Православный ИГИЛ. Страшилки СМИ или неизбежное будущее?

топ 100 блогов davydov_index05.09.2015 Протодиакон Андрей Кураев ответил на вопрос, есть ли почва под появляющимися последнее время в соцсетях сравнениями так называемых «православных активистов» с  ИГИЛом.

Православный ИГИЛ. Страшилки СМИ или неизбежное будущее?

На минувшей неделе выставка работ Сидура в московском «Манеже» пережила очередное нападение, в Петербуге был разрушен барельеф с Мефистофелем под предлогом борьбы с дьяволом.

По мнению Кураева, «на самом деле, всё очень серьёзно».


Как заявил протодиакон в интервью «Говорит Москва», под поведение «так называемых православных казачков» можно «подвести серьёзную каноническую базу, вполне себе православную», поскольку в православной  традиции «очень легко можно найти сотни и сотни житий святых, в которых воспевается погром чужих святынь». Например, святой Порфирия Газский добился от императора разрешения разрушить языческие храмы в своём городе. Специальная военная команда сдерживала сопротивление местных жителей, а православные активисты крушили при этом местные святилища, статуи и так далее, поскольку в этих статуях бесы живут. Однако сегодня, по словам Кураева, «мы вряд ли найдём хоть одного православного богослова, который скажет, что в античных статуях живут бесы».

Сегодня относиться к языческим памятникам можно в зависимости от того, «на какой странице для меня сегодня раскроется Библия, в которой опять же очень разные советы и прецеденты можно найти и истолковать на свой вкус, на потребу своей повестки дня». И для каждого это вопрос его совести, подчеркнул Кураев.

По мнению протодьякона, «нынешняя волна – это не провокация госдепа, это еще не нечто извне пришедшее, а это результат выбора, сделанного Патриархией в 2012 году на волне скандала, разогреваемого ей же самой с PussyRiot». Тогда, по его словам,  была задана установка «оскорбляемся, братья и сёстры, возмущаемся и выходим на митинги, молитвенные стояния и так далее и доказываем всем, что нас трогать нельзя».

 «Я считаю, что это просто глубоко ошибочная и неверно избранная стратегия Патриархии. Захотели стать ещё одним силовым ведомством. Сегодня то, что они отмалчиваются, то, что они дают лицемерные и двусмысленные комментарии «но по сути то мы согласны, это возмутительное произведение псевдоискусства и не место им на домах или на выставках». Совсем солидаризироваться неприлично с этими товарищами, но и объявить их чуждыми для себя и христианского духа у них на это духу не хватает», - заявил Кураев.

Отвечая на вопрос, озвученный мной в самом начале поста - есть ли почва под сравнениями так называемых «православных активистов» с  ИГИЛом, священник сказал: «Да, нельзя исключать перерождения православной общественности и иерархии в такое достаточно агрессивное и самоуверенное сборище. Нужные цитаты у них есть, и прецеденты в истории есть».

При том, по мнению Кураева, пока ещё в массе своей «люди не привыкли видеть источник опасности в тех общественных процессах и инициативах, которые помечены лейблом «православие». Пока ещё всё-таки эта марка строго позитивна в сознании большинства людей. Но, к сожалению, копится опыт негативных контактов».

Священник напомнил, что барельеф с Мефистофелем появился при царе-батюшке святом Николае II, который в этом же городе жил. В этом же городе был святейший правительственный Синод.

«В той православной стране почему-то появление такого барельефа считалось возможным. Сегодня почему-то нет. Мы стали благочестивее? По каким критериям наше благочестие замерить?», - вопросил Кураев.


Важные вопросы, на мой взгляд.

Что скажете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Привет, мои синеглазые русскоязычные одесситы, которые чувствуют "принуждение" к переходу на украинский язык. Я дизайнер интерьера, свои 35 лет я жил в Одессе, и хорошо понимаю, почему вы говорите на русском и, возможно, не хотите переходить на украинский хотя бы в соцсетях. Журба в ...
Были у нас на днях гости - семья, приехавшая в отпуск из Марокко. Ах, какие славные у них детки дошколята, глазки умные, взгляд внимательный. Угостили нас финиками, им тут же нашлось место в натюрморте. ...
Третий месяц года, третий лытдыбровый доклад В ужасном душевном состоянии пробыла весь месяц. Говоря словами Алеси Петровны: я не справлялась. Вообще. Раньше я мечтала съездить в Исландию, увидеть Норвегию.. А сейчас не хочу туда. Хочу подальше от этого всего. Хочу на другой конец ...
Согласно уравнению Бернулли, люди могут заниматься жестким сексом достаточно продолжительное время без всяческих последствий для соприкасаемых тел. Чем больше скорость потока - тем меньше давление в нем. Но в то же самое время, согласно самой силы трения, последствия достаточно ...
Чем тяжелее судьба великих украинцев, тем легче поведение их подруг. И это не случайно. Так повелось с давних пор, что хохлушкам нечего терять. Поэтому они и вынуждены любить как последний раз. Ведь завтра может стать гораздо хуже, и им нужно брать всё по максимуму именно сегодня. И ...