Позитив на уик-энд. ЦБ смягчает грядущий «кризис плохих ссуд»

топ 100 блогов zhu_s19.12.2014  Позитив на уик-энд. ЦБ смягчает грядущий «кризис плохих ссуд» (немного запоздал с комментарием, Сонин уже дал ссылку на разъяснения, но все равно оставлю это здесь). Банковские кризисы обычно замыкают триаду финансовых кризисов, приходя после девальвации и дефолта по госдолгу, в условиях уже довольно глубокой рецессии, когда заемщики теряют платежеспособность. Скажем, в прошлый кризис нарастание доли просроченных ссуд продолжалось до середины 2010г. К этому времени в экономике – нашей и мировой - уже год как зеленели ростки послекризисного оживления.

Правда, бывают и исключения. В 1998г. из тех же благих побуждений - отсрочить кризис в банках, перегруженных обязательствами в валюте, и с активами в «мусорных» рублевых ГКО, денежным властям России удалось изменить нормальный ход развития финансового кризиса. Сначала они «повалили» банки, организовав кризис ликвидности, и вызвав «набеги» вкладчиков на них, а также спад в экономике из-за остановки платежей. А уже затем ими вместе с правительством было объявлено о девальвации и дефолте, а заодно и о моратории на выплату всего внешнего долга вообще, а не только государственного, и аннулировании форвардных контрактов. Обиженные иностранные инвесторы отказывались связываться с российскими финансовыми рынками потом лет эдак 5, как бы забыв, что здесь «обувание» лоха-кредитора еще со времён Ленина и Красина власти всегда считали высшим проявлением ума, чести и совести.

В этот раз финансово-экономический блок более грамотен, а банковский сектор зарегулирован практически в соответствии с мировыми (базельскими) стандартами. Посему можно надеяться, что надвигающийся «идеальный шторм» в России будет развиваться более канонически. С той лишь разницей, что дефолта по госдолгу у нас пока не будет из-за наличия бюджетного буферного фонда, который смягчит рост нагрузки по обслуживанию евробондов. За девальвацией рубля и сжатием импорта последует глубокий спад в первом квартале в секторе услуг и инвестициях, и лишь где-нибудь к весне крупные госбанки вслед за нефтегазовыми компаниями выстроятся в очередь за бюджетными деньгами налогоплательщика (рекапитализацией), а владельцы мелких, как водится, отбудут в куда-нибудь Лондон, прихватив из одолженных им доверчивыми россиянами сбережений всё, что можно унести.

Заблаговременно готовясь к этому потрясению, ЦБ издал документ «О мерах Банка России по поддержанию устойчивости российского финансового сектора», призванный, с одной стороны, избежать немедленного закрытия всех банков, или как минимум, передачи их на санацию в АСВ, из-за несоответствия нормам пруденциального надзора, в которые они перестали попадать по причине удорожания валюты, и напротив – обесценения акций и облигаций, удерживаемых банками. Бухгалтериям банкам разрешено не показывать в балансах отрицательную рыночную переоценку ценных бумаг и зафиксировать курс при расчете активов и обязательств на уровне 3-его квартала (даже при сбалансированной ОВП банки иначе могли бы вылететь за переделы норматива по предоставлению кредита одному заемщику, если у того был крупный валютный кредит).

С другой – пообещав банкам и CCP, центральному контрагенту (central counterparty) Московской биржи, бесперебойное снабжение ликвидностью, в т.ч. и валютной, в условиях разваливающегося на сегменты межбанковского рынка. С третьей – ослабив регулирование пределов ставок по операциям для конечных вкладчиков и заемщиков, ставшее неуместным в условиях взлета ключевой ставки до «запретительных» высок и труднопредсказуемой инфляции. Ограничений на эффективную ставку потребительского кредита, не будет еще полгода, и банки могут смело продолжать лупить с населения и 60, и 180% годовых с учетом всех поборов. Рекомендация по предельному превышению ставки по депозитам, которую ЦБ мониторит по 10 крупнейшим заемщикам, повышена с 2 до 3.5%.

И наконец, с четвертой – остановив таяние капитала банков, сперва разрешив им в ряде случаев не начислять резервы по сомнительным ссудам (РВПС), что превратило бы многие банки в убыточные, а затем и пообещав вместе с Правительством bailout («взятие на поруки») тех и тогда, когда убытков все же будет не избежать, и сжатие капитала превратит их в подобие финансовых пирамид, обещающих вкладчикам больше, чем они имеют.

Тут предусмотрено довольно много мер: возможность не резервировать в случае реструктуризации кредита с изменением его валюты; не учитывать просрочки по ссудам заемщиков, попавших под санкции; разрешить считать обусловленными чрезвычайными обстоятельствами просрочки до 2 лет вместо 1; увеличить срок, когда не начисляются РВПС по кредитам на инвестиционные проекты (типа «Южного потока» - кто-то ведь кредитовал эти выброшенные 5 млрд. долл., равных бюджету какой-нибудь Бангладеш?); отменен повышенных к-т риска для ссуд, предоставляемым владельцами банкам самим себе «на факторинговые и лизинговые операции» (классический случай банковского мошенничества, из-за которого кое-кто из банков «лег» в прошлый кризис); ввести пониженный к-т риска для кредитов в рублях российским экспортерам в случае их страхования через ЭКСАР.

Все эти меры, с одной стороны, позволят избежать нарастания вала РВПС вслед за ожидаемым валом необслуживаемых ссуд, что позволит банкам показывать прибыль или, по крайней мере, меньшие убытки в бухгалтерских отчетах. С другой стороны, понятно, что в случае глубокого и длительного спада, многие банки рискуют превратиться в зомби, которых нельзя закрыть по формальным основаниям (капитал достаточен), но у которых в активах много «токсичного» мусора, реальная рыночная цена которого непонятна. Но в любом случае, это, конечно снизит вал банков, отправляемых на санацию, и поможет пережить спад, если он будет острым, но недолгим (V-образным).

P.S. Хотел еще прокомментировать аналогичное сегодняшнее решение НБ Беларуси, но сил уже нет. Хотя что тут сказать - там ставку 50% сделали, норматив обязательной продажи валютной выручки тоже 50%, налог на транзакции с валютой 30%, и т.п. В общем, белорус тот же русский человек, только в развитии - лет через 200. У нас пока попроще.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
София Вергара в воскресенье на улицах Беверли-Хиллс. ...
В средневековом мире, находящимся под неусыпным религиозным влиянием, секс, хотя и признавался церковью важной частью жизни и занятием, приносящим удовольствие, издавна декларировался лишь как способ воспроизводства. Прославлялись девственность и монастырское безбрачие. Но паства была ...
Двенадцать лет начальник вертолетной площадки «Ижма» поддерживал в рабочем состоянии взлетно-посадочную полосу бывшего Ижемского аэродрома. Ту полосу, на которую 7 сентября этого года пилоты сумели экстренно посадить Ту-154М и спасти жизни 70 ...
Помогаю местной бабульке 93х лет перевести на английский репорт из израильской больницы. Иначе страховка не покроет ей даже часть расходов. Смогла разобрать только отдельные слова. Почерк совершенно нечитабелен. Переводить не надо, только расшифровать докторский почерк. Помогите пожалуй ...
В эти выходные мотался по делам в Пензенскую область, а на обратном пути в Самару был задержан инспекторами ДПС, буквально на выезде из Пензы. В районе всем известного "Золотого Петушка", в 6 часов утра меня остановил один из сотрудников (всего на обочине стояло два экипажа), не представив ...