Правила еды для моих "сложных" детей или пост не для слабонервных родителей

топ 100 блогов rebro_a_dama27.09.2017 Если бы я сама в свое время не была бы сложным ребенком, я бы вела себя со своими детьми совершенно иначе. Я бы заставляла их силой, сажала бы и говорила: вот пока кашу не съешь, из-за стола не встанешь. Но моя бабушка поступала со мной именно так, и я прекрасно помню, какая это была для меня мука. Пищевое насилие не лучше ремня по *опе.

Но многие родители считают, что Хорошая Мама обязана накормить полезными продуктами, составив свое меню и вынуждая ребенка его придерживаться. И пофиг, что психическое здоровье важно не меньше физического. Вобьем витамины подзотыльниками, сломаем пищевое поведение, зато душа спокойна, как у переживших военный голод бабушек, пичкающих внучков пирожками.

Яна и Вовка не пьют молоко - вообще, с раннего детства. Кефир, йогурты, творожки – да, молоко - нет. И я их не трогаю- нет так нет. А меня заставляли, да еще кипяченое, меня же от одного запаха выворачивало. А Яшка может спокойно втоптать пакет в день, он молочный теленочек. )) Я ненавидела маслины, болгарский перец, цветную капусту (ее до сих пор не ем), грибы, любую зелень (сейчас не ем кинзу). Думаю, проще перечислить, что я ела.

И вот я всегда, когда мне хочется сказать: «А ну-ка быстро все съели без разговоров!» думаю – вот а мне сейчас цветную капусту с кинзой, смогут ли меня заставить есть это с удовольствием, а не под угрозой снести мне башку?

Поэтому у меня для еды есть простые правила, которых я придерживаюсь.

1. Завтрак обязательно, любой, по желанию. Какое-то время была мода на йогурты, потом пара месяцев исключительно какао с булочками, сейчас сухие завтраки (Яшка с молоком, Вова с соком, Яна с соевым молоком).

2. Еда в школе. Яша питается бесплатно, Вове и Яне даю деньги и очень надеюсь, что тратят они их все же по назначению, а не на чипсы соседнего магазина. В некоторых школах есть карты, по которым можно купить еду только у них, жаль, что этот прогресс до нас еще не дошел.

3. Обед всегда из первого блюда, к сожалению, список того, что будут есть все трое, невелик – борщ, щи, гороховый суп, суп с фрикадельками и гречкой, домашняя лапша, бульон с курицей и зеленью. Тут тоже не без приключений – сначала сладкий перец и морковь на мелкой терке терла, а то выбирали все это из тарелки, постепенно увеличивала размер и теперь нарезаю соломкой – привыкли.

4. Перекусы – на столе всегда плетенка с сезонными фруктами, блюдо с выпечкой, вазочки со сладостями. Дети ко всему этому относятся спокойно, могут что-то взять погрызть, но не так, чтобы питались одними вксняшками, поэтому все это стоит в доступности. Возможно, они тоже, как и я, довольно ровно относятся к сладкому. Иногда пробивает на что-то одно – например, был период, могли в день умять каждый по связке бананов, а потом вообще не притронуться к новой партии.

5. Ужин. К сожалению, последние годы в лидерах картофельное пюре с котлетами и спагетти с мясным рагу. На днях у меня было счастье – они начали есть рыбное филе в кляре, до этого соглашались только на курицу. Курица – отдельная история, все едят только определенные ее части, кто ноги, кто только грудку. Да и вообще все блюда ужина с прибабахами, вот, например, плов, от которого бы Сталик самоубился:



Правила еды для моих сложных детей или пост не для слабонервных родителей



Отдельно варю курицу, на концентрированном бульоне делаю в мультиварке плов, потом каждому в тарелку кладу мясо. А хочется плов на мангале, да с бараниной, с кучей пряностей… надеюсь, еще вырастут, вкусы изменятся. Яна ужинает два раза - у нее занятия танцами заканчиваются поздно и я привожу ее домой с трясущими от усталости ногами и голодную, как акулу. =)

6. На выходных у нас индивидуальные заказы. Как правило, это пицца (чаще всего), гамбургеры, горшочки с мясом и овощами под сыром, сосиски в тесте, гриль (причем у каждого свое мясо). Пиццу делаю по 4 противня, семья большая. Каждый сам формирует свою часть, потому что вкусы у всех разные. Например, Яна кладет все – и грибы, и бекон, и маслины, и томаты и тди тп, Вова только колбасу и сыр.

Вот даже рецепты поискала, а мой кулинарный путеводитель по ЖЖ ТУТ, но я пару лет его не пополняла.

Что касается «еды взрослых», то часто готовлю нам что-то дополнительное (сейчас у меня вообще отдельное питание, временно ЗОЖничаю).)) Артему утром запекаю типа крошки-картошки, к ней что угодно идет, от отварного языка до шпрот его потом трудно оторвать от дела и заставить обедать, поэтому утром стараюсь кормить поплотнее. Иногда варю ему «персональный» суп из замороженного зеленого горошка, он очень его любит. В принципе, он всеяден, но тоже иногда хочется побаловать.

За продуктами ездим раз в неделю, в АШАН, в будни. Забиваем две тележки. Мама угощает своими собственновыращенными овощами. Беру много кур и свинины и разделываю по пакетам, порционно замораживаю. Мелочь типа хлеба покупаем в магазине рядом, свежие овощи на рынке. Яблоки-абрикосы-виноград-черешня-слива-алыча-крыжовник-малина свои (разумеется, сезонно). Сейчас каждый день у нас яблочные свежевыжатые соки, ибо дерево нас заваливает плодами.

А еще я нормальная такая белка, не выходя из дома могу кормить семью не меньше месяца (думаю, и двух), и это вместе с рыбными и мясными блюдами, что в заморозках и консервах.

Вообще не думала, что такой пост накатаю. Сначала хотела чисто поделиться, что у детей новое любимое блюдо появилось - рыба в кляре, а тут сама себе на больной мозоль наступила, и понеслось. ))))))))))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прочитала по тегам подобные обсуждения до мая, но вопрос остался: кто доволен своей стирально-сушильной машиной? Дайте ссылочки или названия :) Я по обсуждениям поняла, что отдельная сушилка круче, но квартира не позволяет, а сушить белье на раскладной сушилке достало. Поэтому 2-в-1. ...
Польский Институт национальной памяти оправдал поляка Ромуальда Райса (по кличке Бурый), отряд которого в 1946 году сжег пять деревень на территории восточной Польши, где жили православные белорусы. Тогда погибли 79 человек. В январе — феврале 1946 года отряд Бурого (к тому времени он ...
Или волшебно просто. Это как кому нравится. И назвать можно просто выпечкой без претензий на пиццу. В этот раз можно разнообразить выпечку небольшим количеством песто и рукколы. ...
  ...
Вчера ночью я приехала в Крым, конкретно в Ялту, как я туда добиралась будет отдельный пост, так как это длинная и не для слабонервных история, но об этом позже. Крым встретил нас одной, но глобальной проблемой. Отсутствие банкоматов! Карты в отеле не принимают, платить можно только нал ...