Поведение в родблоке

топ 100 блогов ru_perinatal04.06.2013 Девы! Я волею судьбы попала в 35+2 недель в 10 роддом на сохранение. Привезли меня по скорой и так как не было мест в паталогии, положили в родильное отделение. Схваток у меня не было, воды не отошли, чувствовала себя вполне терпимо, так что могла немного понаблюдать процесс родов "со стороны".

В общем, пост о том, к чему готовится и как себя вести.

итак, родилка: взгляд со стороны

В родовом в 10 роддоме несколько палат на 2 человека + кто-то лежит в коридоре. Слышимость прекрасная везде, так что нужно готовится к тому, что когда вам надо поспать, кто-то рядом будет истошно орать. Надо постараться от этого абстрагироваться и спать.

Что надо делать:
1) слушать акушерку, стараться продыхивать схватку, не пытаться на ней что-то сказать (многие девушки на схватках орали "боооольно" или "рожаааю", никто из акушерок всерьез на это не реагировал, в основном пробегали мимо со словами "все тут рожают" или "всем тут больно"). Лучше постараться пережить схватку, продышать ее, а потом подозвать акушерку и спросить, как правильно дышать или что делать, если тужит. Обычно на адекватные вопросы они отвечают и стараются помочь.
2) нужно перестать себя жалеть, хныкать между схватками, стонать, выть, а постараться отрубиться, особенно в стадии активных схваток и настраивать себя на то, что дальше будет еще тяжелее и сейчас вот важно отдохнуть, потому что дальше между схватками уже не будет перерыва.
3) уснуть всеми силами, если акушерки говорят спать, они-то понимают, что дальше будет совсем жесть и надо отдохнуть. Кстати, лучше в родилку взять с собой беруши и уснуть с ними.
4) все рожают лежа на активной стадии схваток, это не очень физиологично, вот тут не знаю, как себе помочь: обычно прицеплен аппарат ктг и капельница, не уверена, что можно вставать со всем этим добром, но нужно хотя бы пробовать дышать диафрагмой, чтобы "проталкивать" легкими малыша к выходу. Если никто не следит, лучше, по-моему, встать и двигать тазом, как-то себе помогать. Мне кажется, необходимость ктг на всем протяжении родов сильно завышена, так что можно немного на это забить...
5) радоваться, когда наступает самая жесть (то есть вообще нет перерывов между схватками). Обычно (а пока я лежала, родилось малышей 10), девушки начинают истерично орать, делают все не правильно, на них орут акушерки, но после этой стадии минут через 10-20 всех отводят на родовое кресло тужится, а дальше рожают минут за 7-10
6) в потугах (то есть уже на кресле) тоже важно правильно направлять свою силу (про "какать" говорят всем). разрезают очень многих, к сожалению, но мне кажется, это связано с тем, что в потугах девушки орут вместо того, чтобы дышать и пытаться помочь себе и малышке. Дыхание на потугах не бросать, стараться всю потугу, если потуга осталась, а воздух закончился, сразу еще раз вдыхать и дотуживать.
7) если хочется, лучше сходить в туалет по большому на схватках, потому что на потугах лишние массы будут только мешать. Так же всегда на этапе схваток ходить по-маленькому, чтобы не ставили мочевыводящий катетер (судя по орам, это пипец как больно).
8) если рвет, это очень хорошо, это значит, что шейка активно открывается, есть динамика, опять же не жалеть себя в перерывах, а продолжать отдыхать между схватками и продыхивать их.
9) заранее подумать, что же спросить у врача, подходят врачи или акушерки редко на периоде латентных или активных схваток, если вас посмотрели, спрашивать про раскрытие, сколько см.

Предлагаю добавить ваши советы (уже по собственному опыту, а не как было у меня -- со стороны). Пусть будет пост про то, как вести себя в бесплатной родилке.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
качество не самое лучшее, зато содержание... с houst-md.net.ru upd: цитата из самого шоу: Джей: Судя по плоскому положению ноутбука, не очень-то Хаус возбужден происходящим. Хью: Между прочим, для съемок этой сцены понадобился ноутбук с ...
...
Ну попробуйте вот такое самостоятельно разобрать. egomelioremesse Здравствуйте, уважаемая Эволюция. Много лет читаю ваш блог, огромное спасибо за труд! Мне 28, есть сын от первого брака, живем с ним вдвоем, зарабатываю нормально, стабильно. Думаю, по типу ближе к беладонне. ...
Навстречу ГОСА ОАО "Банк ...
- ... Моя соседка - мать-одиночка, из понаехавших в столицу, откуда-то из средней полосы России, - рассказывает одна моя знакомая. - Живет с дочкой двенадцати лет, квартиру снимает в нашем доме, лет пять или шесть уже... Как развелась с мужем, так и поселилась. У нас дети-ровесники, в ...