prague: Здравствуйте!Вчера нам с мужем позвонили

топ 100 блогов prague20.07.2010 Здравствуйте!

Вчера нам с мужем позвонили из посольства и УРА! - сообщили, что выдадут долгосрочные чешские визы. Мы конечно предполагали такое развитие событий, но, если честно, морально готовились ко второй подаче :) В общем, все это несколько неожиданно, и теперь в голове сумбур и масса вопросов. Я поискала по тегам, и, в принципе, давно вас читаю, но сейчас что-то не нашла ответов. Если все это 100 раз было спрошено и отвечено - пожалуйста, не ругайтесь и лучше поделитесь ссылкой :)

Ехать в Прагу собираемся в середине августа - начале сентября. План был такой: снять на несколько недель - месяц недорогую квартирку или комнату, за это время найти нормальную квартиру, решить бюрократические вопросы и понять, что мы забыли взять в Москве. Потом уже вернуться за остальными вещами и собакой.

Собственно, вопросы:

1. Где можно найти такую недорогую квартиру или комнату на 3-4 недели в Праге? Здесь периодически проскакивали объявления о краткосрочной сдаче, но нет ли какого-то централизованного места? Хочется чего-то чистого, недорогого, по возможности ближе к центру и непременно с интернетом.

2. По поводу долгосрочной аренды - как долго занимает обычно поиск приличной квартиры? Не будет ли сложностей с поиском в конце августа-сентябре (например из-за того, что начинается учеба)? Где лучше искать (я пока смотрела только bezrealitky.cz, но, боюсь, сложно будет общаться с хозяевами без знаний чешкского)? Возможно, кто-то может порекомендовать в личку любимых русско- или англоговорящих риэлтеров, я буду очень признательна.

3. Не про квартиры, но не менее важно :)
Неожиданно обнаружилось, что паспорт супруга действует до мая 2012 года. Визы у нас до марта 2011. Насколько я понимаю, при продлении визы ВНЖ ставится на 2 года, но если срок действия паспорта меньше, то на "срок действия паспорта минус полгода". То есть в нашем случае ВНЖ будет меньше года (до декабря 2011).

Поэтому мы решили поменять паспорт после получения визы, благо в Москве его делают уже на 10 лет. Но не тут-то было, оказывается, нельзя въехать в Чехию с новым паспортом и визой в старом, а нужно потратить еще 100 евро и 20-40 дней на переклейку визы. В интернете, впрочем, пишут, что "многие" ездили с новым паспортом и визой в старом через Германию, но непонятно, насколько законен такой вариант.

Собственно вопрос: насколько мучительно получать новый паспорт в российском консульстве в Праге? Можно ли это сделать, имея долгосрочную визу и регистрацию в Москве? Нужно ли будет переносить визу из старого паспорта? И как бы вы поступили на нашем месте? :)

Большое всем спасибо заранее!

P.S. если вы знаете какие-то сайты - сборники "рецептов" для понаехавших в Прагу, не проходите мимо, пришлите ссылку в личку :)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На основе работ палехских мастеров о Гагарине публицист Сергей Цветаев рассказывает про основы философского течения «Русский космизм», который оказался основой любви страны к космосу и его героям.  ...
В прошлом году приглашала меня читать лекции в Омск Анна Статва. Очень активная, предельно пробивная дама, великолепно организованная поездка... Но вот по обмолвкам я понимаю, что она занимается чем-то интересным. Ну и из её ВК понятно - то Мангышлак, то Монголия, то сплавы в ...
Блогер Юрий Хованский передал из СИЗО письмо, в котором назвал Россию «царством беспредела» и заявил, что рад отъезду рэпера Моргенштерна и других гонимых исполнителей из страны. По его словам, за границей будут рады принять «талантливых людей». Хованский считает, что сложившаяся система ...
В весенней поездке в Японию, разумеется, была и цветущая сакура, в самых разных местах. Сакура цветёт и в самом Сендае, но ханами в центральном парке города выглядит вот так – Так что для любования цветущей сакурой сендайцы обычно ездят куда-то в окрестности города. Самое популярное ...
Барак Обама заявил, что американская авиация будет бомбить любые группировки, которые нападут на взлелеяную США «умеренную оппозицию», в том числе правительственные силы Сирии. Представитель совета безопасности США отметил, что правительство США будет «предпринимать необходимые меры для ...