Повелитель змей ( Анализ фильма "Убить Билла")

топ 100 блогов tanja_tank13.09.2019 Повелитель змей ( Анализ фильма Убить Билла) Читательница @masha_xoi (в Инстаграмме) иначе оценила сюжет фильма "Убить Билла", открыв для себя тему деструктивных людей...

"Итак, мы имеем главного героя, мужчину лет 50 Билла (психопата, перверзного нарцисса, сталкера)  - главу отряда наёмных убийц "Смертоносная гадюка".

В его подчинении находятся четыре девушки, включая главную героиню, и младший брат Бадд. У каждого убийцы кличка взята от названий самых смертоносных змей мира, и только у Билла есть кодовое имя (подчёркивающее его неотразимость) - Повелитель змей.

Вкратце сюжет таков: Билл убивает беременную невесту, её жениха и всех гостей свадебной церемонии. Далее мы узнаем, что невеста чудом выжила.

Пролежав 4 года в коме и придя в себя, она движима жаждой мести за себя и своего ребёнка (который также оказывается жив), и она убивает весь отряд одного за одним, добираясь и до самого Билла в финале.

Это и есть наша главная героиня - Беатрикс Кидо, она же "мёртвая невеста", она же Черная Мамба, она же одна из девочек Билла. А точнее, жертв.

Чарующий и дьявольски обаятельный искуссный убийца, мастер долгих, философских и увлекательных рассказов, уверенный в себе и своей беспрекословной правоте, Билл нашел воплощение своей натуре в формате карателя и убийцы, окружив себя пятью жертвами, готовыми ради него на всё. Перечислим их: Беатрикс Кидо, О-Рен Иши, Вернита Грин, Элли Драйвер и младший брат Бадд. Все они находятся под тотальным контролем главы шайки.

Вернёмся к Беатрикс. Что мы о ней знаем? Она умна и привлекательна. В отличии от остальных безбашенных девушек (которые, кстати, тоже движимы местью, но не за себя, а наказать весь мир), у Беатрикс есть стержень, заключённый в её силе воли и духа, а также в определённой степени благородства и умении вовремя остановиться и сделать правильный выбор.

Напомним, по сюжету Беатрикс - наёмная убийца, но тем не менее, она не готова убивать беременную женщину или мать, на глазах у её ребёнка, она уважает старших и учителей, она не калечит невинных. И тут ей следует отдать должное. Именно поэтому она скрылась от Билла, когда узнала, что беременна. Банально, девушка рационально всё взвесила, прикинула, что убивать в положении она больше не сможет, а также поняла, что её "папик" конкретный психопат и не даст ни ей, ни ребёнку спокойной жизни, и сделала ноги, пока не поздно.

Также хотелось бы отметить, что ум и компетентность в "искусстве убивать" помогли ей выбраться из смертельных ситуаций. Например, бойня с 88 японскими убийцами + сюжет, где она закопана заживо + изучение сложных боевых приёмов. В конце концов, она добирается до Билла, который все 4 года притворялся добропорядочным семьянином, воспитывая их с Беатрикс общую дочь, и убивает его приёмом, разрывающим сердце через 5 шагов.

А теперь вернёмся к нашему красавчику. Он раскрывает свою сущность с первых минут фильма, когда раненая и окровавленная беременная Беатрикс лежит на полу часовни, он произносит следующее:

- Считаешь меня садистом? Знаешь, если бы я хотел, то мог бы запечь у тебя на лбу яичницу. Пойми, детка, мне хочется верить, что даже в таком состоянии ты понимаешь, что в моих действиях нет никакого садизма. Может быть, по отношению к прочей падали - да. Но не к тебе. Нет, детка, в эту минуту я совершаю свой самый мазохистский поступок.

Наводит пистолет на голову Беатрикс.
Беатрикс:
-Билл, это твой ребёнок!...
Стреляет.

А в конце 2-го фильма мы узнаём, что такая его выходка была актом возмездия и он просто принял меры. Обманутый и брошенный "убийца и подонок" (так называет себя сам Билл) СРЕАГИРОВАЛ на неожиданно найденную живую и счастливую жертву (добавим сюда: беременную и выходящую замуж).

Все признаки психопатии налицо + внушение жертве, что виновата она, а он чист + сам он остаётся белым и пушистым + его не останавливает факт, что ребёнок от него.

Кровавый триллер имеет свой финал: жертва отомщена; лежа в ванной, она мысленно благодарит Билла за всё (кстати, такие же слезы мы видим после того, как ему осталось прожить всего 5 шагов) и мгновение спустя, счастливая с дочкой уезжает в долгую радужную жизнь.

Но осознала ли она, что это была не любовь мужчины и женщины, а нечто нездоровое, разрушающее? Проработала ли она себя как личность, а не как хладнокровный киллер, чтобы снова не попасть на токсичсного парня?

И так ли важна месть в реальной жизни, если у тебя нет навыков бойца и еле хватает сил поставить точку в деструктивных отношениях или сбежать? Может ли каждая женщина, ставшая жертвой психопата/абьюзера постоять за себя? Ответ - нет. Да и по итогу псих останется при своём мнении, что он СРЕАГИРОВАЛ...

Поэтому ответы, как помочь себе, ищите у Тани в постах и книгах".

PS Я сама не смотрела фильм, но исходя из данного анализа, я бы не стала находить благовидные объяснения поступкам героини. Человек, состоящий в ОПГ и берущий на себя смелость решать, кто "виновен" и подлежит смерти, а кто нет - конечно, психопат.

Отсылаю к моим разборам Мироновой-Железной кнопки https://tanja-tank.livejournal.com/119103.html и судьи Уоргрейва https://tanja-tank.livejournal.com/130734.html, где описан тип личности, карающей, но "за дело".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пухлый православный Холмогоров учит: "Есть внепоколенческие вещи. Из того, что они однажды возникли, не следует, что они однажды снимутся. И вот Новороссия - это, грубо говоря, одна из таких ценностей. Она снимется лишь тогда, когда на земле не останется никого, кто сомневается в том, что ...
Прочитала в одном сообществе, что в израильских госсадах детям не вытирают попы, а вызывают мам с работы. Мол, у них весь день занятия, и некогда мыть детей. Это ...
Рассказывал как-то : Первый гонорар я получил в 1987 году от журнала "Аврора" за стихотворение про Шагала: На дворе скворец клевал и крошил табак на тарелочке лежал грустный пастернак Доносился ветра свист веточки дрожали и упал с березы лист ...
Средства массовой информации, как известно, обладают удивительным свойством оказывать влияние на то, какую одежду мы носим, каким пользуемся смартфоном, какие покупаем продукты и даже туалетную бумагу. Стоит ли удивляться, что фильмы и сериалы, которые мы смотрим (особенно в юном ...
и кофею то в чашке оставалось- на донышке! на самом деле на донышке! и по запаре телефончик положила поперек чашки....... и кто то из собак слегонца это задел на рабочем столе- и телефончик.....самым уголком.....в кофе..... сначала думала- только чехол.... но, видимо- нет лежит в ...