Правильна ли Пасха?

топ 100 блогов diak-kuraev14.04.2017 Тем, кто сомневается в верности празднования православной Пасхи 2017 года именно 16 апреля, напомню: язычники обвиняли христиан в том, что мы лишь иудейская секта и даже дату своего главного праздника узнаем у иудеев.

Тогда было предложено отойти от иудейского календаря и праздновать тридневие Пасхи не 13-15 ниссана, а по астрономической формуле.

В послании имп. Константина епископам, не присутствовавшим на 1 Вселенском Соборе, сохранившемся в «Жизни Константина» Евсевия Кесарийского, говорится:

«Прежде всего показалось нам неприличным совершать этот святейший праздник по обыкновению иудеев. Нам указал Спаситель иной путь. Согласно держась его, возлюбленные братья, мы сами устраним от себя постыдное о нас мнение иудеев, будто независимо от их постановлений мы уже и не можем сделать этого» (Vita Const. III 18).

Но что значит объявленное неприличным празднование Пасхи «вместе с иудеями» (μετὰ τῶν ᾿Ιουδαίων)?

Православная Энциклопедия:

"В жизнь Церкви данное постановление вошло со смыслом, к-рый в более позднее время был выражен в толковании Иоанна Зонары на Ап. 7: «Надо, чтобы их непраздничный праздник совершался сначала, и затем уже праздновалась наша Пасха», т. е. как запрет праздновать Пасху вместе с иудеями и раньше их. Таково же и мнение Феодора Вальсамона.

Однако нек-рые совр. правосл. авторы (архиеп. Петр (Л'Юилье), проф. Д. П. Огицкий) в истолковании правил о праздновании Пасхи делают иной вывод. Архиеп. Петр пишет: «Канонический запрет совершать Пасху «μετὰ τῶν ᾿Ιουδαίων» означал, что не следует совершать этот праздник, исходя из иудейского вычисления, но вопреки тому, что стали думать позднее, этот запрет однако не распространяется на случайное совпадение дат» (Постановления Никейского Собора о совместном праздновании Пасхи и их значение в настоящее время // ВРЗЕПЭ. 1983. № 113. С. 251).
По мнению проф. Огицкого, «ошибка Зонары и других толкователей канонов явилась следствием того, что фактически Пасха христианская во времена Зонары была всегда только после пасхи еврейской. В этом фактическом положении дела канонисты видели подтверждение своих толкований» (Канонические нормы православной пасхалии и проблема датировки Пасхи в условиях нашего времени // БТ. 1971. Сб. 7. С. 207). Согласно архиеп. Петру, «нам надлежит считать, что, в соответствии с тем, что было решено на Никейском Соборе, христиане должны все вместе, в один и тот же день, совершать празднование Пасхи. День этот - воскресный, следующий за первым полнолунием после весеннего равноденствия... Что же касается правильного определения даты весеннего равноденствия, то по тем же мотивам верности Преданию и духу Никейских постановлений, его следовало бы предоставить компетенции астрономов» (ВРЗЕПЭ. 1983. № 113. С. 261).

Позиция Иоанна Зонары и Феодора Вальсамона, а также большинства писавших на эту тему правосл. ученых, соответствующая употребляемой ныне в Церкви пасхалии, представляется более убедительной в интерпретации действительного смысла постановления I Вселенского Собора о времени празднования Пасхи".
http://www.pravenc.ru/text/155490.html

Тексты постановлений Первого Собора до нас не дошли. Сохранившиеся цитаты и пересказы, как видим, позволяют понимать по разному запрет на празднование "совместно с иудеями" (вместе в одном пространстве или в одном времени?).

Но поскольку новозаветная Пасха исторически имела место позже ветхозаветной, и последняя для христиан есть прообраз Пасхи Христовой, то логично раздновать нашу пасху после еврейской.

По этой логике День победы надо праздновать не ранее 22 июня.

В 4 веке было важно провести границы и утвердить смыслы, а не зафиксировать даты.

В 2016 году день нашей Пасхи приходится на шестой день Пейсаха.
Можно ли так?

Отвечу на этот вопрос "по еврейски" - вопросом: а если бы иудеи решили свою пасху праздновать 50 дней или целый год, что пришлось бы делать христианам?

Поскольку каноны не дают внятного ответа, обратимся к толкованиям.
Вот Алфавитная Синтагма Матфея Властаря:

«Четыре ограничения положены для нашей Пасхи, которые требуются необходимо. Два из них узаконяет Апостольское правило (7-е) и два получили начало из ненаписанного предания. Первое — мы должны совершать Пасху после весеннего равноденствия; второе — совершать не в один день с иудеями; третье — не просто после равноденствия, но после первого полнолуния, имеющего быть после равноденствия; четвёртое — и после полнолуния не иначе, как в первый день седмицы по иудейскому счету".

Тут слово "день", а не "седмица". Сколь угодно долго иудеи могут бежать свою праздничную дистанцию. Но раз они уже стартовали прежде нас - то мы вольны в нашем выборе нашего времени начала нашего Праздника.

Так что я с чистой (в этом отношении) совестью буду праздновать Пасху 16 апреля вместе с патриархом Кириллом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Листая'одноклассники'. Кто вы, прекрасная женщина, приславшая мне запрос 'дружить'? И почему, если вы живёте в городе моего детства и в друзьях у вас несколько моих одноклассников вы так херово выглядите... И при этом предлагаете поделиться рецептом семейного счастья. Нет. Не ...
В Мордовии селянкой называют совсем не то блюдо, что описывается в кулинарных книгах под этим названием. Цитирую Максима Сырникова как непререкаемого авторитета: «… давайте примем как аксиому факт, который отметил еще Владимир Даль: солянка=селянка. Он уточняет даже, что само слово ...
Постулат доминанты  международного права над национальным есть один из краеугольных камней "американской" Конституции РФ, закрепившей влияние США над ельцинской Россией. На мой взгляд, сам факт вынесения на публику вопроса о целесообразности изменения приоритетов, - то есть, ревиз ...
теперь и по лунному календарю, насилу дождались. Встречайте Водяного Кроля, бррр. Ни слова о подарках! ...
А до весны осталось всего ничего - одна рабочая неделя... Всем доброго вечера! Завтра на ...