Пра виликий и магучий руский езык.

топ 100 блогов yapritopala08.04.2010   На выпускном экзамене по русскому языку в 11-ом классе я писала сочинение на тему "Любовь в творчестве Сергея Есенина". Помнится, я это сочинение разделила на три части: "Любовь к Родине", "Любовь к Матери" и "Любовь к Женщине", а учительница потом придралась к тому, что слова "Мать" и "Женщина" я написала с заглавной буквы. И я, брызжа слюной от негодования, сказала ей, что, если бы она прочитала хотя бы с десяток есенинских стихотворений, подобных вопросов у неё не возникло бы. Рисковала, вообще-то, учитывая то, что шла на медаль, и ссориться с преподавателями мне было крайне нежелательно.
  Впрочем, речь не о том.
  На каком-то этапе написания этого сочинения мне понадобилось употребить слово "искусство". И меня вдруг переклинило: я напрочь забыла, как пишется это слово. Точно знаю, что в нём есть сдвоенная "с", но где именно... То ли "исскуство", то ли "искусство", то ли вовсе "исскусство"... Переволновалась, видимо.
  Такого финта я сама от себя не ожидала, а потому даже хмыкнула от удивления и веселья, за что тут же получила замечание.
  Чаще всего в таких случаях я стараюсь найти замену, слово-синоним, но в данном контексте это было исключено. Тогда я закрыла глаза и стала вспоминать какие-нибудь афиши, объявления или названия статей, в которых присутствовало это слово. Обычно мне это помогало - у меня хорошая зрительная память, и она, как правило, вырисовывала нужную картинку - но тут был явно не тот случай.
  Расстроенная, я открыла глаза и взгляд мой упал на лежащий передо мной на парте карандаш. Знаете, простой такой карандашик, деревянный, жёлтенький, на котором золотыми буквами было красиво написано: "искусство".
  Так, совершенно случайно, честь моя была спасена и я избежала неминуемого позора.

  Конечно, позоры подобного рода в моей жизни всё-таки случались. Да и сейчас бывает - а кто не без греха? Но мне за подобные грехи стыдно, и если меня одолевают сомнения относительно написания того или иного слова, то я не считаю зазорным заглянуть в словарь или уточнить у более образованного, на мой взгляд, человека. И к замечаниям, поправкам и комментариям из серии "Вита, это слово пишется не так, а вот эдак" отношусь с благодарностью.

  Однако, я заметила такой момент: чаще всего замечания делают люди, языком владеющие весьма относительно. В своём глазу бревна не видят, как говорится.
  Помнится, в комментариях к моему посту о чайлдфри случилась у меня беседа с одной воинственно настроенной девушкой. Девушка разносила в пух и прах форумы "овуляшечек" за их тотальную безграмотность - дескать, и про "оборты" они там пишут, и про "гармоны"... "Кунцкамера отдыхает" - подытожила девушка.
  Я, конечно, порадовалась тому, что лично её безграмотность не коснулась - всё ж знает такие слова, как "кунцкамера" (это, видимо, какая-то особая камера, расположенная в районе Кунцево).
  Интереса ради заглянула в её профайл и прочитала: "ХОЧУ ЕЩЕ УЧИТЬСЯ - НЕ ПОТОМУ, ЧТО НРАВИТЬСЯ, А ПОТОМУ ЧТО ХОЧУ БОЛЬШЕ ЗНАТЬ." Я тоже хочу, чтоб она продолжала учиться - возможно, однажды она выучит правило, которое проходят, если не ошибаюсь, классе в третьем: в словах, отвечающих на вопрос "что делает?" ("нравится") мягкий знак не ставится.

  Из той же серии.
  Не далее, как вчера, печатала я один приказ. В нём, помимо прочего, была такая фраза: "Оформленные заказы отправляются в офис по факсу".
  Попросила секретаря размножить. Секретарь хмыкнула и сообщила, что она сперва перепечатает, потому что в приказе допущена ошибка. И смотрела на меня при этом с таким презрением...
  Приказ я писала второпях, а потому действительно могла и ошибиться, и опечататься. Пересматривать было некогда и я согласно кивнула головой.
  Ошибку мою секретарь исправила, и вскоре я уже держала в своих руках пачку листов, на которых было написано: "Оформленные заказы отправляються в офис по факсу".
  Я так и не смогла придумать проверочный вопрос к слову "отправляються", а потому с сегодняшнего дня девушка находиться в поисках работы. Никому не нужен секретарь? Дипломированный филолог, между прочим - мы абы кого на службу не берём, да.

  Ходила недавно в парикмахерскую. Миленький такой салончик с претензией на шик. Чистенько, гламурненько, даже мастерицы подобраны со вкусом - каждую можно смело снимать для обложек глянцевых журналов. Ноги прямо от ушей. Руки, правда, из жопы, но ведь не это главное, верно?
  Эффектная брюнетка по имени Татьяна водила кисточкой по прядям моих волос и, под шуршание фольги, без умолку болтала о том, как отвратительно сейчас учат в школах.
  - Вы посмотрите, - возмущалась она, - какие теперь безграмотные дети! У меня сын-пятиклассник по три ошибки в слове делает. Разве раньше такое было?
  Да было, было. И по пять ошибок делали, чего уж там.
  Но я же не самоубийца - спорить с человеком, в руках которого моя голова. Отомстить ведь может. А потому я согласно кивала и таращилась по сторонам.
  И вдруг увидела пластмассовый контейнер, на котором было красиво начертано: "Для дезенфекции инструментов".
  Я ткнула в него пальцем и уточнила у Татьяны:
  - А у вас тут точно енфекции нет?
  - Да что Вы? - возмутилась Татьяна. - У нас солидный салон, всё стерильно!
  Ну и слава богу, гора с плеч. А то я енфекций страсть как боюсь - счастье просто, что салон такой солидный.

  Одно время в женской консультации №14, на протяжении многих лет являющейся для меня меккой, висело объявление. Смысл его я уже не помню (что-то про сменную обувь и бахилы, кажется), но зато память навеки сохранила подпись: "Адменистрация". Наверное, они так часто пишут слово "менструация", что уже зарапортовались.

  А это снято на днях в одном из мебельных центров культурной столицы.

  Пра виликий и магучий руский езык.

  Стеклянный, оловянный, деревянный... Какой это класс?
  Объявление, к слову, висит уже около месяца. И никто не обращает внимания - ни продавцы, ни руководители, ни покупатели. А фирма весьма известная, тоже с претензией на солидность и шик.

  Но самое отвратительное, на мой взгляд - ошибки в книгах. Вот уж где никаких оправданий быть не может.
  Особенно "радуют" обороты, построение фраз. Такой бред иногда встречается, такая бессмыслица.

  Недавно читала "Приёмный покой" Соломатиной. О художественной ценности поизведения умолчу, но одним предложением не могу не поделиться.
  "бездетная тётка отца, уйдя на заслуженный отдых, уехала «доживать» на родину, глубоко под Казань, и сделала Машке царский подарок – однокомнатную однушку на окраине".
  Таки считаю, что тётка - жмотяра. Могла бы племяннице и двухкомнатную двушку оставить, а то и трёшку трёхкомнатную. Эти мне родственнички...

  Или вот ещё обожаемый мною отрывок.
  В школьные мои годы по ТВ с большим успехом шёл такой турецкий сериал - "Королёк - птичка певчая". С потрясающе красивой актрисой в главной роли.
  Сериалы тогда были ещё в новинку и все с удовольствием их смотрели. И книжку про Чалыкушу читали.
  А потом вышла ещё одна книжка - продолжение, написанное, правда, другим автором. Хрень редкостная, я даже названия не помню. Но одна фраза впечаталась в память навечно:
  "Я сидела на корме у самого носа корабля".
 
Вы себе можете представить тот корабль? Нос на заднице - новое слово в судостроении.
  Автора осуждать не буду - я всё же не в оригинале текст читала. А вот переводчика, редакторов и корректора собрать бы в кучу - и по башке им этой книжкой, по башке. И в СМУ №5, заборы красить.

  Про бесчисленные объявления и ценники в продуктовых магазинах и в ларьках, торгующих овощами ("агурес", "черешня спелий сочний", "краснадарский памидор" и прочее), даже говорить не хочу. Тут-то всё ясно.
  А вот когда люди бьют себя пяткой в грудную клетку с криками: "я - русский", бахвалятся высшим гуманитарным образованием, пишут книги, заводят собственный бизнес, торгуя кожанными сумками, щепетильно выискивают ляпы в чужих текстах, а сами допускают при этом ошибки, за которые в пятом классе оставляют на второй год - тут уже ясность теряется. 
  Всё-таки родной язык знать надо. И любить. И с уважением к нему относиться. Ведь им разговаривал Сами_Знаете_Кто.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многие объявления появились совсем недавно. Большая часть из них из Алма-Аты, которая сильнее других пострадала от мародерства В последние дни в Казахстане стали активно распродавать различные товары по сниженным ценам. Например, оригинальный кожаный портфель Hugo Boss продают ...
Я начал вести этот журнал ровно два года назад. И самым первым постом был рассказ о треккинге в горах Черногории. Тогда было пройдено совсем немного, и в самом конце рассказа я давал себе обещание туда еще раз вернуться. В первую очередь для того, ...
Правильное (на агаре), свежее (не замороженное), с правильным вкусом, чтоб как из Праги. Может кто-то печет на заказ? В русских пекарнях почему-то не практикуют этот торт.., или я плохо искала? Надо на работу, штуки 3-5. Буду благодарна за помощь. ...
В эти минуты в квартире руководителя московского отделения «Другой России» Николая Авдюшенкова проходит обыск. Дело возбуждено по ст. 212 ч. 3 УК РФ «Призывы к участию в массовых беспорядках». Также обыск начался в штабе отделения . Вот что ...
enot_obormot удивляется, что заставляет людей вступать с ожесточенные сетевые дискуссии по какому бы то ни было поводу. я, отвечая ей, подумала, что есть важные вещи, мнение о которых четко показывает, по пути ли тебе с говорящим. это, может быть, и ...