Практические советы

топ 100 блогов rikki_t_tavi20.07.2013 Звонила детка, мы с нею обсуждали один важный и серьезный разговор, который ей предстоит.

И я на этом месте вспомнила, как у моей сестрицы была проблема с какой-то дамой на работе. За давнестью лет, я уже не очень хорошо помню, была ли она невежливой подчиненной или не в меру фамильярной начальницей. Но вот как-то довела. И сестрица, не имея с кем еще посоветоваться, позвонила в какую-то "горячую линию" по телефону. После этого долго плевалась.

Разговаривали с нею очень внимательно и участливо, но все ответы сводились к вопросам - ну и что вы теперь думаете? Она взъярилась, потому что ей нужно было что-то конкретное, какие-то советы и стратегии, от которых отталкиваться. Она мне рассказала уже через какое-то время об этом, мы жили тогда в разных городах.

Потом я дружила с мальчиком-психологом, который на такой линии работал - их действительно тренировали на такой стиль. И я поняла, что мне бы тоже не подошло. Мне нужны были бы какие-то идеи, какие-то образы, какие-то приемы, от которых отталкиваться в практическом смысле. Ну то есть археологические раскопки в своих прошлых делах это хорошо и может быть когда-нибудь помогут сегодняшнему делу, но я люблю что-то уже работающее, даже пока еще не все понятно в своей тонкой психической организации.

И поскольку я совершенно не связана обязанностями профессионального психотерапевта, я близким всегда так и выдаю конкретные советы, про конкретные шаги и диктую конкретные фразы. Я с одной из подруг прошла два с половиной ее развода. Половина одного - потому что я ее только слушала, без участия. А вот в остальных именно так и участвовала - советуя совершенно определнные фразы, шаги, обсуждая каждый день как именно ответить на очередной выпад, что не делать, а что делать. У меня такая практическая фиксерская направленность.

Детка же моя еще в школе в подростках удивляла меня тем, как умела раскусывать попытки манипуляций с любой стороны и не поддаваться на них. Прямо восхищение вызывала. Я не очень понимаю, врожденное ли это у нее, или я какие-то вещи говорила невзначай, а ребенок схватывал, как принципы. Однажды мы с нею так же увлеченно обсуждали каждый шаг в столкновении со страшно манипулятивной девочкой. Девочка была маленькая, хорошенькая - и сталкивала людей так виртуозно, что один мальчик чуть другого не прибил, а второго за защиту исключили на несколько дней из школы.

И тут эта дюймовочка решила прицепиться к нашей девочке. Сначала обвиняла ее в роспуске слухов про нее, потом начала писать жалобные письма. Письма были просто восхитительные - там было все - попытки фальшивых извинений, чтобы автоматически вызвать в ответ встречные извинения ( которые бы являлись признанием вины), были рассказы о тяжкой доле красавицы, были жалобы на то, как нелегко жить среди богатых одноклассников. И на все мы писали с упоением ответы. То есть писал ребенок, я помогала ей формулировать и удерживать общую линию.

В частности дюймовочка там пустила жалобный шар, с которым неожиданно для себя промахнулась очень сильно. В какой-то момент она с взрыдом написала, что вчера даже сама приготовила себе ужин. Мы на этом месте бесчувственно не зарыдали, а начали ржать. Я, правду сказать, до сих пор не очень понимаю, что такого трагичного подразумевалось под этим. А подразумевалась явно какая-то последняя степень трагичности. Как у торговцев с экрана - but wait! То есть она жаловалась по нарастающей, и в конце как совсем ужасную вещь, которая должна была детку сразить, сказала - а вчера мне ДАЖЕ пришлось самой приготовить себе ужин. Я смутно так понимаю, что правильный ход событий, когда мамочка приносит и в клювик кладет, и еще помогает челюстями двигать - и это у вас, у счастливых детей, а я вот сама добрела до холодильника и сделала себе бутерброд.

Но тут крошка сильно просчиталась. Потому что в ответ детка написала - только себе? Я вчера приготовила ужин всей семье. И позавчера тоже. ( Она вообще как ангел взяла на себя готовку и мытье посуды, когда я усиленно рисовала Гликерию, и очень мне помогла)

И вот я вспомнила это удовольствие от совместного обсуждения что сказать и как лучше сказать - когда вчера ей советовала, что сказать в важном разговоре. Мы сначала обговорили вообще все что нужно сказать. Потом форму, в которой это выразить ( заменили все " я не на другой от вас стороне" - " мы на одной стороне с вами"). Затем порядок, в котором развивать аргументы. Потом ударную артиллерию, которая может подействовать именно на этого человека. А затем уже по дороге на место она еще несколько раз мне повторила порядок и схему разговора, чтобы не забыть. Я еще не знаю результатов, но даже если она забыла полный вариант, главные ударные принципы и фразы у нее были наготове:)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера в итоге сдела выбор в сторону здоровья. С утра дохромала в районную поликлинику, доктор на меня посмотрел и отправил в травмпункт. Тыщу лет там не была, сейчас поеду непонятно куда. Страшно мне ...
Це копія повідомлення, розміщенного тут http://telesyk.dreamwidth.org/785677.html . Можете висловлюватись там, використовуючи OpenID ...
 Хотела запилить опрос, но внезапно низя. Меня очень волнует один вопрос: сколько среди тру слингомам мам кормящих . Напишите плиз в комменте первого уровня, а я посчитаю. Если для кого-то это интимный вопрос, можете нарисовать мне фичку ...
1. Выборы прошли ожидаемо спокойно. Все попытки устроить массовые провокации были заранее разоблачены и провалились. Жаловаться проигравшим теперь откровенно не на что: серьёзных нарушений не было, а Элла Памфилова, безусловно рукопожатная персона, обладает уж слишком большим ...
Мужское внимание: нужно ли оно? И повод ли об этом беспокоиться и этого желать? Мужчины - приматы. Чтобы они посмотрели в твою сторону много ума не надо