Повторение -- мать учения

топ 100 блогов svyatogorodski16.09.2022 And thou, Melkor, shalt see that no theme may be played that hath not its uttermost source in me, nor can any alter the music in my despite. For he that attempteth this shall prove but mine instrument in the devising of things more wonderful, which he himself hath not imagined. J.R.R. Tolkie, "The Silmarillion".

Так бывает практически всегда -- выстраданные народные чаяния сбываются, но как-то не так сбываются. Как говорил викторстепаныч, хотели одно, а вышло не оно. И так всегда. Короче, чего-то такое повторить удалось, но уже даже тов. Пескову ясно, что не все идет по плану, что-то пошло не так... Поэтому самое время задуматься над вопросом, а повторяем-то что? И тут просматривается трихотомия.

Наивный ответ -- ВОВ. Там действительно много аналогий -- бомбежка Киева рано утром с объявлением невойны, братские могилы гражданского населения там, откуда оккупанты отступают, бомбежка плотин, чтобы затопить города, поиск неуспевших убежать коллаборационистов на освобожденных территориях и записывание в эти коллаборационисты, видимо, и абы кого... Ну и по этой аналогии начальству надо запасаться ампулами с цианидом, а не организовывать потсдамскую конференцию с выводом нато за Австрию.

Но были и другие интересные события в 20-м веке. Кроме 41-го года, был и 14-й... Вряд ли о нем думали раньше (впечатление, что вообще ни о чем не думали), но сейчас, вроде как, призадумались. По крайней мере, отказ пу от массовой мобилизации, скорее всего, имеет две причины, которые, на самом деле, одна причина: а) они знают, что будет массовое уклонение масс, а, значит, куча дезертиров (пусть и безоружных, ибо не призвались), б) патриоты, кричащие о массовой мобилизации, получат оружие и тренировку и, когда разбегутся с фронта, принесут все это домой -- такую массу эффективно утилизировать не удастся никаким ВСУ. Короче, по этой шкале год уже где-то 15-й -- 16-й, и повторять дальнейшее начальству тоже резко расхотелось.

Но есть еще и третий вариант, намного более оптимистичный, чем первые два. И о нем уже заговорили полуофициальные лица. Например, бывший командующий войсками США в Европе генерл Ходжес: "Действительно, теперь я считаю реальной возможность того, что выявленные слабости Владимира Путина настолько серьезны, что мы можем быть свидетелями начала конца - не только его режима, но и самой Российской Федерации. Если мы не подготовимся к этой возможности так же, как мы не подготовились к распаду Советского Союза, это может внести огромную нестабильность в нашу геополитику".

В конце концов, 91-й год прошел совсем не так кроваво (хотя и полыхнуло по республикам), нынeшняя невойна не идет ни в какое сравнение. А уж если подготовиться, как пишет генерал, и повторить с каким-никаким планом, то, может, оно и вообще всем к лучшему, кому 17-й год нужен? И, кстати, соседи тоже воздух нюхают, как только, центр ослаб, начались локальные стычки -- Азербайджан опять полез в Армению, Таджикистан -- в Киргизию... 90-й год, дежавю.

А уж какой черный высший юмор в таком варианте будет, какой высший план... почти как у Толкиена. Сидит кто-то там наверху и повторяет "величайшую геополитическую катастрофу 20-го века". Как меньшее из зол в этом лучшем из миров. А кому доверили? Да тому самому, который термин в оборот ввел, а сам думает, что повторяет что-то совсем другое, да еще рассказывает, что все идет по плану... Чьему плану? Ты этот план читал-то, чувак?

P.S. Те же яйца, вид сбоку: longread от Повторение -- мать учения el_murid. В частности, "Думаю, что история с Февралем 17 и Августом 91 — наиболее вероятный сюжет, тем более, что структурно все составляющие кризиса управления совпадают. Могут отличаться детали, но в целом схема будет точно такой же."

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
дарю бизнес-идею. давно пора выпустить "пацанский" быдло-навигатор. ведет с учетом объезда пробок, поощряет повороты со второго-третьего ряда, знает где какой ряд движется быстрее, движение по полосам общественного транспорта, срезает маршрут ...
Хочу поднять тему, которая меня давно уже беспокоит. А именно, поговорить о насилии внутри феминистского сообщества. Сразу скажу, пишу с фейка Не так давно я столкнулась с травлей внутри фем-тусовки. История следующая. Я состою в гетеро-отношениях. Я ни разу (!) не упоминала об этом ...
"Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин, не деликатничая, поведал педагогическому сообществу журфаков страны о том, кто такие журналисты и чему их учить. Его выступление отозвалось топаньем и хлопаньем в зале. Чем ...
Дамы и Господа! Есть такая книжка - ПэДэДэ. Так вот, я в ней не нашёл ответов на интересующие мекня вопросы о_0 И в надежде, что здесь меня научат уму-разуму, я пишу это очень важное для внеземных цивилизаций послание, но при этом надеюсь, что ответы ...
Интересный рецепт. Но еще его делает более интригующим, это то что в него добавляется порошок из перца чили. Конечно это на любителя, да и фанам острой пищи, не стоит перебарщивать с этим ингредиентом. В этом вы сможете убедится, посмотрев видеоролики на ютубе, где люди пытаются съесть ...