«Правый сектор» России

топ 100 блогов novayagazeta23.04.2014

В Московском областном суде скоро начнется процесс, который позволит понять — кто и зачем поддерживал российских наци.

«Правый сектор» России

Скоро в Московском областном суде начнется процесс, который поможет ответить на очень важный вопрос: откуда появился российский «Правый сектор»? История его кровавой деятельности — многоэпизодна и многолюдна, но разбирательство в деле БОРНа (Боевая организация русских националистов) позволит приблизиться к истокам: и к теории «управляемого национализма», ставшего в итоге неуправляемым, и к стратегии точечного политического террора, и к тому, как — пусть и наивно — российские нацисты планировали прийти к власти. Хотя, что значит — наивно? Кто еще год назад, например, слышал фамилию Ярош?

О БОРНе впервые заговорили после расстрела январским днем 2009 года адвоката Станислава Маркелова и журналиста «Новой» Анастасии Бабуровой — спустя несколько недель по редакциям кинули рассылку от имени этой организации, члены которой брали на себя ответственность за публичную казнь. И первым арестованным членом БОРНа стал убийца адвоката и журналистки Никита Тихонов, получивший пожизненный срок.

Тогда казалось, что БОРН — это зонтичный бренд, под которым лишь подписываются те, кто совершают громкие преступления по фашистским мотивам. Выяснилось — это не так. Да, БОРН только-только сложился как единая структура, но успел оставить за собой множество трупов, а его члены и до участия в этой подпольной структуре дел натворили немало. И, можно сказать, повезло, что убийство Стаса и Насти — скорее всего, впрочем, из-за географии: в двух шагах от Кремля — получило большой резонанс и было отправлено в центральный аппарат Следственного комитета, а не спущено «на землю», где до этого гнили дела об убийстве антифашистов и представителей «неславянских наций», чьи жизни отняли те же самые люди, которые сейчас оказались на скамье подсудимых. Ну а после убийства судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, знаменитого своими жесткими и справедливыми приговорами фашистам, на ноги были подняты все: и в ФСБ, и в Следственном комитете.

Стали изучать старые дела и хвататься за голову: банду можно было остановить много лет назад. Но с националистами тогда заигрывали на государственном уровне, используя для террора по отношению к левым и либералам: на их «шалости» внимания старались не обращать, а многим из властной элиты и сотрудников правоохранительных органов они казались социально близкими: за здоровый образ жизни, за великую Россию, геев бьют… Да и до сих пор среди сотрудников полиции много людей, симпатизирующих наци, особенно в центрах «Э» (подразделения по борьбе с экстремизмом), которые, собственно, и должны были фашистов отлавливать.

Действующие персонажи. Члены банды

Максиму Баклагину, Вячеславу Исаеву, Михаилу Волкову в разных конфигурациях предъявляют следующие обвинения: совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 282 прим. — участие в экстремистском сообществе; ч. 2 ст. 209 — участие в вооруженной банде; п.п. «а», «ж», «з» и «л» ч. 2 ст. 105 — убийство двух и более лиц, совершенное по мотивам политической, идеологической, национальной или религиозной ненависти организованной группой по предварительному сговору, сопряженное с бандитизмом; ч. 3 ст. 30 — покушение на преступление; ст. 295 — посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие; ст. 317 — посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов и ч. 3 ст. 222 УК РФ — незаконное приобретение и оборот оружия.

Юрию Тихомирову, ранее уже осужденному за убийство антифашиста Ильи Джапаридзе, инкриминируют три статьи: экстремистское сообщество, бандитизм и незаконный оборот оружия.

«Правый сектор» России

Осужденный на пожизненное заключение Никита Тихонов (на фото сверху) по другим эпизодам преступлений заключил сделку со следствием, на процессе будет выступать свидетелем, а его дело рассмотрят особым порядком.

«Правый сектор» России

Алексей Коршунов долгое время скрывался от следствия после убийства судьи Чувашова, выехал в Украину, где и подорвался на собственной гранате во время пробежки.

«Правый сектор» России

Еще один предполагаемый член банды — Илья Горячев, бывший глава «Русского образа», недавно экстрадированный из Сербии, будет судим позднее — его дело выделено в отдельное производство.

Таким образом, из установленных бойцов БОРНа на свободе пока остается лишь один Александр Паринов по кличке Румын. Но есть все основания предполагать, что круг участников окажется в итоге шире.

В обстоятельствах преступлений, совершенных членами БОРНа, и в роли каждого из них еще предстоит разбираться и суду, и журналистам, и обществу. Пока хотелось бы оценить масштаб, используя для этого материалы официального следствия и ограничившись лишь комментариями к ним. Предваряя выдержки из обвинительного заключения, которое само составляет целый том уголовного дела, отметим и то, что следствие не стало, как это бывало много раз ранее, отказываться по делам националистов от трудно доказуемого обвинения в создании экстремистского сообщества, а, напротив, всячески подчеркивает этот факт, соединяя его (юридически выражаясь) в идеальной совокупности с обвинениями в создании вооруженной банды.

Из обвинительного заключения:

«В экстремистском сообществе и совершаемых преступлениях в разное время с середины 2008 г. по март 2011 г. на разных этапах деятельности приняли участие Коршунов А.С., который также стал одним из его руководителей, Волков М.А., Паринов А.И., Баклагин М.Ю., Исаев В.Е., Тихомиров Ю.А. и иные не установленные следствием лица, придерживавшиеся радикальных националистических взглядов. <�…>

Горячев И.В. и другие неустановленные лица, являясь организаторами и руководителями экстремистского сообщества, в целях конспирации осуществляли общее руководство и планирование экстремистской деятельности сообщества через Тихонова Н.А., в связи с чем давали ему поручения о подготовке и совершении преступлений экстремистской направленности в отношении конкретных лиц, а также о самостоятельной организации совершения данных преступлений, принимали меры по обеспечению экстремистского сообщества финансовыми средствами.

На вооружении экстремистского сообщества, в частности, находились кастет и ножи, огнестрельное бесствольное оружие самообороны — травматические пистолеты «Оса», огнестрельное оружие — пистолеты калибров 7,65 мм и 9 мм; револьверы калибра 7,62 мм; обрезы ружей 12 и 16 калибра, а также обрез винтовки калибра 7,62 мм; 5,45-мм автомат конструкции Калашникова АКС-74У и 9-мм пистолет-пулемет; большое количество боеприпасов различного калибра, взрывные устройства и гранаты.

<�…> членами экстремистского сообщества использовались поддельные документы <�…> четыре самодельных взрывных устройства (СВУ), изготовленных по типу ручной осколочной гранаты дистанционного действия, состоящих из корпусов гранат Ф-1 <�…> (далее — длинный список взрывателей, детонаторов и запальных трубок.Ред.), изъятые 3 ноября 2009 г. при обыске в месте проживания организатора и руководителя банды Тихонова Н.А. <�…>».

В раскрытии преступлений, совершенных членами БОРНа, во многом помогло несколько обстоятельств. Во-первых, данные прослушки, установленной на съемной квартире Тихонова и его гражданской жены Хасис, также осужденной за убийство Станислава Маркелова (18 лет лишения свободы). Детальный анализ стенограмм позволил выйти почти на всех членов наци-подполья и определить, какие преступления они совершили и какие планировали. Кстати, в многостраничном списке «на устранение», изъятом при обыске, — несколько десятков фамилий: известные адвокаты, общественные деятели, политики, служители культа (в том числе высокопоставленный иерарх РПЦ), журналисты, антифашисты…

Во-вторых, Тихонов и Хасис (уже после своего осуждения) признались в совершенном преступлении, пошли на сотрудничество со следствием и дали подробные показания.

В-третьих, после ареста заговорили и другие члены банды (за исключением Тихомирова и — пока — Горячева).

Помнится, во время суда над Тихоновым и Хасис многие правозащитники из числа тех, кто редко ходит на судебные заседания, но всегда имеет свое мнение, основанное на словах адвокатов и родственников подсудимых, шумно писали о «жертвах кровавого режима». Хочется им посоветовать: внимательно вчитайтесь в следующий фрагмент обвинительного заключения и приходите на процесс — всех «жертв» вы услышите лично, а потом — помяните погибших.

Из обвинительного заключения:



— «10 октября 2008 г. Волков М.А., Тихонов Н.А. и Горячев И.В. по мотивам идеологической ненависти и вражды с использованием в качестве оружия неустановленных следствием кастета и ножа у подъезда дома 19 по 9-й улице Соколиной Горы в г. Москве совершили убийство Филатова Ф.В.».


Федор Филатов, 27 лет. Двое вооруженных людей напали на него возле подъезда. Федор пытался отбиваться мотоциклетным шлемом. Ему не было нанесено ни одного смертельного ранения — умер в больнице, не приходя в сознание, от кровопотери. Филатов, больше известный по имени Федяй, — один из основателей движения антифа в столице, стоял у основания Moscow Trojan Skinheads — сообщества антиполитичных скинхедов-антирасистов Москвы и Московской области. Дело расследовалось отвратно и превратилось в висяк, пока его не изъяли из производства местного следственного отдела.



— «6 декабря 2008 г. Коршунов А.С., Паринов А.И., Тихонов Н.А., Горячев И.В. и другие неустановленные следствием лица по мотивам идеологической ненависти и вражды с использованием в качестве оружия неустановленных следствием ножа, ножа-мачете и огнестрельного бесствольного оружия самообороны — травматического пистолета «Оса» и не менее 4 патронов к нему в лесном массиве недалеко от поселка Битца Ленинского района Московской области совершили убийство Азизова С.М.».


В этом случае никаких справочных материалов не приведешь, погибший — обычный гастарбайтер, можно лишь рассказать о подробностях. Когда после нападения Азизов потерял сознание, ему отрезали голову. Потом не знали, что с ней делать, и отнесли в квартиру к Тихонову, который хранил ее в холодильнике несколько дней, пока убийцам не пришла идея — подбросить ее к зданию Можайской городской управы в качестве демонстративного жеста. Рассылка об этом «политическом акте» делалась от имени БОРНа. Предвидим вопросы: неужели мальчик в очках и с блестящим образованием — Илья Горячев — кромсал мачете тело человека? Он — нет, но ведь должен же был кто-то придумать «экшн». Дело практически не расследовалось.



— «19 января 2009 г. Тихонов Н.А., Горячев И.В. и другие неустановленные следствием лица при соучастии не входящей в состав экстремистского сообщества Хасис Е.Д. по мотивам идеологической ненависти и вражды с использованием в качестве оружия пистолета «Браунинг» № 145613 модели 1910 года калибра 7,65 мм и не менее 14 патронов калибра 7,62 мм к нему у дома № 1 по ул. Пречистенка в г. Москве совершили убийство адвоката адвокатской консультации № 140 Межреспубликанской коллегии адвокатов г. Москвы Маркелова С.Ю.».


Вместе со Станиславом Маркеловым была убита случайно оказавшаяся рядом журналист-антифашист Анастасия Бабурова. Евгению Хасис в ее убийстве не обвиняли, поскольку следила она не за ней, а за Стасом, и не могла предположить, что Тихонов убьет двоих.



— «27 июня 2009 г. Горячев И.В., Тихонов Н.А., Коршунов А.С., Баклагин М.Ю., Исаев В.Е. и Тихомиров Ю.А. по мотивам идеологической ненависти и вражды с использованием травматического пистолета «Оса» № Н008460, не менее 4 патронов к нему и неустановленного следствием ножа у д. 56, корп. 1, по ул. Перерва в г. Москве совершили убийство Джапаридзе И.Г.».


Илья Джапаридзе, 21 год. Студент Высшей школы экономики. Утром ехал сдавать экзамен; когда возле метро на него напали, в результате множественных пулевых и ножевых ранений (более 25) скончался в больнице. Младший сын в семье, писал стихи (после гибели вышла его книга), увлекался футболом, активный антифашист. Следствие было проведено настолько «криво», что на скамье подсудимых оказался один Тихомиров, хотя задерживались и другие причастные лица, однако были отпущены.



— «3 сентября 2009 г. Горячев И.В., Тихонов Н.А., Коршунов А.С. и Волков М.А. по мотивам национальной ненависти и вражды с использованием 9-мм пистолета модели «CZ 83», № А545098, с не менее чем 10 патронами калибра 9 мм к нему у дома № 40 «А» по Алтуфьевскому шоссе в г. Москве совершили убийство Халилова Р.Т.».


Расул Халилов, 18 лет. Застрелен на выходе из подъезда собственного дома: ехал в суд — проходил обвиняемым по делу банды «Черных ястребов», этнической «антискинхедовской» группировки. Согласно материалам дела, 6 мая 2008 года семеро молодых людей кавказской национальности с криками «Аллах акбар!» и «Резать русский свиней!» ворвались в вагон метро, избили двух подростков славянской внешности, выстрелили в них из травмата и пырнули ножом. Другие эпизоды преступной деятельности банды следствию установить не удалось. Шестеро подсудимых получили от 4 до 7 лет колонии. Родители Халилова причастность сына к банде отрицают. Следствие по делу об убийстве самого «ястреба» долгое время оставалось висяком.



— «16 ноября 2009 г. Тихонов Н.А., Коршунов А.С., Баклагин М.Ю. и Исаев В.Е. по мотивам идеологической ненависти и вражды с использованием револьвера «Наган» образца 1895 г. (укороченный вариант) № ШЖ 558 калибра 7,62 мм и не менее 2 патронов калибра 7,62 мм к нему в 1-м подъезде дома № 2 по ул. Хабаровской в г. Москве совершили убийство Хуторского И.И.».


Иван Хуторской, 26 лет. Один из самых легендарных антифашистов, известный под кличкой Костолом. Когда число убитых неонацистами сторонников антифа стало расти (начиная с 2005 года — тогда убили питерского студента и музыканта Тимура Качараву), стал активно продвигать идею «насилие в ответ на насилие». Один из основателей RASH — «красные скинхеды-анархисты», антифашисты с политическими взглядами, сторонники интернационализма. Прозвище получил понятно за что: врага никогда не добивал, только ломал ему руку. Его самого убивали четырежды — резали опасными бритвами, оглушали битой, били ножом. Четвертый случай — две пули в затылок — стал последним.

Несмотря на агрессивное прозвище, о нем отзываются как о добрейшем человеке. Окончил университет, работал юристом в детском центре. Большое внимание уделял спорту. Обеспечивал охрану и безопасность ска- и панк-концертов. Незадолго до гибели провел первый антифашистский турнир по смешанным боям «Не сдавайся». Расследование убийства очень долго топталось на месте.



— «24 декабря 2009 г. Коршунов А.С., Баклагин М.Ю. и Исаев В.Е. по мотивам национальной ненависти и вражды с использованием револьвера «Наган» образца 1895 г. (укороченный вариант) № ШЖ 558 калибра 7,62 мм и не менее 7 патронов калибра 7,62 мм к нему, обреза двуствольного куркового ружья 16-го калибра модели «Б» № 5083 1958 года выпуска и не менее 2 патронов к нему, травматического пистолета «Оса» № Н012612, снаряженного четырьмя стандартными патронами специального травматического действия 18х45Т, у дома № 38, расположенного на стадионе «Наука» по улице Большая Академическая в г. Москве, совершили убийство Абдуллаева М.К. и покушение на убийство Нуричуева Р.М.».


Муслим Абдуллаев, 27 лет. Чемпион Европы и мира по тайскому боксу. Незадолго до гибели женился. Убили его ни за что — нужна была показательная акция против известных представителей кавказских диаспор. Как следует из прослушек разговоров Тихонова и Хасис, план был — «завалить реального крутого спортсмена». Дело стало висяком.



— «12 апреля 2010 г. Баклагин М.Ю., Коршунов А.С. и Исаев В.Е. с использованием в качестве оружия револьвера «Наган» образца 1895 г. (укороченный вариант) № ШЖ 558 калибра 7,62 мм и не менее 2 патронов калибра 7,62 мм к нему в 1-м подъезде дома № 24 по Стрельбищенскому переулку в г. Москве из мести за осуществление судьей Московского городского суда Чувашовым Э.В. своей законной деятельности по отправлению правосудия напали на него, совершив при этом посягательство на его жизнь, в результате чего наступила смерть потерпевшего».


Эдуард Чувашов, 48 лет. Проживал в скромной квартире отнюдь не элитного дома. Трижды рассматривал дела об убийствах, совершенных националистами. В начале 2010 года вынес приговор членам фашистской банды «Белые волки».



— «15 сентября 2010 г. Баклагин М.Ю. и Исаев В.Е. по мотивам национальной ненависти и вражды с использованием в качестве оружия обреза двуствольного куркового ружья 16-го калибра модели «Б» № 5083 1958 года выпуска и не менее 2 патронов к нему в подъезде дома № 20 по ул. Костромской в г. Москве напали на Хачикяна С.А., совершив при этом его убийство».


О погибшем Хачикяне почти ничего не известно, кроме того, что правые сайты и праворадикальные журналисты центральных СМИ обвиняли его в рукоприкладстве по отношению к беременной славянской девушке. Рукоприкладство, может быть, и имело место — никто не разбирался, а беременность оказалась умело раздутым мифом.



— «2 марта 2011 г. Коршунов А.С., Баклагин М.Ю. и Исаев В.Е. из мести за осуществление сотрудником милиции Беняминяном Г.Б. своей законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности с использованием в качестве оружия 9-мм пистолета без номера, изготовленного самодельным способом путем переделки пневматического газобаллонного пистолета МР-654К с глушителем звука выстрела и не менее 7 патронов калибра 9 мм к нему у дома № 19 по Щелковскому шоссе в г. Москве напали на находившегося в автомашине «Шевроле Эвандо», г.р.з. А 511 ОО RUS 177, Беняминяна Г.Б. — старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по району Гольяново г. Москвы, совершив при этом посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа».


Баклагина и Исаева, которые подались в бега, арестовали в Александрове в результате спецоперации. Они тут же стали давать показания.

Волкова экстрадировали из Украины, где у российских националистов были прочные связи — даже обменивались опытом и устраивали совместные концерты. Прятаться российские наци тоже предпочитали у «украинских братьев».

Очень многое для установления внешнеполитических связей сделал бывший лидер легального «Русского образа» Илья Горячев, которого по запросу России выдала в итоге Сербия. Сейчас его пытаются представить политическим заключенным: что называется — см. выше. В ближайшее время мы расскажем о роли Горячева в создании БОРНа — причем не своими словами. Кстати, в интервью «Новой» он в свое время не скрывал: его цель — прийти к власти, образец для подражания — Ирландская республиканская армия, а в «интервью» следователю рассказывал о связях с доверенными лицами из администрации президента.

Отдел расследований



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 4:10 утра проснулись под сиреноподобные звуки мобильника. Сообщение полиции: похищение ребенка. Далее идет, что это отец украл сына, имена, марка и номер машины. Все незнакомое. И что обыватели могут сделать в такой ситуации, не считая попыток снова ...
Путин сегодня на совещании Совета безопасности РФ заявил о шагах, которые сделает РФ в ответ на односторонний выход США из договора об ограничении ракет средней и малой дальности. Мол, ответ РФ будет носить строго зеркальный характер: Москва не будет размещать РСМД там, где нет ...
Сценаристы шутят: вот оно — знаменитое нераскрывшееся пятое кольцо. На церемонии закрытия ему дали второй шанс — и оно поддалось в конце концов! Чувство юмора и самоирония - удел сильных:) ...
Группа людей со скорбными лицами и музыкальными инструментами. Впереди бригадир. Бригадир (приподнимает шляпу). Ай-я-яй, мне уже говорили. \Такое горе! Жилец. Какое горе? Бригадир. У вас похороны? Жилец. Похороны?» ...
...