задержать его на этот раз заранее. Характерно, что о судьбе задержанных ничего не было известно вплоть до понедельника 4 июля, когда состоялись суды.

В тот же день, 2 июля, в редакцию независимой местной интернет-газеты «Сильные Новости», которая занимается освещением гомельских акций протеста, ворвались сотрудники милиции и человек в штатском и потребовали закрытия сайта. Редакция категорически отказалась выполнять это требование, после чего администратора сайта забрали в отдел милиции, где с ним была проведена разъяснительная беседа на предмет недопустимости распространения призывов к участию в несанкционированных мероприятиях.

Так – с попытки закрыть независимый сайт и с задержаний людей – начинался для Гомеля День независимости.

Атмосфера на следующий день в городе царила не праздничная. Это поспособствовала, конечно, и дождливая погода, и общая не слишком благополучная обстановка в стране. Но не менее этому поспособствовали и действия властей, превративших праздник в чуть ли не казарменное мероприятие.

Власти даже не стали перекрывать движение на главной улице города – Советской. И не поймёшь, то ли это было сделано потому, что людей действительно в центре было немного, то ли наоборот – как раз для того, чтобы их было немного. Эту картину невозможно сравнить с обычной картиной белорусских официальных торжеств, когда по улицам гуляют праздничные толпы, а проезжая часть превращается в пешеходную зону.

На центральной площади города – площади Ленина – проходили традиционные мероприятия: концерт, выставка детского творчества, ярмарка. Вот только «изюминка» этого праздника заключалась в том, что, в отличие от предыдущих лет, когда попасть на него могли все желающие, в этот раз доступ простым горожанам на площадь был закрыт: она со всех сторон была обнесена оранжевой лентой с надписью «Милиция! Проход запрещён!» и эта надпись вполне соответствовала действительности, потому что на каждый метр ленты приходилось по милиционеру. Попасть на площадь можно было только через узкий проход со стороны парка Луначарского, на котором, опять же, стояли сотрудники милиции и тщательно досматривали всех проходящих. Причём пропускали они только заранее отобранных «представителей трудовых коллективов» (вероятно, был какой-то список) и участников мероприятий.

Вот такой был праздник «для избранных" - внутри оцепления, а горожане могли наблюдать за ним лишь со стороны. На вопросы к сотрудникам милиции о том, неужели действительно гомельчанам нельзя в День независимости попасть на площадь, те коротко отвечали: «Да, нельзя!»

Ближе к вечеру обстановка накалилась. В седьмом часу на остановке "площадь Ленина" - потому что сама площадь, повторюсь, была наглухо закрыта - начали концентрироваться участники безмолвной акции. Примерно в это же время в городе перестаёт работать интернет от мобильного оператора МТС, потому что, как мы знаем, именно через интернет участники акции координируют свои действия. Собраться на остановке не получилось: власти подготовились и к такому варианту развития событий. Сотрудники милиции в мегафон начинаю объявлять, что до 21.00 общественный транспорт здесь останавливаться не будет, и просят людей разойтись. Ещё на остановке были задержаны несколько человек.
Праздник за оцеплением

Тротуар напротив остановки. Милиции больше, чем прохожих.
 
Праздник за оцеплением

У людей действия милиции вызвали резко негативную реакцию. Причём, что характерно, среди выражавших возмущение преобладали женщины, часть из них - пожилые. Были слышны слова "Вы людей боитесь", "Прекратите этот цирк".
 

 

Видео агентства БелаПАН.

После того как людей выгнали с остановки, собравшиеся, как и было заранее условлено в социальных сетях, колонной начали движение к вокзалу. Колонну сопровождал автозак, ближе к вокзалу путь был перекрыт ОМОНом. Началось рассеивание колонны и задержания людей. Уже после того, как протестующие были рассеяны, задержания продолжались и на прилегающих улицах, и на привокзальной площади. Есть подозрения, что было задержано много случайных людей. Так, например, есть сведения, что среди задержанных – гражданин Российской Федерации по фамилии Сторожев, который приехал в Гомель, чтобы «отгулять проводы» в армию, куда ему надо уходить в понедельник. Вне зависимости от приговора суда, в армию он, похоже, не успевает. Родственники ожидали его возле здания суда с машиной, но вышел ли он оттуда - пока неизвестно.

Задержали почти всех, кто фотографировал. Поэтому фотографий этого дня в Гомеле нет практически нигде - даже на крупных новостных сайтах. Уцелела лишь одна единственная флэшка с несколькими фотографиями не самого лучшего качества. Поэтому события 3 июля в Гомеле очень слабо задокументированы.

Характерно то, под какими предлогами проводились задержания: предъявить собравшимся было, по сути, нечего: по условиям акции они не несли никакой символики, не выкрикивали никаких лозунгов и не предпринимали никаких действий, кроме аплодисментов. Поэтому останавливали под предлогом проверки документов, но, даже если документы были показаны, всё равно предлагали «пройти», потому что с ними якобы что-то не в порядке. Таким образом были задержаны около 30 человек, которых доставили в Центральный и Железнодорожный РОВД. Самое интересное, что там им предъявили уже совершенно другие обвинения: дескать, в городе сейчас всплеск краж мобильных телефонов и фотоаппаратов, поэтому необходимо проверить ваши «девайсы» на предмет того, не краденые ли они. Часть задержанных – нескольких девушек и журналистку агентства БелаПАН Алёну Германович – отпустили после разбирательства. Суды над остальными прошли на следующий день, 4 июля.

Что ещё более интересно, здесь, по давней белорусской традиции, людям было предъявлено третье обвинение – нецензурная брань в общественном месте, наказание за которую административный кодекс предусматривает в виде штрафа или административного ареста. Свидетелями выступали сотрудники милиции. Приговоры были чётко разделены: девушки получали штраф, мужчины – административный арест на срок от двух до пятнадцати суток. Наибольший срок ареста — 15 суток – получил правозащитник Анатолий Поплавный, который во время задержания разговаривал с сотрудниками правоохранительных органов на белорусском языке. Быть может, именно его они посчитали матом?

События 3 июля только ещё больше сплотили тех гомельчан, кто несогласен с происходящим в стране. В тот же день для арестованных были собраны тёплые вещи, зубные щётки и т.п. – всё необходимое. Происходит сбор денег на оплату штрафов.

Общество сплотилось вокруг неприятия того, что происходило в Гомеле, Минске и других городах Беларуси 3 июля. Стоит отметить, что репрессивные действия белорусских властей всегда вызывали негативную реакцию, однако эта реакция концентрировалась в основном в СМИ и в политизированной части интернета. Сейчас же даже на улицах нередко можно услышать осуждение режима Лукашенко, хотя ещё некоторое время назад подобное публичное высказывание отрицательного мнения о власти для Беларуси было нонсенсом. Не только на политизированных форумах, но даже на форумах, где общаются, например, молодые матери, или транспортники, можно увидеть видео из Минска со словами: «Что творится?? Что за беспредел?!»


Оригинал записи

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не встречало прежде Новый персонаж в "мой Большой год" - дымчатый коршун Близко не подпускает. Уже в ста шагах насторожился. Не успели подобраться-прицелиться, как снялся, и на соседний шесток, еще сотне метров, но и там долго не задержался, едва приблизились - поднялся и был ...
Главные соревнования гоночных суперкаров по кольцевым автогонкам — Сбер Первый GT Cup. Гран-При Телеканала 360. На территории автодрома состоится гоночный праздник, который подарит всем гостям отдых, полный незабываемых эмоций и соревновательных страстей. Сбер Первый GT Cup — ...
А иногда так хочется... А иногда так хочется взять хлеб и к уткам в парк, Или собрать друзей за чашкой обжигающего чая, А темной ночью распустить весь зоопарк! И по бульварам бегать, никого не замечая! Считать на крышах звезды до ...
Пресс-секретарь Песков подтвердил то, что ранее сказали источники ТАСС: послание великого геополитика Федеральному собранию может состояться уже в следующем году. Путин, как ...
Леонардо да Винчи. Конь. Этюды для конного памятника герцога Франческо Сфорца. ок.1488 Однажды на одной из площадей Флоренции Леонардо да Винчи остановили несколько незнакомых ему ...