Повесть: Блогерша. Предисловие

топ 100 блогов ufa_tatarin02.10.2012 Однажды Валерий Павлович поспорил с женой.
Вообще-то, он с женой спорил постоянно, по любому поводу. Считая при этом, что споры только укрепляют семейную жизнь, способствуют лучшему пониманию супругов и, в приниципе, не приносят никакого вреда.
- В спорах рождается истина! - глубокомысленно произносил он перед дочерью Ритой, подняв указательный палец.
В это время мать обычно плакала, закрывшись  в ванной.
"Почему я терплю этого человека? - думала она. - За что мне такое наказание?".
И приходила к единственному выводу, что терпит она всё это издевательство только ради Риты. А ради Риты она была готова на всё. Даже на жизнь с таким человеком, как Валерий Павлович.
Валерий Павлович не был на самом деле плохим человеком. К своим сорока годам он добился практически всего, о чем может мечтать советский человек. Должность инструктора в горкоме, Москвич-2141 в гараже, дача в 40 км от города, каждый год поездка в Сочи по профсоюзной путевке, бывают и заграничные командировки. Две недели назад Валерий Павлович как раз вернулся  из Польши, привез жене косметический набор Ziaja, а дочери - джинсы Confex.
Рита была очень рада, ведь это были её первые джинсы!
Она с гордостью надела их и вышла во двор. Подошла к девочкам.
- Привет, - Рита села рядом с ними и положила нога на ногу, чтобы все девочки увидели, что она в новых джинсах.
"Я прямо, как взрослая!" - с гордостью подумала она.


Марина Колышкина с удивлением подняла брови.
- Джинсы? Откуда?
- Папа привез, - как бы с ленцой ответила Рита. Но в душе всё трепетало: "Ура, заметили!".
- Как называются? - спросила Айгуль Шакирьянова. Папу Айгуль каждое утро увозила на работу белая "Волга" и привозила поздно вечером. - Встань-ка.
Рита встала. Девочки посмотрели на лейбл и обе поморщились.
- Конфекс? Фу! Хуже только наши "Орбита". Ты, что ли, не знаешь, что польские джинсы - самые говённые?
Рита готова была провалиться со стыда сквозь землю.
- Смотри, - Марина встала с лавки и изогнула попку, - Левис. Фирма!
- У меня тоже Левис, - вскочила Айгуль. - Ну-ка, покажи пуговицы... а клёпки... зиппер.... флажок на кармане... О, у меня оранжевый, у меня круче! 
Рита почти не слушала их. Только бог знает, как ей удалось не зареветь прямо там, возле своих подружек.
Именно в этот день она возненавидела своего отца.
Но вернемся в тот день, когда Валерий Павлович поспорил с женой.
- Ты не понимаешь, Надя, - говорил он, сидя за кухонным столом и вытирая рот салфеткой. - Лук надо крошить мельче, чтобы он практически не чувствовался в блюде.
"Как же меня бесит твой голос, твоя интонация, твоя манера грамматически правильно строить предложения", - подумала Надя, его жена.
- Я так больше не могу, Валера, - тихо сказала она.
- Что не можешь? - Валерий Павлович взял другую салфетку.
А Надя схватила сковороду с картошкой двумя руками и с силой ударила ею в висок мужа. Валерий Павлович вскрикнул и свалился, как мешок, с табурета. Надя встала над ним и ударила тяжелой чугунной сковородой его по голове. Потом еще раз. И снова. И опять.
На шум прибежала Рита. Увидев мать всю в крови, и отца (хотя от головы отца там ничего практически не было, одна сплошная каша из фарша), Риту вырвало прямо на кухне.
Потом приехала милиция.
Маму увезли.
Рита переехала к дедушке с бабушкой. 
Шло следствие.
Маму посадили.
К этому времени Союз развалился. Дедушку сократили. Жили на пенсию. Было тяжело. Машину и вещи пришлось продать. Квартиру родителей отобрали, как ведомственную.
Рита окончила школу в 95-м.
Затем были институт, куда ее пристроили папины друзья. Скучная, но приносящая стабильный доход работа. Замуж Рита так и не вышла. Как-то не получилось.


Ну, а потом из тюрьмы вернулась мама.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
27.09.2012 Заначка
25.09.2012 Звонок
Архив записей в блогах:
Задумалась. ...
Ну, вот и новый месяц и новый архетип :) Вещи к платью уже заказаны, высятся стопкой, ждут своего часа. Подозреваю, что сегодняшний типаж будет не так популярен как Искатель , но посмотрим. Я тут подумала, что в каждом обществе или стране есть свои предпочтительные архетипы, то, к ...
Благодаря многим кинофильмам и телесериалам самые разнообразные напитки получили особую популярность во всем мире. И сегодня вы имеете уникальную возможность отправиться в путешествие по миру этих «киногероев», крепких и не очень! 1. Пиво «Дафф» Вымышленная марка пива из ...
Подруга говорит все время: "Попробуй черную, попробуй черную..." Чтоб ее. Ну ...
Вот и до меня дошла очередь рассказать вам всю правду, как обходятся с клиентами на трансатлантических рейсах. Это настоящий эксклюзив, я давно уже испытывал на себе бизнес класс Трансаэро на дальне-магистральных маршрутах в том числе, а показываю это первый раз. Совсем ...