Православная церковь не жалует собак?

топ 100 блогов iriki02.04.2016 Православная церковь не жалует собак?

В комментариях ко вчерашнему посту о кошках, совершающих Крестный ход в Предтеченском мужском монастыре Оптиной пустыни, прозвучал вопрос Православная церковь не жалует собак? kirinamir о том, почему РПС лояльна по отношению к кошкам, но не жалует собак?

Откровенно говоря, я и сама была уверена, что церковь считает собак животными "грязными". А информация сия исходила от бабушек-служек в храмах.
Меня, например, не раз когда-то спрашивали, при входе в храм, кивая на мою горжетку из крашеного енота, "не собачка ли у Вас на воротнике?". Енот, конечно, - та же собака, но я уверенно отвечала, что нет (ну не раздеваться же мне возле храма, ей богу!). Какой-то подвох в этом вопросе я всегда чувствовала, и не зря.

Сегодня я нашла интересующую меня информацию на сайте Pravoslavie.ru. Надо сказать, от сердца отлегло: не оскверняла я храмы! Да и документальный фильм, уведенный мной когда-то о патриархе Алексии, в резиденции которого жила такса, и к которой он был очень нежен, заставляла меня сомневаться в правдивости слов ревностных служек.

Вот что нашла по этому вопросу:
Дискриминация собак православными христианами не имеет под собой основания. Нужно сказать, что в канонических правилах Русской Церкви есть постановление, запрещающее вводить собак в храм, поскольку пребывание собаки в нем не является уместным в силу присущих ей особенностей (запах, беспокойное поведение, нарушающее благоговейный порядок и тишину храма, и т.д.).

Однако это запрещение касается только храма и мотивируется отнюдь не тем, что собака оскверняет святыню и препятствует благодати Божией пребывать в храме. Соответственно, и наличие собаки в доме никоим образом не может помешать благодати. Отгоняет от нас эту благодать не собака, а наша греховная жизнь, освободиться от которой гораздо сложнее, нежели от собаки.

Поэтому никакого препятствия для освящения квартиры наличие в ней собаки не представляет, хотя с точки зрения здравого смысла держать собаку в квартире не всегда оправданно. Но это уже вопрос целесообразности, а отнюдь не церковной дисциплины.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
У нас в городе, в Петропавловске Казахском, была история. Сын начальника милиции города ночью поехал на вокзал встретить гостей. И по дороге- бес попутал- взял троих куда-то там довезти. Утром весь город в шоке. Его нашли в сугробе мертвым  с наполненными ужасом глазами. ...
В пятницу сдали с Рексом котов котовьей бабушке. А сами поехали знакомиться с собачкой сиба ину к нам на дачу. Мысли были такие: "Ох, че та я очкую. Надеюсь, что удастся уболтать Рекса подружиться с песиком. Больше всего беспокоит, что это будет на Рексовой территории, которую ...
Сейчас не новогодние праздники. Власть в городе есть? Москомнаследие через месяц ...
Я много пишу в ЖЖ, но очень мало говорю о себе. Сегодня мне хочется рассказать вам о самом сокровенном, о самом дорогом, что у меня есть - это моя маленькая доченька. Мне кажется, что мама и дочка - это самые близкие люди на земле. Ближе просто невозможно. Я начала ее любить еще до ...
Этим летом Forbes составил перечень лучших российских вузов , но взял за основу рейтинга не стандартные критерии, а показатель «Качество выпускников».  Топ-100 ...