«Правильная политика» - как я это себе вижу.

топ 100 блогов akteon25.06.2011 Начать с того, что политика законодательная и исполнительная – это две большие разницы.

Что бы я рассказывал избирателям, баллотируясь в депутаты?

Я бы обещал, что буду регулярно обсуждать со своими избирателями, в чем состоят их экономические и политические интересы. Я бы обязался, во-первых, заниматься самостоятельным анализом и генерацией мнений по этим вопросам и предлагать их на обсуждение своим избирателям, и во-вторых, выслушивать и обсуждать их мнение по этим вопросам. По результатам этих обсуждений, можно было бы либо вносить свои законопроекты, либо с соответствующей позицией участвовать в обсуждении законопроектов, вносимых другими депутатами, а так же влиять на политику, вырабатываемую правительством. Попутно, я бы обязался объясять своим избирателям, что для них будеть значить принятие того или иного закона в той или иной формулировке в близкой и далекой перспективе. Заметим, что моя голосовательная и законотворческая позиция может оказаться существенно разной, окажись я депутатом от Сургута, Зеленограда или Калиниграда, ибо у этих округов интересы различаются. В некоторой части они могут быть общими, в некоторой – общими в более долгосрочной перспективе, но в некоторой – в корне различными. Избравшись от конкретного округа, я бы защищал интересы моего округа, пусть и в ущерб другим. Частью депутатской работы является обеспечение проходимости того или иного закона – донесение идей до коллег-депутатов, объяснение им, чем чреваты, или, наоборот, полезны те или иные предложения – я бы обязался лично ли, с помощью ли помощников или консультантов создавать такие объяснения и понимание. Другая часть работы – это выстраивание коалиций – приобретение союзников для того, чтобы нужный моему округу закон получил достаточно количество голосов. В частности, я бы поддерживал инициативы других депутатов, если меня об этом попросят, не слишком существенные для моего округа, в надежде на то, что они потом поддержат мои.

Я готов буду прямо и честно объяснять своим избирателям, что в их долгосрочных интересах будет принимать некоторые решения, которые будут вести к ухудшению их положения в короткой перспективе или достаточно резко менять привычный для них устоявшийся порядок, и буду готов объяснить, почему это необходимо, каковы будут потери и убытки, если этого не сделать, каковы будут начальные издержки, если пойти предлагаемым путем, и что будет приобретено в итоге.

Отдельный пласт – это наблюдение за тем, как исполняются законы. Соответственно, я бы использовал депутатское влияние и возможности для запросов у органов власти информации по ключевым для моего округа и избирателей проблемам, для того, чтобы оценить состояние дел, попенять правительству, если законы исполняются ненадлежащим образом, задуматься над необходимостью дальнейшего законотворчества, если законы исполняются, а проблема остается.

Я был бы готов демонстрировать избирателям источники своих доходов и направления расходов, свой, так сказать, P&L и Balance sheet, но жестко заявил бы, что детали моей частной жизни, ни нынешней, ни прошлой, господ избирателей не касаются.

Основная причина, почему подобная работа могла бы быть мне интересна – я полагаю себя человеком, обладающим достаточным образованием, кругозором, квалификацией и опытом для законотворческой деятельности, анализа последствий тех или иных решений и причин существующих проблем, пониманием того, как предлагаемые меры способны вызывать изменения, менять структуру общественных и экономических отношений. Грубо говоря, я способен диагностировать проблемы и предлагать работающие методы их решения в соответствии с интересами моего принципала, в данном случае – избирателя, и получать удовольствие от этой деятельности.

UPD: Да, это, разумеется, мета-программа. Ей, конечно, должен сопутствовать другой документ, в котором излагаются взгляды на экономику, политику, образование, пенсионное обеспечение, судопроизводство, принципы межнациональных отношений и т.д. Понятно, что честный депутат не сможет пойти против собственных ценностей и убеждений, и если избиратели начнут настаивать на чем-то с чем он категорически не согласен, то придется подавать в отставку. Соответственно, ценности и убеждения нужно декларировать "на берегу".

Впрочем, я прекрасно понимаю, что кандидат с эдаким манифестом, скорее всего, неизбираем.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мама попросила на ДР дневной крем. Раньше она пользовалась в основном ...
Хорошая новость! Более половины россиян следят за своим питанием, соблюдают диету по рекомендации врача или самостоятельно стараются есть более здоровую пищу. Об этом свидетельствуют результаты очередного опроса Всероссийского центра общественного мнения (ВЦИОМ). В телефонном опросе ...
Побриться или оставить?Я тот, что ...
Вкусный, красивый и изумительно пахнущий кофе можно вполне приготовить и без кофемашины. Домашние способы готовки ничем не хуже автоматических или тех, что используют в кофейнях. Вот 4 простых способа, которые помогут взбить молоко без кофемашины, и еще несколько полезных лайфхаков, ...
Опытные мамы, помогите не утонуть в многообразии :)) Сыну 2.5 года, рост 98 см, вес 16 кг, опыт нулевой. Это данные для больших беговелов, справится ли с ним неопытный товарищ? Понравилась идея велосамоката(Хобби байк), со временем к нему крепится педальный блок, кажется очень удобно взять ...