Правды ул., 11 Социалистическая ул., 7

топ 100 блогов sonateam06.10.2020 Правды ул., 11 Социалистическая ул., 7
Правды ул., 11 Социалистическая ул., 7
Правды ул., 11 Социалистическая ул., 7

Николай Спешнев родился в в дворянской семье. Родители его, помещики Курской губернии, были люди со средствами. Дед по матери — генерал-лейтенант С. Беклешов. Учился в петербургском французском пансионе И. А. Журдана (1831—1833), затем в 1-й гимназии. В 1835 году перевёлся в Царскосельский лицей, где его одноклассником был Петрашевский. В 1839 году исключён за обструкцию гувернёру. Увлекался ориенталистикой, ещё лицеистом познакомился с О. Сенковским, бывал у него дома. С апреля по октябрь 1840 года был вольнослушателем Восточного отделения философского факультета Московского университета, исключён за неуплату. В 1839 году у него начался роман с замужней помещицей Анной Феликсовной Савельевой. Весной 1840 года они тайно бежали в Гельсингфорс, проживали там нелегально, несколько месяцев скитались по России. В 1842 году муж Савельевой согласился на развод (за 20 тысяч рублей серебром), и они уехали за границу, жили в Вене, Дрездене, Неаполе. В 1844 году Савельева неожиданно умерла, Спешнев вернулся в Россию с двумя сыновьями, оставил их на попечение родных, а сам снова уехал за границу.

Правды ул., 11 Социалистическая ул., 7
С.-Петербургская 1-я классическая гимназия
https://www.citywalls.ru/house458.html

Правды ул., 11 Социалистическая ул., 7
Правды ул., 11 Социалистическая ул., 7
Правды ул., 11 Социалистическая ул., 7

Кирочная ул., 14
петрашевец Н. А. Спешнев владел домом в 1841-1849 гг.
https://www.citywalls.ru/house15303.html

С конца 1846 года он стал посещать собрания у Петрашевского, а затем сделался ближайшим членом фурьеристского кружка Н. С. Кашкина. В 1848 году он вёл разговоры с Петрашевским и отставным офицером Рафаилом Черносвитовым, занимавшимся золотопромышленностью в Сибири, о возможности и желательности народного восстания на Урале, Волге и в Сибири. В том же году он участвовал в обсуждении не осуществившегося предложения Н. А. Момбелли об основании товарищества для взаимной поддержки, по выражению некоторых арестованных членов — общества «из людей передовых мнений и прогрессистов, которые могли бы двинуть гражданский быт вперёд на новых началах». Спешнев посещал также собрания у С. Ф. Дурова и Н. А. Плещеева. На вечере у Плещеева он вызывался печатать за границей запрещённые книги, а у Дурова участвовал в совещаниях завести тайную типографию. Когда эти предположения не осуществились, он, вместе со студентом П. Н. Филипповым, задумал устроить у себя типографию, для чего, за день до ареста Спешнева, Филиппов доставил к нему некоторые типографские принадлежности. Спешнев на допросе принял всё это дело на себя, утверждая, что Филиппов действовал лишь по его указанию.

Правды ул., 11 Социалистическая ул., 7
Правды ул., 11 Социалистическая ул., 7
Правды ул., 11 Социалистическая ул., 7

Английская наб., 72 Галерная ул., 75
1829-1833 гг жил журналист Сенковский О. И.
https://www.citywalls.ru/house1252.html
https://www.citywalls.ru/house11696.html

Согласно воспоминаниям С. Д. Яновского Ф. М. Достоевский испытывал огромное влияние притягательной натуры Спешнева, которого считал порой «своим Мефистофелем». Через много лет Спешнев стал прототипом Ставрогина в романе «Бесы». По воспоминаниям поэта А. Н. Майкова Достоевский вошёл в состав тайного общества радикально настроенных петрашевцев – семёрки Спешнева (Н. А. Мордвинов , Н. А. Момбелли, П. Н. Филиппов, Н. П. Григорьев, В. А. Милютин. Арестованный в ночь с 22 на 23 апреля 1849 года, он был приговорён к смертной казни. Приговор был заменен, по лишении всех прав состояния, к ссылке в каторжную работу в рудниках на 10 лет. В 1860 г. Спешневу были возвращены права потомственного дворянства. В 1861 году вышел в отставку и поселился в имении Федосьино Островского уезда. После отмены крепостного права раздал крестьянам две трети имения, это были самые большие наделы в России. Освобождение крестьян Спешнев считал делом первой необходимости ещё в 1849 году. По словам, он доказал это «своей деятельностью в интересах крестьян после 19 февраля как усерднейший исполнитель великой реформы».

Правды ул., 11 Социалистическая ул., 7
Правды ул., 11 Социалистическая ул., 7
Правды ул., 11 Социалистическая ул., 7

Большой Казачий пер., 1 Гороховая ул., 61
кружок Петрашевского С. Ф. Дуров
https://www.citywalls.ru/house2959.html

Правнук Н.А. Спешнева, Николай Алексеевич Спешнев (13 августа 1931, Пекин, Китайская Республика — 14 июня 2011, Санкт-Петербург) — советский китаевед. Знаток китайского письменного и разговорного языка, культуры и литературы Китая, один из наиболее опытных преподавателей-китаеведов. В детстве обучался в английской средней школе при Кембридже «Сакре Кер», позже закончил восемь классов китайской школы Билингва. После возвращения в 1947 году в СССР семья жила в Оренбургской области в городе Новотроицке. Дед был репрессирован как японский шпион (в Китае он какое-то время работал на японской радиостанции). В Ленинград семья смогла перебраться только благодаря родственникам: о его переходе хлопотал лично академик Сергей Вавилов. Был переводчиком у Хрущева, Брежнева, Горбачёва. Внук Георгий Валерианович Спешнев (6 августа 1912, с. Архангельское Московской обл.— 1987, Катав-Ивановск, Челябинская обл.) — писатель-авангардист в стиле русского футуризма и «зауми».

Правды ул., 11 Социалистическая ул., 7
Правды ул., 11 Социалистическая ул., 7
Правды ул., 11 Социалистическая ул., 7


Большая Морская ул., 50
кружок Петрашевского А. Н. Плещеев
https://www.citywalls.ru/house1492.html

Николай Александрович Спешнев (24 сентября [6 октября] 1820 года, Курск — 17 [29] марта 1882 года, Санкт-Петербург) — русский вольнодумец и революционер, один из выдающихся петрашевцев. (W)



https://youtu.be/q4PhqHhKyaM
О Китае и китайцах 2(5) • Николай Спешнев
https://youtu.be/hyG5pX39NKE
О Китае и китайцах 3(5) • Николай Спешнев
https://youtu.be/DE9Zg3GhJvM
О Китае и китайцах 4(5) • Николай Спешнев
https://youtu.be/387ThpEbzFU
О Китае и китайцах 5(5) • Николай Спешнев

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Некоторым людям лучше молчать, чем говорить. Или лакомиться…чупа чупсом например. Тогда и этим людям будет хорошо – не выставят себя на посмешище. И мне, например, тоже, совсем неплохо. Не придется усложнять себе жизнь, придумывая, как же обойти их дурацкие идеи… Если вы не поняли о чем я ...
Таиланд Краби Рейли Андаманское ...
Вчера при мне произошла интересная ситуация. Главные действующие роли в ней сыграли водитель евпаторийской маршрутки (крайностный патриот России) и женщина с украинским удостоверением, полученным по инвалидности. ( Read more ... ) ...
Из служебной записки св.Филарета Московского. Паскевич- это управляющий Польшей в составе Российской Империи. При этом речь идет не об иудейских сектах в России, а об иудейских сектах в Палестине. То есть Паскевич и российское правительство содержали хасидов в Иерусалиме и в Земле ...
Чем занимаете себя на каникулах? Десять дней хуй пинать - это же целое ...