Православие выдумывается прямо на ходу

топ 100 блогов diak-kuraev14.04.2016 "Осуществляется это через дарованную иерархам Церкви апостольскую благодать, которая в соборной молитве и прениях таинственно раскрывает Волю Бога, глаголющего в сердцах Своих служителей и через них".

Это Синод РПЦЗ о себе и коллегах.

http://www.pravmir.ru/sinod-russkoy-zarubezhnoy-tserkvi-prizval-dorabotat-ryad-dokumentov-vsepravoslavnogo-sobora/

Сии оракулы не замечают противоречия своего исповедания: если Воля Бога глаголет в и через сердца епископов, то чего они бухтят против решений своих не менее "апостольских" шамбезийско-гаванских собратьев?

А по сути это их кредо - признание страшной несостоятельности Евангелия.

Апостолы считали, что всякая номенклатурная предизбранность для познания воли Бога исчезла:

"Это есть предреченное пророком Иоилем: и будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего
на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут. И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать" (Деян.2).

Примененное апостолом Петром к событию Пятидесятницы пророчество Иоиля решительно говорит именно о народе как о субъекте Богопознания и Богообщения, а не о касте жрецов:

"И узнаете, что Я посреди Израиля, и Я - Господь Бог ваш. И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения. И также на рабов и на рабынь в те дни излию от Духа Моего. И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется; ибо на горе Сионе и в Иерусалиме будет спасение, как сказал Господь, и у остальных, которых призовет Господь".

"Посреди Израиля", а не "посреди Синода" и не "в сердце архиерея" обещал действовать и являться Господь.

Сколько человек приняли Духа в день Пятидесятницы? Только 12-ть? Но "было же собрание человек около ста двадцати", причем "Все они единодушно пребывали в молитве и молении, с
некоторыми женами" (Деян. 1, 16 и 14). Идентичны ли с ними те "все", чудо с которыми описывается в следующей главе Деяний?

Независимо от ответа на этот вопрос, очевидно, что мечта ап. Петра и Иоиля о мистическом анархизме не сбылась. Православная церковь стала гораздо более сложно-иерархична, чем церковь Древнего Израиля.

Причем епископы, как видим, стремятся выступать не в роли администраторов (старейшин) и не в роде возглавителей служб (предстоятелей собрания), а именно в роли Тех-Кто-Знает-Волю-Бога. Причем эксклюзивно. И по должности.

Сегодня епископы РПЦЗ сделали новый шаг по созданию и оформлению своей веры. Веры своей корпорации в нее саму. Самое смешное, что они считают, будто тем самым они борются с бациллой папизма.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девятого мая на Украине произошло «багато цикавого». Такие дни – это как замер температуры у больного, поэтому мы рассмотрим всё значимое подробно и в совокупности. 1. Началось всё ещё ночью, когда ко многим одесситам (преимущественно к женщинам) нагрянуло с обысками Сборище Больных ...
В Санкт-Петербурге наблюдается редкая ситуация: понижение уровня воды в Финском заливе. Куда чаще город сталкивается с обратным процессом — наводнениями. Аномалия вызвана ...
Только что прошёл ливень с грозой и температура с 33*С понизилась до 23*. В домах жители пооткрывали окна и дышат на балконах и лоджиях как караси в ведре. Наша кошка и то пришла подышать на балкон. Прохладный влажный воздух хорошо поднимает ...
Zsoldos Attila. Vitézek, ispánok, oligarchák. Tanulmányok a társadalom- és a hadtörténetírás határvidékéről. Аттила Жолдос. Витязи, ишпаны, магнаты. Исследования на грани социальной и военной истории HM Hadtörténeti Intézet és Múzeum. 2016. Корявенький перевод перевод первой главы ...
9 лет назад не стало Валерия Гатаева, писали - сердечная недостаточность. Сейчас даже не знаю, говорит это имя что-нибудь молодым, а 40 лет назад, когда на экраны ТВ вышел эпохальный сериал Ускова и Кранопольского "Тени исчезают в полдень", оно гремело. Фильм сняли на ...