Православная шаверма и ай-на-нэ-на-нэ-на-нэ :-)

топ 100 блогов id7722.03.2014                                                                                                                           "На кухне все надо делать с любовью....
                                                                                                                                      Особенно рЭзать, любуясь на закат"

                                                                                                                                      Ян, мастер-шеф BeОpen!Bar


Здравствуйте уважаемые!
Вчера в рамках всем уже известного проекта Православная шаверма и ай-на-нэ-на-нэ-на-нэ :-) ovkusnom была задумка научится делать мировой бестселлер планетарной кулинарной индустрии, блюдо, которое можно назвать "Шаурхульальарабдинтроркувульбизляляцигельайлюлю", а в переводе на питерский - "Шаверма". Да-да - мы вчера делали Шаверму. Тот кто любит ШаурмУ или тем более ШаУрму нас бы не поняли...и тем не менее.....:-))
Сей незаменимый в жизни каждого студента, холостяка и ленящегося себе готовить человека продукт нам предложили приготовить и продегустировать владельцы BeОpen!Bar, что на Петровской косе 5. Посмотрев карту и учитывая, что мой вертолет находится на плановой замене несущих винтов на рулевые, я понял, что наиболее удобным транспортом для того, чтобы добраться до заведения, будет для меня водный. Долго выбирая между каноэ и каяком я выбрал последний и не прогадал.  Всего лишь 20 минут по Неве и Финскому Заливу, 3-4 переворота с окунанием и я был на месте. Когда я плыл на точку сбора, мне только одно не давало покоя - кто эта женщина (Петровская) и почему она настолько пьяна (коса)....:-))
К слову труднодоступность для безлошадных граждан заведения оказалось единственным недостатком.  Приятное место, отличный персонал, классный шеф, прелестная девушка организатор, доброжелательный владелец... а какие такие закаты....ммммм...это надо видеть :-)
BeОpen!Bar
Именно! :-)

Нам в очередной раз крупно повезло с шеф-мастером. Яну хватило буквально пару секунд, чтобы окунуться в среду веселой шизофрении, которая, каюсь моими в основном усилиями, создается  на наших мастер-классах. После первого же вопроса, когда я спросил, а  правда ли, что настоящий шавермист, до того, как начать крутить сей интересный продукт, должен сделать 4 легких Па левой нагой и напеть себе под нос "ай на-нэ- на-нэ-на-нэ", ибо без этого шаверма не получится - он энергично подтвердил, поняв, что к нему пришли люди с уровнем иронии, после которых передачи типа "Кривого зеркала" будут казаться образами изысканности, а антология работ Е.В. Петросяна воспринимается на уровне лучших образцов английского тонкого юмора.
Присутствующие уже не в первый раз на подобных мастер-классах Православная шаверма и ай-на-нэ-на-нэ-на-нэ :-) katushenka, Православная шаверма и ай-на-нэ-на-нэ-на-нэ :-) anonimka2009, Православная шаверма и ай-на-нэ-на-нэ-на-нэ :-) ovkusnom быстро подхватили высокий уровень заявленной мной шизофазии, а вот относительные новички Православная шаверма и ай-на-нэ-на-нэ-на-нэ :-) vince_spb, Православная шаверма и ай-на-нэ-на-нэ-на-нэ :-) andys_k и Православная шаверма и ай-на-нэ-на-нэ-на-нэ :-) dikaia_koshka были сначала несколько фраппированы, а мисс Паола вновь настойчиво предложила мне сменить дилера (как будто она может предложить мне лучше, чем мои нынешние из тихуанского картеля).  Но вскоре они привыкли и поняли, что я то неизбежное зло, которое в юридической литературе часто называется обстоятельствами непреодолимой силы, и для того, чтобы прослушать мастер-клласс со мной нужно просто смирится :-) Не смирился только неопознанный мной бородатый мужчина с фотоаппаратом, который сначала хотел отрезать мне руки, потом плюнуть в соус. Но передумал. И правильно. Я человек не злопамятный, просто иногда злой и на память не жалуюсь, а если что в блокнотик записываю :-)
А слушать было что. Ян, под предлогом того, что рецептура у него все равно меняется, предложил нам самим забацать шаверму из куриных бедрышек (я сначала услышал ведрышек) под его чутким руководством. Умница и весельчак Ян наставлял нас  правильному подходу к готовке, который можно выразить 3 терминами: "Внимательность, Чистота и Любовь". Внимательность к подбору продуктов и к рецептуре, исключительная чистота на кухне и главное любовь к тому, что ты делаешь. Без нее не получится ничего. Хороший подход. Правильный!
Опен
А летом там хорошо....

Все мы делали сами - по очереди резали, шинковали, жарили, закручивали, жарили и ели. Весь процесс можно было пройти от и до. Главное Ян решил все делать на сковородках, ибо далеко не у всех дома есть вертел. Многие тайны открыл, но многое попридержал. Шаверма получилась очень сочной, нежной и вкусной. Буду пробовать сделать такую в домашних условиях, но что то подсказывает мне, что это может не получится...:-))))
Потом к нам вышел владелец и немного рассказал о бизнесе, о том, что крове ресторанного дела, они еще создали и распространяют ПО для ресторанов и кафе города и дело идет хорошо. Кроме того, поведал нам о планах по открытию 1000 подобных баров по всей планете. Молодой, ироничный, улыбающийся, энергичный. Мог только пожелать успехов! Пусть мечта сбудется.
загруженное (7)
самая Она :-)

После поедания вкусной шавермы нам сделали еще один подарок. Молодой и отчаянно смущающийся бармен рассказал нам предысторию моей любимой текилы и коктейля "Маргарита". мы его подбадривали как могли. Смущался то он рассказывать, а вот коктейли сделал классные. Сначала для примеру классическую "Маргариту" - я кстати предположил, что впервые ее у нас замутил Арчибальд Арчибальдович "у Грибоедова" впервые увидев подругу Мастера, бредущую по весенней Первопрестольной с букетом своих любимых желтых цветов. А потом сделал нечто такое, что было названо красивым русским именем, которое я уже забыл с приставкой клубничка. Та же "Маргарита", но с клубникой. На удивление мягкий и нежный вкус - коктейль для дам, которого. казалось, легко можно выпить бокалов 3-4. Хотя судя по блеску глаз присутсвующих и употребляющих сей нектар девушек, хватило бы и 2-х вполне.
Приятный вечер в приятном месте. Спасибо организатором и принимающей стороне. И присоединяйтесь, в конце концов. С нами весело :-)))
P.S. традиционно не пишу о рецептуре - ибо все это сделают другие, участвующие в мероприятии блоггеры.
Приятного времени суток.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В нынешнем году будет уже 76-лет MG.42 — единственному пулемета, созданному во время Второй мировой войны, который до сих пор используется в армиях множества государств. Многие военные историки утверждают, что Maschinengewehr 42 (более известный как MG 42) был лучший универсальный ...
volodn пишет Приходит ребенок из детского сада и учит родителей... http://www.interfax-religion.ru/?act=ne ws&div=37522 "Протоиерей Всеволод Чаплин предупредил якутов об опасности шаманизма... " Что-то мне не совсем понятно: шаманизм существует уже не один десяток ...
Представьте себе ситуацию, в которой: - ваш ребенок тяжело заболел и скоро умрет - спасти его (гарантированно) можно медицинская технология, существующая только в США - но платой за спасение жизни вашего ребенка станет принятие им гражданства ...
Младший ребенок параллельно-удаленно учится в американском университете. В курсе Политика у них задание. После ядерной войны в укрытии спряталось 5000 человек. Снаружи ломятся еще 2000, но влезут еще максимум 500. Вопрос - кого брать? Русские студенты единодушно рапортуют - детей и ...
С начала января этого года российские информационные площадки, посвященные авиастроению, одновременно стали распространять информацию о том, что Вьетнам заинтересовался российским истребителем пятого поколения Су-57. После узкоспециализированных площадок, за распространение данной ...