Право народов на самоопределение

топ 100 блогов pavel_shipilin08.11.2014 Теги: Янукович Порошенко Согласно теории профессора Леонида Головко

Вчера поучаствовал в передаче «Список Норкина», которая по пятницам идет по НТВ. Посвящена она была 97-летней годовщине Октябрьской революции, вопрос звучал просто: «Вы за красных или за белых?» Поскольку других вариантов не было, проголосовал «за белых», чем невольно пошел против совести. Потому что я не за красных и не за белых, но кнопки «за русских» голосование, к сожалению, не предусматривало.

Слова я так и не получил, посему скажу о том, о чем хотел сказать вчера.


Но вначале я должен разобраться с авторским правом.

В своем мартовском посте Стройная украинская логика, которой нет, я интуитивно нащупал, чем отличается сепаратизм от суверенитета. Однако я не юрист, и моим ощущениям явно не доставало научной строгости.

Доктор юридических наук, профессор МГУ Леонид Головко, с которым мы много говорили на эту тему в последнее время, объяснил мне, что к чему. Согласно его теории, право народов на самоопределение возникает только после революций (государственных переворотов) или в результате войн. Если же государственная власть легитимна, то объявление регионом суверенитета является сепаратизмом.

До тех пор, пока власть в стране меняется конституционно, соблюдается общественный договор. И никакой регион не имеет права на самоопределение без согласия центра. Референдум в Шотландии, например, прошел потому, что Лондон против его проведения не возражал. Такое вполне возможно.

Другое дело — государственный переворот, то есть, смена власти, осуществляемая обязательно с нарушением действующих на данный момент конституционных и правовых норм. Мы должны попытаться сделать выводы из тех нескольких государственных переворотов, которые за последний век произошли на территории России.

После любого госпереворота появляется огромное количество граждан и регионов бывшей страны, не согласных с его результатами или пользующихся его результатами. Так в 1917 г. получила независимость Финляндия, в 1918 г. — Польша, а в 1991 году — экс-республики СССР.

Если центр не хочет отпускать регион в свободное плавание, возникают гражданские войны. Например, Грузия, ставшая центром по отношению к Абхазии и Южной Осетии, пошла на них войной. В точности также поступила Украина по отношению к двум отколовшимся от нее областям Донбасса, абсолютно легитимно, через референдумы превратившимся в ДНР и ЛНР (на Крым, успевший войти в состав России, к счастью, Киев пока не напал).

Об Украине нужно сказать особо.

В Акте о провозглашении независимости Украина совершенно недвусмысленно заявила, что свой суверенитет она объявила «в связи с государственным переворотом в СССР 19 августа 1991».

ДНР в Акте о провозглашении государственной самостоятельности Донецкой народной республики и ЛНР в Акте о провозглашении государственной самостоятельности Луганской народной республики называют ту же причину: «На Украине при поддержке законодательной, исполнительной и судебной властей, незаконными военизированными формированиями совершен государственный переворот». То есть, госпереворот, произошедший в центре, всегда являлся и будет являться впредь веским поводом для провозглашения суверенитета регионами.

На Украине была нарушена конституция при отстранении президента от власти — то есть, совершен классический государственный переворот. Легитимность была восстановлена лишь 25 мая, когда всенародно был избран следующий президент. Однако он стал президентом страны, к тому моменту лишившейся трех регионов. Таким образом, Украина сегодня является агрессором по отношению к ДНР и ЛНР, поскольку силой захватила их территории и продолжает удерживать. А уж называть при этом жителей Донбасса сепаратистами вообще не имеет права — ни морального, ни юридического.

Но и это еще не все. После любого госпереворота в стране всегда остаются люди, считающие следующую власть незаконной, поскольку они живут в прежней системе координат. То есть, имеют полное право считать своим президентом Януковича, а Порошенко — пришедшим к власти в результате нарушения конституции. Это я к тому, что Украину, возможно, лихорадить будет еще долго.

Когда Украина вспоминает о Будапештском меморандуме 1994 года, согласно которому Россия гарантировала ей неприкосновенность границ, то делает это напрасно. Ибо международные договоры после госпереворота тоже перестали действовать. Это как если бы большевики в 1918 году призывали страны Антанты прекратить интервенцию и неукоснительно следовать своим союзническим обязательствам, подписанным с царским правительством. Правда, звучит нелепо?

Строго говоря, Петру Порошенко нужно сегодня упрашивать Владимир Путина гарантировать неприкосновенность нынешних границ Украины — без Крыма, Донецкой и Луганской областей, которые она потеряла в процессе увлекательной борьбы за власть в Киеве. Фактически, каждый скачок на Майдане вбивал очередной гвоздь в крышку гроба прежней украинской государственности, о чем украинцев честно предупреждали.

Другие страны также оказываются перед выбором: признавать или не признавать правительство, пришедшее к власти в результате госпереворота, и отколовшиеся регионы. Например, США и их сателлиты, которым выгодна неразбериха на Украине, признала легитимность как явных узурпаторов Турчинова и Яценюка, так и избранного президента Порошенко. Россия однозначно не признала киевскую хунту, сместившую Януковича, а сегодня присматривается к Порошенко, поскольку пока не знает, чего от него ждать.

И наоборот, Россия признала Южную Осетию и Абхазию, отколовшиеся от Грузии, Крым, объявивший о своей независимости от Украины. А США со своими вассалами — нет.

Мне бы очень хотелось, чтобы до украинцев, наконец, дошло, что они натворили со своей страной. И чтобы Майдан, а также все прежние революции, стали уроком для всех нас — как тех, кто рвется к власти любым способом, так и тех, кто их в этом поддерживает.

Государственный переворот — худшее, что может произойти со страной. Если, к примеру, такое случится в Казахстане после смерти Нурсултана Назарбаева (дай ему Бог долгих лет жизни), то его северные регионы вполне могут отказаться жить под незаконным правительством и объявят о суверенитете. Держава рискует лишиться огромной части территории, которая, как и Крым, наверняка отойдет России.

Если кто-то жаждет не по конституции сместить Александра Лукашенко (как бы кто к нему ни относился), то в Россию, скорее всего, вернется территория братской Белоруссии. Тем более что мы вполне официально являемся единым государством.

Однако мы и сами не застрахованы от потрясений. У меня, например, нет сомнений, что план по силовому отстранению от власти законно избранного президента давно готов и, скорее всего, очередная попытка будет предпринята в 2018 году, после выборов. Разумеется, их объявят сфальсифицированными, а какой-нибудь Навальный или Ходорковский призовут свою паству идти на Кремль.

Если представить, что государственный переворот произойдет, то дальнейший сценарий развития событий будет ужасным. От России неизбежно отпадут субъекты федерации, которые не согласятся подчиняться незаконной власти. И будут правы. Как сто лет назад, в армии обязательно найдутся генералы, верные присяге, и пойдут на Москву — восстанавливать справедливость. Начнется гражданская война, и она опять унесет миллионы жизней.

Следовательно, тот, кто готовит у нас революцию, однозначно является врагом государства. Да и просто мерзавцем, если уж называть вещи своими именами.
____________________
Комментарий профессора Леонида Головко, заведующего кафедрой уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, доктора юридических наук.

Любой стране после госпереворота и часто сопутствующей ему гражданской войны необходима новая легитимность. Обычно она выражается в новой конституции, которая, в свою очередь, является следствием долгих и сложных переговоров, а иногда войн или других силовых действий. Это прекрасно понимала советская власть, которая после «парада суверенитетов» и гражданской войны инициировала подписание союзного договора 1922 года. Так родилась новая страна — СССР.

То есть, одних военных побед недостаточно — требуется легитимность. Долгие и сложные переговоры с регионами, поиск компромиссов, а иногда и уговоры.

Это прекрасно понимали и российские власти, зафиксировавшие в начале 1990-х новую федерацию. Ее субъектами стали даже традиционные области, не говоря уже об особом договоре с Татарстаном.

Думаю, понимали это и на Украине. Однако что-то заставило революционеров нарушить каноны всех революций, начиная с французской и заканчивая киргизской. Свергнув ненавистного (кстати, уже всей стране, а не только Галичине) Януковича, они не пригласили регионы и партии на общий разговор по выработке новой конституции, а начали «бандеризацию» — издали закон о фактическом запрете русского языка и стали грозить Крыму и Донбассу «поездами дружбы». Одесская Хатынь 2 мая лишь усилила враждебность к Киеву, и теперь их невозможно заставить ему подчиняться.

Все потому, что действия и угрозы центра были антиюридичны по своей сути и не регулировались ни международным, ни конституционным правом.

Я догадываюсь, почему Киев не пошел на компромисс: переговоры с регионами, общественный консенсус неизбежно привели бы к той самой федерализации, о которой центр не хочет и слышать. Ведь в этом случае волны революции быстро вошли бы в свои берега, и в итоге получилась бы та же самая спокойная Украина, какой она была в недавнем прошлом.

Но спокойная Украина, по-видимому, не нужна. Требуется агрессивная, жестокая страна, играющая свою роль в чьих-то геополитических играх.

Так что о сепаратизме ДНР и ЛНР не может быть и речи. По той простой причине, что Киев, действуя неюридическими методами, принципиально не желает создавать собственную новую легитимность.


Оставить комментарий

Посты по теме:

Forbes Ukraine

Россия разрешила ввоз украинской продукции в Крым из-за угрозы дефицита
Телеканал ДОЖДЬ
Препятствий для ввоза продукции из Украины в Крым нет. Об этом, как сообщает агентство «Новости Крыма», заявил в эфире крымского бюро радиостанции «Голос России» заместитель руководителя управления Россельхознадзора по республике Крым и Севастополю Юрий Епанов.
РФ разрешила ввоз украинской продукции в КрымForbes Ukraine
Россельхознадзор разрешил ввозить продукты из материковой Украины в Крым, чтобы избежать дефицитаGORDONUA.COM
Россия сняла все ограничения на украинскую продукцию для КрымаКорреспондент.net
Свободная Пресса - ЮГ -РИА Новости
Все похожие статьи: 101 »

Век - ежедневная газета

Минтранс предложил потратить на Крым еще 135 млрд руб.
РБК
Потенциальные расходы на Крым продолжают расти: Министерство транспорта предлагает до 2020 года потратить более 135 млрд рублей на мероприятия по развитию железнодорожной инфраструктуры в регионе. Такая сумма включена в обновленную стратегию развития ...
Минтранс предложил потратить на Крым еще 135 миллиардов рублейГрани.Ру
Минтранс: на Крым нужно дать ещё 135 млрд рублейИД Алтапресс
Минтранс РФ хочет влить в Крым дополнительные 135 млрд рублейВек - ежедневная газета

Все похожие статьи: 26 »

Телеграф

Сорос: У Украины не было шансов удержать Крым
УКРАИНСКАЯ ПРАВДА
По его словам, Украина не имела шансов с помощью военной силы защитить и удержать Крым, поскольку весной этого года у нее еще не было армии, которая могла бы противостоять Вооруженным силам Российской Федерации. "Если говорить о грубой военной силе, новая Украина ...
У Украины не было шансов удержать Крым, – Джордж СоросХроника мировых событий
Сорос: Украина не имела шансов с помощью военной силы защитить КрымТелеграф
Почему Украина не сумела удержать Крым, — СоросЭкономические известия
Левый берег
Все похожие статьи: 55 »

Lenta.ru

Порошенко отказал русскому языку в статусе государственного
Lenta.ru
«Мы, украинцы, говорим на разных языках, но только один язык, украинский язык, имеет и будет иметь особый государственный статус, потому что мы твердо знаем: живет украинский язык — живет Украина, и никогда не дадим поставить его под угрозу», — сказал Порошенко.
Порошенко не предоставит русскому языку статус государственногоLife News
Порошенко исключил возможность придания русскому языку статуса государственногоТелеканал ДОЖДЬ
Порошенко: только украинский язык будет иметь статус государственногоМедиагруппа "Звезда"
Правда.Ру -Комсомольская правда
Все похожие статьи: 125 »

Life News

Порошенко вручил звезду Героя Украины полковнику, взявшему Саур-Могилу
Life News
Президент Украины Петр Порошенко вручил полковнику ВСУ «Золотую Звезду» Героя Украины, а также ордена Богдана Хмельницкого II и III степеней. Главнокомандующий высоко оценил заслуги Игоря Гордийчука в боях за Саур-Могилу, в ходе которых украинская армия полностью ...
Порошенко вручил звезду Героя Украины командиру спецназа, который освобождал Саур-МогилуGORDONUA.COM
Порошенко наградил полковника Гордийчука звездой Героя Украины за взятие Саур-МогилыПодробности
Порошенко вручил звезду Героя Украины полковнику спецназаРИА Новости Украина
Левый берег -Корреспондент.net -Последние новости в мире
Все похожие статьи: 40 »

РИА Новости

Порошенко поручил разобраться с ситуацией в донецком избиркоме
РИА Новости
В ночь на субботу ЦИК Украины опубликовал результаты выборов в Верховную раду Украины по партийным спискам. После подсчета 100% протоколов победил "Народный фронт" премьера Арсения Яценюка, набрав 22,14%. "Блок Петра Порошенко" получил 21,81% голосов.
Разъяренный Порошенко поручил Авакову и Охендовскому разобраться со скандальным 59-м округомПоследние новости в мире
Порошенко потребовал от МВД взять на особый контроль ситуацию в 59-м округеGORDONUA.COM
Порошенко поручил Авакову расследовать выборы на 59 округеПодробности
Forbes Ukraine -Комсомольская Правда в Украине -bigmir)net
Все похожие статьи: 50 »

РИА "Новый Регион"

Сорос: Янукович приказал расстрелять митингующих на Майдане по требованию Путина (ВИДЕО)
РИА "Новый Регион"
Киев, Ноябрь 08 (Новый Регион, Василиса Егорова) – Президент России Владимир Путин провоцировал экс-президента Украины Виктора Януковича к расстрелу людей на Майдане в феврале 2014 года. Об этом заявил влиятельный американский финансист и меценат Джордж Сорос в ...
Сбежал "Беркут", сбежал и Янукович. Он же не герой – СоросОбозреватель
Сорос: «Янукович ошибся, послушавшись Путина»Vesti
Дж. Сорос: «Меня не удивляет, что Янукович бежал после того, как разбежался «Беркут»»Novostimira.com

Все похожие статьи: 36 »

ЛІГА.net

Почему ГПУ не торопится возвращать деньги Януковича и его людей
ЛІГА.net
В перечне бывший президент Виктор Янукович и его старший сын, экс-премьер Николай Азаров и его первый зам Сергей Арбузов и члены правительства, экс-генпрокурор Виктор Пшонка, экс-глава СНБО Андрей Клюев, бизнесмен Сергей Курченко и другие. В принятом документе ...

и другие »

Экс-регионал Олейник: Янукович - национальная катастрофа для Украины
ГЛАВКОМ
Сбежавший в Россию президент Украины Виктор Янукович – самая большая и самая трагическая ошибка украинского народа за всю историю. Об этом заявил народный депутат Украины 7-го созыва Владимир Олейник. «Приближающаяся годовщина Майдана - хороший повод для ...
Депутат Олейник назвал Януковича «национальной катастрофой»Экономические известия

Все похожие статьи: 2 »
Архив записей в блогах:
Об этом Песков заявил в эфире BBC , отвечая на вопрос – принимает ли Россия выводы расследователей. "Нечего принимать и отрицать. Мы не видели никаких доказательств", - сказал пресс-секретарь российского президента. Также Песков заявил, что Россия по-прежнему отрицает наличие ...
Вчера получил от налоговой службы информационное письмо о том, что они в курсе, что я снял с учета в 2012 году машину и, если я ее продал, то должен представить в налоговую инспекцию налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц. Но ситуация такова, что я продавал разбитый вхлам ...
1. Давно доказано, что мозг женщины на 10% меньше мужского. На уровень интеллекта это, впрочем, не влияет. 2. А вот уменьшается мужской мозг с возрастом быстрее женского. 3. Для решения одной и той же поставленной задачи мужчины и женщины задействуют разные части головного мозга. 4. ...
Почему коммунисты в СССР не закрыли все церкви и храмы и не запретили религиозные организации "под корень"? Ведь религия конфликтует с идеологией атеистического марксизма-ленинизма... Верующие могут сказать, что "Бог не позволил коммунистам это сделать". А с атеистической точки зрения как ...
Здравствуйте, уважаемые сообщники. Летом планируем небольшой компанией (человека три) посетить место гибели дирижабля "СССР В-6" в 1938 году. Это Кандалакшский район Мурманской области, около 15 км по прямой к западу от железнодорожной станции Белое Море, гора Небло . До Кандалакши доб ...
  • waltersimf : RT @odinspam: #Крым'чане, помните! Покупая украинские товары, вы спонсируете киевскую хунту!! А, стоп... у вас же без вариантов :)

  • epiranews : Как Крым готовится отметить первый российский новый год http://t.co/hUBby8DSjy

  • SureeQueen : RT @germanwindow: Сорос: У Украины не было шансов удержать Крым http://t.co/PN3eO1eyWe

  • soccer_probs_ : RT @suzypooo: