Православная мимишечка

топ 100 блогов diak_kuraev09.08.2019 Удивительное чудо в Греции
29.05.19

В Греции в наше время произошло ВЕЛИКОЕ ЧУДО.
Святой митрополит Нектарий, умерший ещё в 1920 году — служил в храме больше недели в 2001 году!

Жители одной из горных деревень Эгины остались без священника. По каким то причинам нового священника все не назначали, а наступал Великий пост и крестьяне волновались.
Дело в том, что в Греции принято в первую и последнюю неделю Великого поста прекращать работу и учебу. Государственные флаги приспускаются как траур о распятом Христе. Люди ежедневно стоят на длинных Великопостных службах, ходят крестными ходами по всей округе парафии, держат строгий пост без елея. Без священника в это время на приходе обойтись невозможно. Так принято.

Крестьяне посоветовались и написали просительное письмо правящему архиерею епархии. Текст письма сохранен:

"Святый Владыка, - пришлите нам священника хотя бы на время Страстной недели и Пасхи. Чтобы мы могли достойно приготовиться, покаяться, помолится и радостно со всем миром встретить Светлое Христово Воскресение. Не оставьте нас сиротами, Святый Владыка, не забудьте о нашей скорби. Пришлите нам иерея, которого благословит Ваше Высокопреосвященство".

Но по причине многих хлопот и приготовлений к приближающейся Пасхе в епархии письмо горцев затерялось, оказавшись засыпанным ворохом других бумаг. И только после Святой Пасхи, когда уже прошла праздничная седмица и епархиальные служащие вышли на рабочие места - архиерей обнаружил на своем столе новое письмо из горной деревни. Крестьяне благодарили со слезами:

"Святый Владыка! - Нет слов, чтобы выразить всю нашу благодарность и сердечную признательность за Ваше пастырское участие и помощь нашему приходу. Будем вечно благодарить Бога и Вас, Святый Владыка, за благоговейного священника, которого Вы нам прислали, чтобы встретить Пасху. Никогда нам еще не приходилось молиться с таким благодатным и смиренным слугой Божьим..."

Епархиальное собрание архиерей начал с вопроса: "Кто из священников ездил в деревню, из которой приходило письмо?" Но все молчали, никто — не отозвался, потому что никто не ездил служить в это горное селение. Тогда недоумение и горячее любопытство — овладело епископом. Архиерейский кортеж отправился по каменистым горным дорогам острова Эгина. В далекую забытую деревню впервые в жизни приехал Архиерей с пышной свитой. С пасхальными куличами, кулуракией, крашенками и цветами их встречали жители в полном составе от старого до малого и торжественно проводили в небольшой старинный храм.

В Греции, все греческие священники считаются госслужащими и каждый обязан оставлять запись в церковном журнале, даже если служил в храме единожды. Архиепископ приложился к чтимой храмовой иконе и сразу прошел в алтарь. В открытые Царские Врата все видели, как он взял журнал и подошел к узкому окну. Торопливо пролистав страницы, он повел пальцем по последней строчке. "Нектарий, Митрополит Пентапольский" — красивыми чернилами было выведено там. Владыка уронил журнал и упал — на колени, где стоял.

Известие о ВЕЛИКОМ Божьем чуде громом небесным — поразило всех стоявших в храме! Долгую звенящую тишину оборвал шквал захлестнувших чувств. Люди падали — на колени, воздевали руки горе, обнимались, рыдали, громко благодарили — Бога и святого Нектария. Только теперь каждый из присутствующих начинал понимать, что произошло.

Целую неделю в 2001 году, святитель Нектарий, умерший в далеком 1920 году, был ЖИВЫМ с простодушными пастухами и их семьями, служил в храме, водил их Крестными ходами, возглавлял в ночи торжественные траурные шествия-эпитафии с Гробом Господним, пел с ними гимны и молитвы, исповедовал, утешал, наставлял. Никогда и ни от кого они не слышали таких слов о Боге. Казалось, этот старенький геронда с мягким голосом — знал Его лично.

Слезы покаяния и умиления текли рекой, и никто их не сдерживал и не стеснялся. Народ только тут осознал, почему все это время неземная радость переполняла их сердца. Почему им не хотелось — есть, не хотелось — спать, а только молиться с этим дивным добрым батюшкой. Икона святителя Нектария находилась в их храме на почетном месте, но никто из них его — не узнал. До времени Господь это сокрыл от них.
http://derzhavnaya.info/obschenie/sovetuem-prochitat-posmotret-poslushat/670-udivitelnoe-chudo-v-gretsii.html

Какая епархия? какая деревня? какой архиерей? где фото этой росписи?

Зачем такая проза? Надоть - "падать на колени, воздевать руки горе, обниматься и рыдать".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Я буду ноги твои целовать! – подписал шоумен снимок, немного изменив слова из известной песни Николая Баскова. На фото Андрей и Наталья, абсолютно счастливые, отдыхают на одной из яхт в Сен-Тропе. ...
Данный пост отражает субьективное мнение и имеет отношение к т.н. "теориям заговора", поэтому если вы их идейный отрицатель или сотрудник WG - просто пройдите мимо. Спасибо. Наблюдение 1. Играя на понижение статки с твинка, очень трудно опустить её ниже 45% и практически невозможно ниже ...
От всей Души поздравляю всех рыбаков и рыболовов с их праздником! Ни хвоста, ни ...
Одним прекрасным летним вечером пошел я выкидывать мусор и заодно прогуляться в магазин за хлебушком. В беседке у соседнего подъезда, сидят три местных аборигена, среди которых  дед с внуком лет 5-6. Наскребли они на бутылку водки и всего один стаканчик. Пьют из этого ...
Женщина в солнцезащитной одежде едет на электрическом трехколесном велосипеде по улице в Пекине, при +42,7 по Цельсию. Все мы привыкли слегка улыбаться по поводу закутанных с ног до головы в бурки и никабы арабских и североафриканских женщин. А ведь такая одежда в примерно ...