Повышение тарифа ОСАГО для такси может перевести отрасль на нелегальное

топ 100 блогов alexkolos22.04.2021 Повышение тарифа ОСАГО для такси может перевести отрасль на нелегальное taxi-1515420_960_720

Раньше, когда приезжал на вокзал, меня бесили бомбилы, которые как банный лист приставали к одному месту, и предлагали доехать до Саратова с комфортом. Цены у них конечно были в разы больше, чем стоимость билета на автобус, но, зато можно было сократить время в пути. А с приходом популярных сервисов такси, это явление пропало из нашей жизни. Но все это уже скоро может опять вернуться…

Причина как всегда в поборах. Страховые компании настаивают на увеличении тарифов ОСАГО для автомобилей, которые используются для частного извоза. Тарифы могут взлететь на 60%.

Страховщики обосновывают свою позицию тем, что именно такси чаще всего попадают в аварию. Например, в прошлом году аварийность такси составила в среднем 34%, а остального автопарка — 4,4%. Страховой бизнес несет убытки.

Теперь же в таксисты идет практически любой человек, без специальной подготовки. Только за последний год количество смертей в результате аварий с участием такси выросло на 20% по сравнению с 2019 г.

Но если цены на ОСАГО повысят, то из этого бизнеса люди станут уходить, больше всего это коснется регионов. Люди опять начнут работать по старинке, по серым схемам. И опять мы можем увидеть на вокзалах бомбил, которые будут предлагать свои услуги.

Сегодня по статистике количество легальных автомобилей такси составляет около 450 тыс., но только 150 тыс. из них работают с полисом ОСАГО, такие цифры привели в общественном совете по развитию такси. Но еще около миллиона машин насчитывает серый рынок такси: незарегистрированные как участники рынка извоза, они по факту оказывают эти услуги.

Вот если бы все авто которые работают в такси были застрахованы, то тогда отпала бы необходимость повышать ОСАГО. Но опять же, это затраты для таксомоторных компаний.

Где эта золотая середина. Цены на такси и так уже растут. При повышении страховых взносов они взлетят в любом случае еще раз. Так глядишь, и придется чаще пользоваться общественным транспортом. А может это и к лучшему?

Главное, чтобы до Бла бла кар не докопались, иногда выгодно им пользоваться при поездках в другие города…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Копипаста ньюс (немцев не исправить!) Большая тройка немецких автопроизводителей ставила сомнительные опыты над людьми и животными, проверяя на них вред выхлопного газа https://www.1tv.ru/n/340243 В Германии разгорается скандал вокруг крупнейших автоконцернов страны. По данным ...
А скидки уходят на ветку Карла Т25 АТ и китайский IS-2 Напоминаю: 2-5 левел: 50% скидка на танк, +50% опыта к экипажу 6-7 левел: 30% скидка на танк, +50% опыта к экипажу ...
Есть в близости людей заветная черта,Её не перейти влюбленности и страсти -Обязанность мужей по выноске ведра,И право жен лишать оральной ласки...(c)febbКоль в сексе ты неудовлетворён,Таки не стоит строить бабам глазки.Бросайся в бой, и мусорным ...
Бывают песни, которые, раз услышав, не забудешь. Казалось бы – простая мелодия, незамысловатые слова, но поди ж ты. Рассказывают, что продюсер, услышав этот голос, пообещал издать альбом. При условии, что автор напишет десяток песен. Через неделю он написал двадцать пять. Альбом вышел, ...
Ну! Вот и всё... Аккурат к 2025: All Inclusive