Праздник, а мне грустно....

топ 100 блогов Сообщество "О великой Победе и великой войне – из первых рук" — 29.04.2011

А мой дед прошёл три войны и остался жив. Финскую, Отечественную и Японскую. Наград куча, (мы пацанами играли ими как игрушками), он как-то не очень их берёг. Да и в глухой деревне Ивановской области ему негде было их носить. Ни одной юбилейной у него не было - все боевые. О войне ничего не рассказывал, говорил - самое главное, это чтобы нам не пришлось воевать. На день победы пил и плакал, молча. Никто не приходил его поздравлять и пионеры галстуков ему не повязывали. Когда деревня совсем пришла в упадок, в 1985 г мой отец, его старший сын, забрал их с бабкой к нам в город. Прописал. Квартплата сразу поднялась. Пошёл мой отец льготы выбивать, деду - то в колхозе они не нужны были, да там до 60-ого и паспортов у людей не было.
 Так вот. с ветеранскими льготами всё оказалось не так просто, с документами у деда не всё в порядке было, а вернее половина была утеряна. Военком посоветовал запрашивать архив мин.обороны. Ответа ждали долго, несколько месяцев. Из мин.обороны нам посоветовали связаться с военкоматом откуда призывался. Написали письмо, нескоро пришёл ответ, что надо делать официальный запрос. В общем пока суть да дело - мой дед Пелевин Михаил Семёнович в лето 1986 года скончался. Военкомат естественно в похоронах не участвовал. Кстати и ответ на запрос так и не пришёл.
    Я должен гордиться своим дедом, я и горжусь, но знаете мне стыдно за наше гос-во. Вот мне просто интересно - а много ли в СССР было людей прошедших три войны? Даже генералов? Наверное были, но я думаю не очень много, а уж доживших до середины 80-х и того меньше.  Во всяком случае я таких не знаю. Неужели военкому не было интересно просто посмотреть на живую легенду?

Дед моего друга в войну служил в десантных войсках. Так вот он тоже о войне не рассказывал. Он пытался что-то рассказать, но горло у него перехватывало, вырывались какие-то бессвязные фразы, показывал что-то руками, один раз я только разобрал, что немец не знал, что он левша, текли слёзы, он мог упасть на пол и начать ползти, особенно когда шли документальные фильмы о войне. Художественные он не любил, отварачивался и уходил плюясь. На торжественные мероприятия по случаю дня победы его тоже не приглашали.

Всё это я к тому, что те, кто реально участвовал в той мясорубке, не очень разговорчивы и о войне не любят рассказывать. Не одевали они наград и не ходили по мероприятиям посвящённым дню Победы. Во всяком случае те, кого я знал лично.

Кстати сейчас, во времена интернета, я решил узнать о своём деде, узнать точно сколько наград у него было и прочее. И ничего не нашёл. Он не пропал без вести, не погиб, он умер в 1986году, но как будто и не было такого человека. Информации - ноль

Когда говорят, что СССР развалили Горбачёв и Ельцин........мне кажется что он развалился намного раньше. Это случилось тогда, когда их, наших дедов, не берегли тогда во время войны, а потом забыли о них после войны.

Извините, наверное кому-то испортил предпраздничное настроение, но что знаю, то и рассказал.

P.S. Кстати, небольшая справка. В 1991 году на момент распада Советского Союза в Москве хранилось 3,2 миллиона боевых наград, которые по разным причинам не были вручены фронтовикам. Это около семи тонн. И никому в государстве дела нет до этих тонн. А может быть всё давно разворовано?

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Век мобильного устройства измеряется иногда несколькими месяцами, после чего, даже будучи в исправном и рабочем состоянии, оно попадает в утиль или даже на свалку. А между тем его микросхемы – это залежи золота, серебра, меди и других редких металлов, которые, как оказалось вполне можно ...
В славном городе Байкальске Андрей Пылюх и Владимир Золотченко построили ...
А еще я крестиком вышиваю... ( Кот Матроскин) Когда я учился во втором классе советской школы на уроке труда нам преподавали вышивание. Усилиями родителей каждый ученик получил специальную папку, в которой лежали разноцветные нитки со ...
Друзья, у приюта дела идут не очень, просто потому, что ему не хватает информационной поддержки. Очень прошу неравнодушных к животным людей расшарить этот пост (можно расшаривать и напрямую из Телеграм-канала). https://t.me/kotovo247/3324 ...
Угощайтесь... фото:vistanews.ru ...