ПРАВЫ БЫЛИ ЛЕНИН И ВАН ГОГ

топ 100 блогов v_tretyakov10.03.2011 БАЙДЕН ПРИЕХАЛ С ДЖЕКСОНОМ-ВЭНИКОМ НА ВЕРЕВОЧКЕ

Помнится, Ленин говорил, что «нам нужно учиться торговать у капиталистов». Прав, как и во многих других случаях, был Владимир Ильич.
Вот приехал в Москву вице-президент США Байден и, судя по всему, сразу начал продавать России поправку Джексона-Вэника, без особых церемоний заметив: дескать, знавал я в их во времена моей и их молодости. Уже двадцать лет американцы продают нам эту поправку, всякий раз, как я понимаю, хоть немного, но что-то получая взамен. И всё никак до конца не продадут. Не потому, что Россия не хочет. Она уже много раз думала, что выкупила эту поправку. Ан — опять нет. «Американские капиталисты», как мальчишки, зло играющие с собакой, опять за веревочку потянут — и кусочек сала (Джексон-Вэник) вновь из желудка бедной псины выскальзывает. Опять можно крутить им у носа животного.
Нет, мастерство есть мастерство. Завидую и белой, и черной завистью одновременно. У нас такого нет.

ГДЕ ВЫРАЩИВАЮТ ТЕ ПОДСОЛНУХИ?

Все российские телеканалы сообщили вчера, что новейшее экологически чистое немецкое биотопливо Е-10, по мнению самих немцев, портит двигатели автомобилей. Из-за чего немцы покупать его не хотят, а им его еще не совсем принудительно, но все-таки активно впаривают. Ибо нужно 1) сохранять природу и 2) освобождаться от энергозависимости от «авторитарных режимов».

А у меня — как у профана, кое-что помнящего из школьного курса физики — возникают следующие вопросы.
Почему стали делать горючее из нефти, отказавшись от каменного угля и дров? В частности и прежде всего потому, что одинаковый объем каждого из этих видов горючего при горении выделяет существенно разный объем энергии. И нефть здесь вне конкуренции. Литр (1000 куб. сантиметров) бензина дает в несколько раз больше энергии, чем 1000 куб. сантиметров угля и в десятки раз больше, чем 1000 куб. сантиметров древесины.
Надо думать, литр подсолнечного масла, по происхождению все равно являющийся растительным, как и древесина, веществом, не может превосходить аналогичный объем бензина. Ясно, что масло есть некая квинтэссенция древесины. Но все равно — не нефть же!
Дипломированные физики! Скажите, в чем я не прав.

И второй вопрос. Для специалистов в области сельского хозяйства. А сколько нужно земли, для того, чтобы вырастить достаточно подсолнухов, чтобы равноценно заместить половину используемого сейчас в Евросоюзе бензина? И где на Земле находятся свободные от выращивания сельхозпродуктов (дефицит которых в мире известен) площади, которые необходимы для выращивания такого количества подсолнухов? В самом Евросоюзе или в каких других местах? И сколько овощей (например, для прокорма голодающих народов Африки) можно на этих площадях вырастить?

Есть у меня и третий вопрос. Даже два третьих вопроса. Сколько понадобится площадей для подсолнухов, чтобы заполнить топливом 500 миллионов автомобилей, которые лет через двадцать-тридцать будут у населения Китая? И где будут при этом выращиваться 300 миллионов коров, которые через эти же двадцать-тридцать лет понадобятся для того, чтобы всё население Китая каждый день, как и европейцы, ело мясо?

Ван Гог. Подсолнухи. Самая дорогая картина в мире. Или я ошибаюсь?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приветствую участников сообщества! Предлагаю вашему вниманию снимок, который мне предоставил его автор. Что это такое? Вопрос несложный, однако, если потребуется, готов дать подсказку. ...
...
Сил нет сидеть в помещении, когда на улке такое солнце!!! Яб на дачу, но её у меня уже года 4 нет. А  на реке вчера было всё в шашлычном дыму и в веселье... Нет, я не закрыла шторы и не плакала в подушку от одиночества, я решила, что мне дома нех делать, поэтому на работу прибыла и ...
В общем решил показать вам, какое оно теперь стало у меня.Там обычно еще ноутбук ...
Певица Сагадат с уникальным тембром голоса, который я бы назвал, как грассирующий соловей: После прослушки остальных песен девушки стало понятно, что "уникальность" в виде грассирования голосом носит компьютерный характер.))) ...