"Право на предательство" в нашей истории

топ 100 блогов anlazz05.02.2023 По мере того, как протекает дискуссия на тему того "нужно ли вводить в школьную программу роман "Как закалялась сталь", начинает вырисовываться одна интересная мысль. Мысль довольно неожиданная - и более того, полностью противоречащая современным "обыденным представлениям" - однако, тем не менее, крайне ценная. По крайней мере, для нас - жителей России - в ближайшем будущем.

Но прежде, чем прямо коснуться указанного вопроса, стоит обратить внимание еще на одну странность современного миропредставления. А именно: на странное "слепое пятно", которое наличествует в нашем - и не нашем - обществе по отношению к Гражданской войне 1918-21 годов. Дело в том, что эта самая Гражданская война воспринимается в нашем общественном сознании исключительно, как... гражданская война. То есть, как конфликт между "красными" и "белыми". Иногда - если брать ту же Украину - тут вспоминают про "третью силу" в виде Петлюры, но и то не всегда. Тогда, как в реальности...

Тогда как в реальности эта самая Гражданская война в значительной мере была войной с иностранными оккупантами нашей страны. Причем, это касается не только пресловутой Интервенции - хотя и ее тоже. Но и, скажем, оккупации Украины в 1918 году войсками Второго Рейха. Самое смешное в последнем - наверное, то, что практически все "незамечальщики" прекрасно знают ту же "Белую Гвардию" Михаила Булгакова, где прямо говориться о данном моменте. В том смысле, что администрация пресловутого "гетмана Скоропадского" не просто держалась на немецких штыках, а была, фактически, частью немецкого оккупационного режима. ("Хай живе вильна Украина вид Киева до Берлина!" - как написана у Булгакова.)

Впрочем, и сменивший "гетьмана" петлюровский режим так же сложно назвать "национальным" - хотя бы потому, что Петлюра был "взлелеян" Австро-Венгрией. (Есть концепция о том, что "терки" между гетманом-Петлюрой - это "терки" между Германией и АВ.) Ну, а про поляков - которые заняли Киев и почти всю Украину в 1920 году - Булгаков, к сожалению, не написал. Поэтому данный момент вообще "прошел мимо" головы современного россиянина. Равно как "прошла мимо" оккупация англичанами Архангельска и Архангельской губернии. (Вот "интервенцию Одессе еще помнят - фильм такой был с Высоцким.) Там, кстати, впервые в нашей стране была "опробована" технология концлагерей. (Во время ПМВ концлагеря строили немцы и австрийцы - но это было "не у нас".) Причем, со всеми ее "прелестями", вроде массовой смертности заключенных. (Красноармейцев, коммунистов и просто рабочих - которых кидали туда "для профилактики".)

Ну и т.д., и т.п. - в смысле, иностранцы тогда хозяйничали на половине территорий. Японцы с американцами (да-да, будущие "злейшие враги") - на Дальнем Востоке. Французы - в той же Одессе, в Севастополе и даже в Сибири. Румыны - в Бессарабии. Ну, а про то, как Чехословацкий легион хозяйничал в Сибири, и как смотрел на "местных борцов с большевиками" (если кратко - то как на гавно), надо говорить отдельно. Были еще турки в Азербайджане и Армении, британцы на нефтяных промыслах Каспия (эти - как Штаты сейчас: где нефть - там и они), ну и много чего еще. (Даже финны отхватили исконные русские земли - те самые, которые пришлось "вырывать" у них в Финскую войну.)

Короче, рвали и кромсали несчастную Россию тогда все, кто мог. (Кажется, из "больших держав" только Китай тут не отметился. Впрочем, у него своих проблем было море.) А вот противостояли всему этому - кто бы мог подумать - только "безбожные большевики". Которые, собственно, и сумели не только сохранить "ядро России" в целостности, но и начали "новую сборку" отколотых территорий.(Именно так: в значительной мере "части России" именно откалывались, а не "отпадали сами". Причем, в 90% случаев подобного "откола" можно было увидеть "британский след" - это происходило не только на Украине (поляки - британская креатура) или Закавказье, но и в Средней Азии.)

Впрочем, ладно: поднятая тема - борьба за сохранение России и против сохранения России во время Гражданской войны - крайне интересна, но подробно ее надо разбирать отдельно. Тут же хочется обратиться, наконец, к указанной в начале поста мысли. Которая состоит в том, что вся эта "разделка страны" не только сопровождалась сопротивлением со стороны большевиков, но и "обратным процессом". А именно: поразительным массовым коллаборционизмом со стороны "высших сословий" прежней Империи. Причем, процесс этот был настолько массовым, что на этом фоне все претензии к тем же французам во времена ВМВ выглядят смешными: там, хотя бы, было реальное поражение от сильнейшей армии в истории. Тут же...

Тут же наблюдалось какое-то странное явление. В том смысле, что люди, еще вчера позиционировавшие себя "страшными патриотами" и готовые "воевать до победного конца" - причем, иногда даже сами воевавшие (хотя, конечно, больше было тех, кто в тылу поднимал бокалы "за успех русского оружия") - оказывались "вдруг" на стороне вчерашнего врага. Как в уже не раз помянутой "Белой гвардии", где значительная часть героев открыто служит "гетманскому режиму". (Тому самому, который "вид Киева до Берлина!") Кстати, забавный момент: гетман был, фактически, наследственным монархом - что делало ситуацию еще забавнее на фоне "монархизма" булгаковских героев. (То есть, "положительность" этих героев у Михаила Афанасьевича крайне условно: он-то уже знает, что это такое и как все это кончится.)

Подобная картина происходила и при других оккупантах. Например, про торжественную встречу Петлюры киевским начальством и духовенством написано у того же Булгакова. (Или, например, у Паустовского.) Думаю, и поляков встречали примерно подобным образом: с торжественными молебнами (???) и массовыми приветствиями. И главное - с "забиванием" себе теплых местечек в оккупационной администрации. (Кстати, наверное, забавно было читать "корреспонденцию" в это время - все более-менее успешные просто должны были массово "стучать" друг на друга. Поляки же, наверное, читая, только ухмылялись: что с этих "унтерменшей" еще ожидать?)

И это, в целом, считалось нормальным. Ну, что же из того, что "мать городов русских" переходит из рук в руки, что давние враги России устраивают тут свои "шабаши". Главное - другое. То, что - как написано в "Белой гвардии" (которую можно считать каноническим описанием "русского коллаборантства") - "Лишь бы только на рынках было мясо и хлеб, а на улицах не было стрельбы, чтобы, ради самого господа, не было большевиков, и чтобы простой народ не грабил." Ну, а Россия? А как бы хрен с ней...

Кстати, замечу еще раз, что это касается даже не "киевских обывателей" - на которых можно свалить все, что угодно. А представителей самой-самой-самой "умной, образованной и культурной России" - как написано у Булгакова: "По крайней мере, прибегающие москвичи и петербуржцы и большинство горожан, хоть и смеялись над странной гетманской страной, которую они, подобно капитану Тальбергу, называли опереткой, невсамделишным царством, гетмана славословили искренне... и... «Дай бог, чтобы это продолжалось вечно». То есть, тут даже "культурное украинство" - то самое, что так любят поминать "наши правые" - не пришьешь: предали страну не только (и не столько) жители Киева, сколько "вот эти". 

Которые "...седоватые банкиры со своими женами, бежали талантливые дельцы, оставившие доверенных помощников в Москве, которым было поручено не терять связи с тем новым миром, который нарождался в Московском царстве, домовладельцы, покинувшие дома верным тайным приказчикам, промышленники, купцы, адвокаты, общественные деятели. Бежали журналисты, московские и петербургские, продажные, алчные, трусливые. Кокотки. Честные дамы из аристократических фамилий. Их нежные дочери, петербургские бледные развратницы с накрашенными карминовыми губами. Бежали секретари директоров департаментов, юные пассивные педерасты. Бежали князья и алтынники, поэты и ростовщики, жандармы и актрисы императорских театров..."

В общем, та самая "совесть и мозг нации", в "уничтожении" которой обвиняются большевики. (Надеюсь, тут не надо говорить о том, почему "уничтожение" дается в кавычках. А вот потому и дается, что "кто-то" ведь активно оккупировал киевские кафе и рестораны - а потом кафе и рестораны берлинские, парижские и т.д.) И эта "совесть" при этом - еще раз повторю - вполне искренне продолжала считать себя "патриотами". (И сидя в парижском кафе пускать слезу по поводу "преданной России".)

В общем, пресловутый "патриотизм" "лучших людей Империи" оказался не дутым даже. А, по существу, отсутствующим вообще. Конечно, это было ясно и раньше, когда, как уже говорилось, во время Первой Мировой войны они - эти люди - с радостью поднимали бокалы с шампанским "за успех русского оружия". (Ну да: одна бутылка "Вдовы Клико" тогда стоила, как десятка два дефицитных выстрелов к тяжелым орудиям.) Однако после 1918 любые разговоры о подобном явлении стали просто неприличными. (Равно как странными стали любые вопросы на тему: "почему рухнула Империя". Да потому и рухнула, что первичным для ее элиты были гулянки, бриллианты, доходы и имения - а не "судьбы древней монархии". И Царя они с легкостью сдали при малейшей опасности этим "истинным ценностям".

Ну, а единственными защитниками русских земель в подобной ситуации стали - как уже не раз писалось - "безбожные большевики". Которые - при всем своем декларируемом "интернационализме" на деле стали реальными патриотами. И продолжали оставаться ими до самого последнего времени. До тех пор, пока большевиков сменили переродившиеся "члены КПСС"... впрочем, это уже иная тема. Поскольку тут речь идет не о них - а о "их противниках", о той самой "Белой Гвардии", "соли земли" и т.д. А точнее даже - не столько о "белых", сколько о просто "лучших". Потому, что на самом деле только "белыми" - или только бывшей российской элитой времен Гражданской войны - речь тут не ограничивается. Скорее наоборот: они лишь частный случай в огромном числе иных "патриотов", в реальности оказавшихся предателями.

Но об этом будет сказано уже в следующей части.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне искренне хочется понять других людей. Особенно, когда они делают фигню. А почему? Иногда другие люди объяснить это и сами не могут. От меня сбежал мальчик. В смысле, перешел в другую группу. И слава Богу — меньше тетрадок проверять. Почему перешел в другую группу? Сам говорит, ...
Мощной прелюдией к посланию президента В.В.Путина Федеральному Собранию, обещающей качественно повысить быстродействие не только правительства, но и всей исполнительной власти в целом, стал новый шаг в нормализации документооборота и в целом механизма принятия решений, сделанный ...
Именно так на грузинском языке (с точки зрения гуглпереводчика) будет выглядеть фраза - "А нас-то за что? " Жители Тбилиси, чья работа связана с обслуживанием туристов, расстроены решением российских властей приостановить полеты и продажу туров в Грузию, тем более что сезон только ...
тут Марк Фейгин (адвокат Толоконниковой) собирает деньги для помощи девушкам в СИЗО поэтому эта вот работа - продается и бОльшая часть гонорара от продажи пойдет на помощь акционисткам размер стандартный для всех работ этой серии - 41,5 х 59 см, ...
Недавно в Подмосковье очень пафосно открыли ЦКАД (такая кольцевая дорога, чтобы в столицу транзит не ездил). Приезжал Путин, всех хвалил, большое достижение, красные ленточки! Но все обратили внимание, что кольцо-то оказалось не замкнутым. Есть небольшой 5ти километровый участок ...