рейтинг блогов

Правильная опека

топ 100 блогов lena-miro.ru20.01.2022 Неделю я «переваривала» ваши комментарии по поводу детей, которых отправляют на воспитание к бабушкам, и вот, что скажу.

Правильная опека
Фото: istockphoto.com

Конечно, маленькими детьми мать должна заниматься лично. Да какая карьера?! Да какие, блин, гастроли? Если стала матерью, будь рядом -- это священный долг.

С этим спорить может только мать-кукушка, согласны?

Но вопрос -- до скольки лет женщина должна плотно опекать ребёнка?


Ведь бывает -- и бывает часто! -- мать не может отлипнуть от огромного детины. В пять лет -- кашку с подбородка вытирает. В десять -- попку моет. Ему сорок -- она всё никак не может дать ему самостоятельно жить.

Где тот рубеж, когда благо перерождается в зло?

У нас не принято хвалить условный коллективный Запад, но чего не отнять, на мой взгляд, одного правильного момента.

Окончил школу -- уехал в колледж. Всё, началась самостоятельная жизнь взрослого человека, который сам отвечает за свою жизнь.

Гиперопека не лучше, а зачастую и хуже равнодушного воспитания, когда родители сбагрят ребёнка бабкам. В этом случае, человек лишается самостоятельности. Иными словами -- своей полноценной жизни, которую вместо него самого, проживает гиперопекающая его мать.

Хочешь сделать своему ребёнку хорошо? Опекай до окончания школы. Но потом -- отпусти. И лучше, как можно дальше.

Я, конечно, уважаю нашу систему образования, но будь у меня ребёнок, я бы всё сделала, что он учился в зарубежном колледже.

Во-первых, подальше от меня и моего жизненного опыта, которым я бы его задолбала. Во-вторых, качественное образование и признаваемый во всём мире диплом откроют ему все возможности жить, как он хочет.

Подруга у меня -- прекрасный врач. В России получает слёзы, а в США была бы уже миллионершей.

Друг у меня -- отличный юрист. Был бы уже миллионером в Лондоне, но у него ипотека -- в Питере.

Такова жизнь, ничего не поделаешь. Ребёнок тратит те же усилия, тому же учится, но где он это сделал, имеет ключевое значение.

Буквально на днях, 5 февраля, мои хорошие друзья из ITEC проводят выставку: «Обучение за рубежом». Каникулы, школы, вузы.

Участие -- бесплатное. Начало в 11:00. До 18 -- целый день, в общем. Для участия нужно только заранее зарегистрироваться на сайте.

На мероприятии вам ответят, в какую страну отправить ребёнка в колледж. Как подготовиться, что нужно, с чего начать, и чем закончить. Как выбрать программу? А как само учебное заведение? Какие требования есть, чтобы выполнив их, повысить шансы на зачисление?

И всё это, повторю, бесплатно -- бесценная информация.

На выставке будут представители школ и университетов Великобритании, Ирландии, США, Канады, Нидерландов, Швейцарии -- более 40 учебных заведений. Эксперты по каникулярным программам, среднему и высшему образованию.

Вы узнаете, чем может быть полезна для поступления каникулярная программа. По школам -- почему обучение там важно. По вузам -- вы лично сможете пообщаться с представителями ведущих вузов Великобритании, США, Швейцарии, Испании, Германии. Задать им свои вопросы, всё лично выяснить.

Это реально уникальная выставка -- я буду искренне рада, когда лет через 20 вы скажете мне спасибо за то, что ваш ребёнок получил по моему совету образование.

А до скольки лет опекали вас? Как это сказалось на вашей жизни, карьере?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как-то так совпало - и журналистское расследование о беспределе в Москве вооруженных кадыровцев, которые похищают людей, и то, что Апелляционный суд Вены оставил в силе приговоры обвиняемым в убийстве Умара Исраилова - бывшего охранника ...
Пока не началась служба почти-престольного праздника нашего храма (пользуясь математическими терминологическими приемчиками, его можно было бы назвать слабо престольным), замечу, что некоторые преподаватели вузов поступают так: читают курс по ...
Очень быстро и очень просто — ну, как мы любим:) В эту компанию (креветок, помидоров и сыра) идеально впишутся зеленые салаты, оливки, теплая греческая пита. В общем, еще бы ...
Фото © ABC News Парня на фото зовут Назар. Ему всего 22 , у него обожжена часть лица, но это не главная проблема. Он один из тех тысяч раненых украинских военнослужащих, которым врачи были вынуждены ампутировать конечности, чтобы спасти жизнь. Операция Назара, оставившая его без ...
Отвечала честно, результат удивил! Оказывается, что я не расточительна. Хотя, представить мне трудно, как можно прожить на такую сумму. Оказывается можно! Задумалась, может живу не правильно и не по средствам? Прожить-то можно, вопрос в другом, как долго. Средний МРОТ в России- это ...