Повесть об ипотеке

топ 100 блогов stigies13.11.2013
Поскольку 12 ноября сошлись все стрелки, теперь уже можно рассказать повесть об ипотеке.
Я думаю, давно уже было понятно, что мы собираемся ввязаться в это дело. Потому что жить, б**дь, негде. Вообще, мы предполагали заняться этим всё-таки попозже, но минувшая весна продемонстрировала, что выбора нет. В одночасье мы остались без квартиры и без понимания, где жить, что ясно продемонстрировало - никаких больше съемных квартир. Деморализует. В диком ужасе мы стали бегать и решать, как бы так выцепить квартиру с учётом, что нам сваливать с текущей "ещё не скоро" - аж через полтора месяца. Тут нам повезло, прекрасная Т.И. помогла, и мы получили на год общагу. Соотвественно, квест "купи квартиру за месяц" превратился в квест "купи квартиру за год". Это всё-таки полегче.
Была надежда на квартирную программу ГПНТБ, куда я устраивался работать - вроде как там позволяли покупать квартиры по себестоимости. Увы, по факту оказалось, что эта программа давно дала дуба. Про всякие там "Молодые семьи" и говорить нечего - говно мы в глазах государства, а не молодая семья. Надежда, соответственно, только на себя - и, как оказалось, на родителей. Отец сказал, что готов нам дать довольно приличную сумму денег. Я-то думал, что у него заначка накоплена, а оказалось, что он взял кредит. Ну, блин, знал бы, не разрешил - он теперь пашет как проклятый, дома вообще не появляется :(
Я набрал свою кучу работ (недавно посчитал - у меня их пятЬ, не считая разовых заказов). Мироздание любит меня - когда мне понадобилось зарабатывать деньги, у меня появилась возможность зарабатывать деньги. Через пиздец и пахоту, правда, но зато результат налицо - мы накопили почти столько же, сколько отец взял в кредит, и это за неполный год. Ну, пояса, конечно, туго затянули, экономим существенно (только коткин ДР я вынес из режима экономии, потому что котке нужен праздник - на моих личных весах всё как раз уравновесилось).
Итак, у нас получился довольно неплохой первоначальный взнос. То есть не сильно крутой, конечно, но всё-таки порядочный, не двадцать тысяч. Начали искать квартиру. Нашли - от "Сибири" (новостройки дешевле вторичного жилья, а наша установка - жильё дешёвое; потом его можно будет разменивать, доплачивать и пр., сейчас нужно, чтобы было и чтобы в ипотеку вляпаться по минимуму). Если сравнивать с идеальной квартирой, то жильё мы нашли довольно-таки говённенькое, но если сравнивать с ситуацией на рынке, квартира охуенна. Она ещё и стоит относительно недорого - нашего первоначального взноса хватает на треть квартиры.
Окей, мы забронировали её и начали оформлять ипотеку. И вот тут-то и начался пиздец.
Котёнок не имеет права работать по трудовой книжке, потому что он аспирант. Но банку похуй, ему нужна трудовая. Договоры подряда не котируются, какая бы ни получалась в итоге сумма дохода. Получилось, что Котёнок созаёмщиком быть не может.
У меня аж две трудовых  - одна в педе, где я работаю уже семь, что ли, лет на разных должностях; другая - в журнале, куда я летом устроился контентом. Я взял две копии трудовых и две НДФЛ - какая-то да подойдёт. Но хрен вам. В журнале у меня не набирался необходимый стаж в полгода. А в педе нас каждую весну увольняют и каждую осень набирают снова, так что нужного стажа тоже не получалось (меня же в последний раз приняли на работу в сентябре), да и зарплата подкачала - какие там доходы за каждый месяц, если мне платят два раза в год. Соответственно, я тоже заёмщиком быть не могу.
Самое смешное, что по фактическим доходам мы вполне в состоянии взять ипотеку. А по бумажкам - нет.
Бросать, что ли, надо пед, а то от него даже формального толку нет :/
Дальше начались великие мытарства. Мы пытались оформить ипотеку в другом банке (проблемы те же), взять кредит (проблемы те же). А спадёт бронь на квартиру - и всё, только мы её и видели. А второй такой вариант хрен найдёшь.
В итоге, блядь, мы оформили ипотеку на отца. Ну и на Лёлечку - как супруга, она автоматически попадает в созаёмщики. И собственником квартиры тоже будет отец. А нас ждёт муторная и деньгоёмкая смена права собственности. Вроде бы есть методы, которыми это делается, но, конечно, это много лишних нервов, действий и времени.
Ну и отцу теперь придется со всеми этими бумажками бегать. Мы бы его, по-хорошему, освободили от этого, но, блин, он же дольщик, без него никак.
Собственно, вчера, 12 ноября, подписали договор долевого участия. На этом, конечно, ничего не заканчивается, ещё тысячи бумажек ждут, но это уже какая-никакая стабильность. В общем, мы купили квартиру. Только не мы.
Я доволен, на самом деле, но довольности этой не чувствую. Слишком устал от всего этого; и перипетии с ипотекой сожрали слишком много нервов :/
Ну и продолжаем работать на выплату кредита, куда без этого.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пока я депрессовал, тут такие дела творятся. Как говорится, не время для уныния, товарищ! Итак... Для того позорища и полного звиздеца, что творится в Кабуле мне пока трудно подыскать название. Пусть пока будет такое, а там разберемся. Глядя как американцы бегут на вертолеты (внешне ...
Лучшие посты в сообществе picturehistory за 25 января: Красивейшие французские актрисы Владимир Высоцкий Звездные браки времен СССР (60 фото) Интересные и редкие ретро-фото Самые необычные дизайны автомобильных рулей 25 кадров Анри Картье-Брессона о ...
#тосамоелето #огурец ...
Итак, результаты моего опроса о том, кто победит на президентских выборах такие: 93% сторонников Клинтон считают, что на выборах победит она. И пока ни один из ее сторонников не считает, что победит Трамп с отрывом более 5%. Но и среди сторонников Трампа все же большинство считает, ...
Пармиджана из баклажанов / Parmigiana di melanzane, — популярное блюдо Сицилии и южной Италии. Ее еще называют лазанья из баклажанов. Традиционно для ее приготовления используют моцареллу, а в сицилийском и апулийском вариантах обычно тертый пекорино. Баклажаны нарезают ломтиками ...