рейтинг блогов

Познер и теории религиозного превосходства

топ 100 блогов albert_lex26.05.2018 Теги: Познер

Познер и теории религиозного превосходства

Владимир Познер, который так кичится своей еврейской национальностью и своими переживаниями по поводу ужасов Холокоста, сам не гнушается между делом создавать теории пускай и не расового или национального превосходства, но хотя бы религиозного.

Потрясающим талантом к демагогии надо обладать, чтобы обосновать успехи или недостатки государства распространённой там религией! Но в ещё большей степени либеральным фашистом надо быть, чтобы выстраивать на этой чуши целую теорию о «религиях господ» и «религиях унтерменшей».

Что реально сказал Познер:

"Достаточно просто посмотреть реально: не только уровень жизни с точки зрения материального, но и качества жизни. Недаром все признают на первом месте скандинавские страны, ныне и Финляндия, и Голландия, далее идут католические страны, а за ними вот Болгария, Греция, Россия", - отметил Познер.

"Я считаю, что это трагедия России. Это сыграло и продолжает играть кардинальную роль в устройстве русского человека", - утверждает Познер.

По его словам, православные страны Европы остаются "отсталыми" по сравнению с соседними протестантскими государствами, в том числе в развитии демократии и гражданского общества, ответственности граждан и их отношении к собственной стране.


Можно начать с того, чтобы проверить по истории эти рассуждения. Был, помнится, такой Египет, который неплохо себя чувствовал — может, нам надо поклоняться Анубисам и Озирисам? Впрочем, наверное здесь ответят, что надо говорить о монотеистических религиях как о более «продвинутых», и что с их приходом, мол, человечество изрядно развиваться стало. Попробуем так, почему бы и нет.

Можно напомнить, что тот же Константинополь благополучно победил Рим именно по показателям экономики, развития и благополучия! Столица православия, на минуточку. Правда потом Рим (и не только он) по своей милой привычке сравнял преимущество силой оружия. Весь евроинтегрированный, коллективный и просвещённый Запад навалился на Византию и благополучно ограбил — молодцы, это многое говорит нам о привычках Запада, которые не изменились с тех пор, а также служит отличным доказательствам, что просто необходимо России срочно сокращать военный бюджет! Вот коллективный Запад всей своей историей доказал, что ничуть не силой оружия он развивался, ага.

А потом, помнится мне, был такой «грешок», что Османская империя оккупировала значительные территории этой самой Европы, целые страны! Католические, между прочим. Может, нам вообще надо в ислам перейти, по теориям Познера?

Ладно, потом католицизм всё победил и именно католицизм сделал Европу центром мира на долгие века. Впрочем, это по теориям Познера, а вообще дело было вряд ли в религии. Зародился протестантизм, откололась от католицизма и Англия — и что же дальше? А дальше это всё не сильно помешало тому же Наполеону в частности и Франции в целом, стране глубоко католической! На французском тогда говорили больше, чем на английском, Франция была центром всего передового.

Кстати! Если взять XIX-ый век, то вообще явного «победителя» по теориям Познера не получится! Православная Россия, католическая Франция, протестансткая Британия — что-то не наблюдалось там явного лидера!

А потом протестантская Великобритания вообще благополучно профукала свой протестантский Pax Britanica. Ну хорошо, допустим, что эту эстафету перехватили номинально протестансткие же США.

Но, быть может, всё это «дела минушвших дней, преданье старины глубокой»? Может, нам надо обращать внимание на сегодня? Давайте обратим. Бешено растёт Азия: Китай, Южная Корея, Япония. А Запад неуклонно сдаёт позиции. Может, нам всем в буддизм надо обратиться?

Раньше веками было такое, что весь мир учил европейские языки! Голландский, испанский, французский, английский. А теперь Европа, коллективный Запад, начинает учить китайский! А это говорит о многом. Запад уже сам понимает, за кем будущее и куда ветер подул.

Конечно, часть мира продолжает (и продолжит) говорить на европейских языках. Куча стран продолжает использовать французский — но где та Франция уже давным-давно? Самым распространённым на планете вообще является… испанский язык! Ну и, что это говорит о нынешней Испании? Япония благополучно продолжает ездить по правой стороне дороги, но где та Британия, когда острова давно под американцами?

Очень глупа вообще сама по себе затея определять успехи страны по её религии. Католической является недурно живущая Франция — и почти вся Латинская Америка! Что-то не заметно равенство в успехах на почве совпадения религий. Православных стран в Европе было полно и в те века, когда бесспорно лидировала Российская империя — и что, у этих стран были успехи православной России?

Если же Познер имеет в виду исключительно сиюминутные успехи, то тогда вообще весь Запад надо выводить за скобки, потому что он сдаёт позиции столь неумолимо, что уже очевидно, что наступила пора его заката. Если бы не крах советского проекта, то всё случилось бы вообще давно, а так США и Западная Европа ещё могли какое-то время пожирать и переваривать экономическое наследство СССР и Варшавского договора. А не будь этой своевременной подачки, и не скажет никто, как жил бы Запад. Но так или иначе, это была последняя подачка Западу, новой не последовало — и Запад загибается. Запад долго жил ограблением, а тем временем Азия научилась зарабатывать. И ситуация такова, что Запад не может ограбить Азию — вот и сдаёт свои позиции последовательно и неуклонно. Так может нам всем обратиться в буддизм или синтоизм?

А вообще очень странно, на первый взгляд, выслушивать от еврея Познера теории о каком-либо превосходстве — он что, мало нахлебался от прежних теорий? Или решил теперь побыть с другой стороны — среди новых неофашистов, обкатывающих новые идеи превосходства? Решил поработать их Геббельсом?

С другой стороны, это очень типично. Всё это вообще напоминает тот же XIX-ый век, когда европейские аристократы, гниющие и вымирающие, сидели и гундели, что они-то, мол, «голубая кость/белая кровь», не то, что эти наглые нувориши-буржуа, скороспелые бароны Данглары. И когда всей это аристократии нужно было хоть чем-то обосновать свою легитимность, а рациональных аргументов и близко не было, они все ссылались на «блааааародство». Мол, эти-то, молодые и невежественные, не то, что мы — все такие образованные и проч. Частенько забывая при этом сообщить, что их «первые в роду» в абсолютном большинстве случаев всегда были грабителями либо по войне, либо по пиратству, либо по бизнесу. В сущности, и современное «блааародство» Запада, которое теперь называется «ценностями» и «правами», во многом было создано, чтобы все забыли его светлое колониальное прошлое, откуда реально и пошли-то все его успехи, а вовсе не от «религии». Впрочем, Познер и сам вроде является каким-то там французским аристократом, так что чему тут удивляться?

В общем, и смешно, и мерзко смотреть на этого буржуа, рассуждающего о религиях «первого сорта» и прочих сортов. Ему срочно необходимо чем-то обосновать свою «лучшесть» и в очередной раз объявить русский народ «унтерменшами» если не по форме черепа, то хотя бы по признаку веры. Вот он, мол, Познер — он на «стороне добра», а мы тут все — недочеловеки, и у нас не те «ценности».

Все они мечтают стать если не фюррерами, то хотя бы Геббельсами. Чтобы их какая-нибудь очередная дивизия SS маршировала и наводила «правильные» европейские порядки, а они, идеологи очередного Рейха с очередными «ценностями», несли бы, вздыхая, «бремя белого человека» и указывали, куда этой дивизии маршировать.

Да вот бодливой корове бог рогов не даёт.


Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Познер Online

Владимир Познер о противостоянии США (НАТО) и России
Познер Online
Владимир Познер: Для людей. Значит, если бы у нас не было Советского Союза, если бы в течение 70 с чем-то лет наша страна не стояла отдельно от всего мира и не бросала бы вызов – прежде всего Соединенным Штатам как главной стране капитализма, если бы не было твердого ...


Познер Online

Владимир Познер: «Я не считаю, что возвращение 37-го года ...
Познер Online
В последнее время свободы слова в России становится все меньше и меньше. На сегодняшний можно получить реальный срок за репост картинки в ...
Мнения: Владимир Познер: я не считаю, что возвращение 1937 ...Международный русскоязычный телеканал RTVI. Отделения в Москве, Нью-Йорке, Берлине, Тель-Авиве (Блог)

Все похожие статьи: 3 »
Архив записей в блогах:
"стреляли" ) ...
Добрый вечер! Завтра среда. Солнце в Тельце. С ночи в Водолее, а с утра Луна пойдет по знаку Рыбы. Спорят все. Солнце спорит Юпитером, Меркурий и Марс не в лучших отношениях со связкой Марс-Плутон-Лилит, а Луна готова к ссоре с Венерой и Нептуном. Пока они все помирятся, пройдет ...
26 июня 2012 года активисты «Хрюши Против» по многочисленным жалобам пришли с очищающим рейдом от просроченных продуктов в магазин «Народный» в Санкт-Петербурге. Рейд не состоялся, по причине нападения работников магазина на активистов хрюш, но ...
Французский художник Альбер Робида . Считает предтечей стимпанка. Задолго до XX века рисовал танки, линкоры, авиацию, видеотелефоны, дистанционное обучение, дистанционные покупки, домофоны, видеодомофоны, видеодиски, видеотеки, телевидение, реалити-шоу, системы видеонаблюдения (включая ...
Ничего странного не замечаете? ...
  • AyaganPrimzhan : Видео "Познер: Как выучить иностранный язык. Работает!!!" (https://t.co/fXu5P8icBU) на

  • ice6891 : RT @tubushow: Вечерняя Русофобия. Владимир Познер https://t.co/ZS3YhxjTCm с помощью @YouTube

  • da_mo : Мне понравилось видео "Задорнов: Познер - гениальный предатель!"

  • Nofonedforalp : Вечерняя Русофобия. Владимир Познер https://t.co/nmnE9uURt1

  • AmigoMigran : RT @vladimirpozner: Владимир Познер о противостоянии США (НАТО) и России https://t.co/MWGkEekYpI

  • sasha_gentle : RT @IgorLukianchuk: @EchoMskRu Познер не смог вовремя уйти. Теперь каждое его слово только ухудшает имидж этого ветерана КГБ-ФСБ

  • vladimirpozner : Владимир Познер о противостоянии США (НАТО) и России https://t.co/MWGkEekYpI

  • white_inc17 : RT @coostof1: Познер прокомментировал «кремлевский список» США: неграмотность и безразличие

  • conservative_13 : Видео "Дебаты. Навальный vs Познер. Полная версия" (https://t.co/wpgL2PrR0C) на @YouTube

  • FTaciser : I liked a @YouTube video https://t.co/wG1DBI02Wu Познер и Хворостовский (17.02.2013).mp4

  • conservative_13 : Видео "Познер - о цензуре, страхе и Путине / вДудь" (https://t.co/H5An6fdbHd) на @YouTube

  • gammakvant : @ZavPolit Навскидку, по памяти: Познер В., Киселёв Е., Парфёнов Д., Кисёлев Д.