Поворот России в сторону Ирана

топ 100 блогов us_retired22.07.2022 Поворот России в сторону Ирана - вещь занятная. Не очень понятно, в чем выгода России.

Иран - заклятый враг Израиля. Поворот России в сторону от Израиля означает потерю достаточно крупного источника хайтека, в том числе оборонного, медицины, биотеха, да и вообще ученых.

Иран - не слишком развитая страна, к христианам подозрительная, индустриально мало продвинутая, научно довольно отсталая. Более того, конкурент на рынке экспорта углеводородов. От сотрудничества в обороне отказывался несколько раз. Ирану, понятно, выгод немало. Технологий у России больше, Иран и до советских-то не дорос, так что есть что вытянуть.

В чем интерес для России? Иран ничего особенного за 40 лет не изобрел. Даже атомную бомбу едва-едва. Напомним, что СССР справился даже с термоядерной за 10 лет, а США и того быстрее. Реакторы были и у СССР и США. Иран едва осилил один, с большой помощью России, к 2011 году. Сравним хотя бы безбожный СССР 1945-1985 и Иран 1980-2020. Уже смешно.

Иран - источник импорта? Импорта чего? Арбузов? Китайских авто, собранных в Иране? Страна для перевалки нелегального импорта в обход санкций? Но Иран сам под санкциями, для перевалки лучше подойдет какая-нибудь Бразилия, Парагвай или тот же Ирак.

Учиться "импортоопережать" у технологически отсталой страны? Разве что изучать методы обхода санкций. Да и как-то непохоже, чтобы Иран так уж успешно их обходил.

Иран экспортирует нефть (40%), пластики (11%), железо и сталь (10%), сельхозпродукты (10%), медь (2%). Продукты машиностроения - всего 1,2%. Объем с Россией - 1,2% (с Китаем - 23%).

Рынок сбыта? Сбыта чего? Россия экспортирует то же, что и Иран. Оборонные штуки? Так их сейчас России себе едва хватает. Возможно, обмен типа ядерные технологии на иранские корыта автомобили? Пресловутые дроны? А сколько их есть у Ирана? Тут оценка меньше сотни. Хотя тут насчитали 150+ на одних учениях.

Более интересно с какой скоростью он их производит. Скажем, если Иран производит сотню дронов в год, России это вряд ли поможет. Ну пришлет аятолла десяток-другой от щедрот. А софт для них есть русский, или операторам придется фарси учить?

Единственное, что роднит Иран с Россией - это методы удержания власти через скрепы, государственная экономика, коррупция, почти никаких инвестиций в науку и исследования, кроме оборонки, минимум частных инвестиций в технологии. Образованные регулярно отваливают на Запад. В сельком хозяйстве занято 17% населения (Мексика - 12%, США - 1,3%) - в развитых странах последний раз столько было 100 лет назад.

Скрепы и религия - вещи разные. По-настоящему религиозных россиян не так много. "Традиции" дополняют религию, но сами по себе они не очень-то цементируют общество. Для сравнения - джихад соберет на порядки больше воинов, чем если объявить какой-нибудь современный "крестовый поход". Современное христианство так себе военная религия.

Или просто уже некуда российской власти податься?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скажем, захожу я в тыл к врагу, достаточно близко, и есть возможность выстрелить. так вот будет ли зависеть степень повреждения, от места попадания. Или без разницы, главное попасть? Имеет ли смысл целить в ходовую часть, в ...
При графике 2\2 в кайф размеренность. Два дня работаешь, два отдыхаешь и успеваешь что-то по жизни поделать) Хобби там, отдохнуть и прочее. Третий рабочий день уже в напряг. Тяжко, но надо. Шеф попросила выйти на смену завтра. Буду робить с улыбкой на лице)) Шефа никогда нельзя ...
Запись на сайте enadtochij.phronesis.ru . похоже,это новая такая шутка черного юмора , медведик ее к кудрину применил уже. терь надо в народ нести. -Вань, что-то я Серегу давно не видел? - Он присоединился к правым силам. Или: «мы все рано или поздно ...
https://youtu.be/SDJBa2S5wsQ Сейчас у Путина шухер. Опасность! Путин не может допустить... Путин бросится спасать режим Мерабишвили, которого он ненавидит. Судьбина у Путина такая - спасать всех диктаторов и автократов. Даже тех, которых он с удовольствием отравил бы своим ...
Это цитата сообщения Эльдис Оригинальное сообщение   Мороженое "Швардсвальдская вишня". ...