Правительство Мишустина планирует: четко, жестко, разумно

топ 100 блогов delyagin17.01.2022 Теги: Мишустин Правительство Мишустина планирует: четко, жестко, разумно

Накануне Нового года премьер Мишустин подписал план законопроектной работы правительства на 2022 год

Предусмотренные им инициативы должны вноситься в правительство с января по ноябрь (причем некоторые уже представлены), а в Госдуму с апреля 2022 по март 2023 года включительно.

Характер предусмотренных законопроектов четко свидетельствует о системной работе по достижению поставленных президентом России В.В.Путиным национальных целей.

Разумеется, данный план ни в коей мере не носит исчерпывающий характер; он предусматривает лишь бесспорные шаги, в отношении которых отсутствуют значимые расхождения. Законодательная активность правительства Мишустина просто в силу масштаба стоящих перед ним задач будет неизмеримо шире предусмотренного, - однако огромный объем, методичность и планомерность уже заявленной работы производят сильное и крайне благоприятное впечатление.

Структурирование законопроектов внутри каждого из блоков ориентировано на обеспечение контроля за сроками. Видно, что это рабочий и по сути дела внутренний документ, - по сути, план-график, отражающий реальную управленческую деятельность, а не навязшая в зубах общества пропаганда.

Первый блок – «создание условий для экономического роста» - состоит из 10 пунктов, включая снятие ряда нелепых ограничений (вроде «требования раздельной выкладки винодельческой продукции в розничной торговле») и регулирование работы форекс-дилеров.

Второй блок – «цифровизация и научно-техническое развитие» из 11 пунктов – предусматривает создание реестра исполнительных документов(что требует внесения изменений в Трудовой, Налоговый и Уголовно-процессуальный кодексы, а также КоАП и ряд законов), регулирование дистанционного участия в судебном процессе, эксперимент по дистанционной торговле рецептурными лекарствами, цифровизацию теплоснабжения и водопроводного хозяйства, наделение правительства полномочиями по утверждению порядка регистрации доменных имен в Интернете.

Третий блок – «Развитие отраслей экономики» (12 законопроектов) – устанавливает сроки оплаты по договору между отдельными видами юрлиц, детализирует процедуры рассмотрения сделок иностранных инвесторов в отношении российских хозяйственных обществ, вводит сертификаты происхождения электроэнергии, регулирует судостроение, маркшрейдерские работы, эксплуатацию автоматизироанных транспортных систем, устанавливает статус промышленных консорциумов, устраняет ограничения для размещения в горных пластах попутных и иных вод нефтяной и газовой промышленности, устанавливает порядок рассмотрения финансовыми организациями обращений потребителей, создает государственную информационную систему племенных ресурсов в животноводстве, упрощает изменения закладных на объекты недвижимости и обеспечивает институту развития в кредитной сфере доступ к кредитным историям заемщиков.

Четвертый блок – «Развитие институтов социальной сферы и повышение качества жизни» (13 законопроектов) – устанавливает единый подход к определению состава семьи и перечню доходов, совершенствует выплату пенсий, исчисление страховых выплат при несчастных случаях и профзаболеваниях, учет сирот, водопользоавние, всероссийские олимпиады школьников, предоставление ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка, нормативы образования отходов, посещение кинотеатров и использование опасных сооружений, разрешает оплачивать материнским капиталом образовательные услуги ИП, позволяет вводить газопроводы в эксплуатацию до завершения работ по лесовосстановлению, определяет понятие «специалист по спортивной медицине».

Пятый блок – «Сбалансированное региональное развитие» (10 законопроектов) – регулирует вопросы госзакупок для нужд регионов, передачу регионом полномочий по предотвращению наводнений местным властям, северного завоза, совершенствует разнообразные преференциальные режимы и межевание.

Более половины – 71 из 127 законопроектов – посвящены повышению качества государственного управления для обеспечения эффективного решения поставленных задач.

Правда, предусмотрено решить и большое число локальных задач:

    установить типовые условия контракта в рамках гособоронзаказа,
    изменить нормативы распределения сборов за пользование водными биоресурсами между центром и регионами,
    установить ответственность за предложения о торговле поддельными медицинскими документами,
    о создании Фонда развития территорий,
    о расширении прав Генпрокуратуры,
    Росфинмониторинга и таможенных органов и т.д..

В целом план законодательной деятельности правительства Мишустина охватывает все сферы жизни и весьма убедительно свидетельствует о его стремлению к комплексному совершенствованию всей российской экономики и всех сторон жизни российского общества.
Подробнее на https://delyagin.ru/articles/183-sobytija/98246-pravitel-stvo-mishustina-planiruet-chetko-zhestko-razumno

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Михаил Мишустин пообещал поддержку семейному бизнесу  Российская Газета
  2. Мишустин: семейные предприятия составляют три четверти всего сегмента МСП в России  ТАСС
  3. Михаил Мишустин призвал облегчить процедуру получения грантов для сельхозкомпаний  Dairy News
  4. Мишустин: сектор малого и среднего бизнеса восстанавливается  Агентство экономической информации ПРАЙМ
  5. Мишустин заявил о восстановлении сектора малого и среднего бизнеса  Финансовая Газета
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Михаил Мишустин вручил премии в области средств массовой информации  Российская Газета
  2. Михаил Мишустин наградил журналиста, который написал статью о законности его доходов  Общая Газета.РУ
  3. Мишустин вручил премии правительства в области СМИ за 2021 год  ТАСС
  4. Мишустин вручил премии правительства в области СМИ  РИА НОВОСТИ
  5. Мишустин наградил Корчевникова и Балтаеву  Вести.Ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Премьер-министр Михаил Мишустин планирует приехать в Воронеж на следующей неделе  Агентство Бизнес Информации - Черноземье
Архив записей в блогах:
По сети сейчас расходится видео «Хотят ли русские войны?» Содержимое ролика в двух словах — люди на улице послушно повторяют те глупости и подлости, которые они каждый день слышат по телевизору: на Украине одни фашисты, НАТО хочет нас поссорить, мы должны защитить русских, Россия ...
(художник О.А. Коробова) Открываю подписку на издание моей книги «Названный Лжедмитрием». Подписчики получат книгу раньше всех — в июле, начале августа. Детективная история о сыне грозного царя. https://sergeytsvetkov.livejournal.com/2363558.html Заказы принимаю на мой ...
Избави всех от всякой неведомой херни Тут как-то при мне от магнитной защелки в сумочке, у человека знатно ухайдакалась карта с магнитной лентой от номера в отеле, пришлось идти  менять ключ-карту, чтобы получить рабочую. Работник ресепшена попросила не держать карту рядом с ...
Новости Нью-Йорка: душераздирающий случай с автомобилем Меган и Гарри - Вы понимали, что у вас в машине принц и принцесса? - Я только думал, что везу пару королев драмы. /Быстрый и ...
Мамы и папа! Делитесь, что подарили или планируете дарить на годик вашим малышам! Я что-то совсем теряюсь, что дарить (а подарков нужно придумать несколько, еще от родственников и друзей и тп) Пока в голове только самокат мини микро с сиденьем для ...
  • dimashved1975 : RT @rgrus: Михаил Мишустин пообещал поддержку семейному бизнесу https://t.co/L1xQnNZj76

  • dmitrij7 : RT @orlovosilab: @nina_ninysha Попросил поликлинику оплатить, купленные мной лекарства от COVID, на которые специально для амбулаторных бол…

  • HACTEHACCCP : Михаил Мишустин пообещал поддержку семейному бизнесу https://t.co/xaRcphLlRN

  • TopNewsRussiaa : Михаил Мишустин пообещал поддержку семейному бизнесу https://t.co/Ux1K8albli

  • DokUSSR : Михаил Мишустин пообещал поддержку семейному бизнесу https://t.co/2XnFaf8nuZ

  • putin_ww : Михаил Мишустин пообещал поддержку семейному бизнесу https://t.co/mL3oF6kUcR

  • rg_business : Михаил Мишустин пообещал поддержку семейному бизнесу https://t.co/kEp0AWtfok

  • rgrus : Михаил Мишустин пообещал поддержку семейному бизнесу https://t.co/L1xQnNZj76

  • filaret_27 : Думаю, что скоро Лавров и Шойгу уйдут в отставку. Мишустин тоже сдулся.

  • Eco_Lemon : RT @ZDE6WuQdGimp6Us: Сегодня ровно два года как Михаил Мишустин назначен председателем правительства России (с 16 января 2020 года). https:…

  • alexander55755 : Так Мишустин же обьявил... Что ещё надо? Идиоты, бля - с такими патриотизм не построишь https://t.co/fOVY6ulvrQ

  • thisBarbaris : @AromatikCat @gtimoshaz @sssmirnov Так на двери писал не ин.агент, а ин.агенту на двери написали юные нашисты обуче… https://t.co/6p9RxXzgUJ

  • oZJnhO5zRr5Fg7c : RT @qU0TZ4PSCXM1fOD: Конечно уровень Охуения Штатов сегодня превзошел все что можно !! Законопроект о санкциях против - Путин Лавров Мишуст…

  • alexander55755 : Мишустин есть, это точно Объявляет, значит существует! https://t.co/sgxQeqUzgo