рейтинг блогов

Потому что средство повышенной опасности...

топ 100 блогов amarok_man07.02.2020

Потому что средство повышенной опасности...

Водитель ехал по городской улице. Ничего не нарушал, скорость была невысокой, в пределах разрешённой. Ничего не предвещало беды. Однако, она случилась. И водитель не виноват в ней. Однако, именно он ответил за неё. Потому, что как пояснили на суде: "...вы управляли средством повышенной опасности". Девушка вышла на дорогу. И совсем не смотрела по сторонам.


Она разговаривала по телефону и уже успела пройти одну полосу, как вдруг заметила опасность - со стороны кольца приближались автомобили. Девушка побежала обратно, прямо под VW Caravelle. Водитель успел принять правее, но все равно сбил девушку.

Эта история случилась не в России, а в соседней Беларуси. В городе Гродно 20 го мая прошлого года. Но, суд прошёл только сейчас.

Потому что средство повышенной опасности...

И супруга признанного виновным водителя рассказала об этой истории в местной газете "автоГродно":

"Вы знаете, мой муж не очень одобряет публикацию материала, но мне бы хотелось, чтобы люди научились на наших ошибках. Для меня эта история делит жизнь на "ДО" и "ПОСЛЕ". 3 февраля 2020 состоялся суд, который длился несколько часов. В итоге водителя признали виновным со всеми вытекающими обстоятельствами".

АвтоГродно: "Почему вашего мужа признали виновным?"
Светлана Васильевна: "Главный посыл заключался в том, что муж управлял автомобилем, а это средство повышенной опасности. Об этом говорили постоянно. Почему девушка вышла на дорогу на запрещающий, почему она побежала обратно - мы так и не узнали".
Женщина рассказала нам, что в тот день многие люди, являвшиеся очевидцами ДТП, поддержали водителя и дождались милиции, чтобы свидетельствовать в его пользу. Пешехода госпитализировали с травмами, девушка некоторое время находилась в больнице и ее здоровье окончательно не восстановилось. Поэтому сторона девушки затребовала с водителя компенсацию, со слов собеседницы, в размере 15 000 рублей, а прокурор настаивал на 5 годах тюрьмы.
Светлана Васильевна: "При такой постановке вопроса все владельцы транспортных средств становятся преступниками. В процессе следствия все внимание было обращено к потерпевшей. Но если разобраться - потерпевшим был водитель. Ведь он ничего не нарушил: ехал на свой зеленый, был трезв, как показала медэкспертиза, понес издержки, связанные с ремонтом авто".
Решение суда: Водитель виновен.  3 года домашнего ареста (подписка о невыезде), 4 года лишения прав и 9 тысяч рублей компенсации.
АвтоГродно: "Насколько судьбоносным станет решение суда для вашей семьи?"
Светлана Васильевна: "Родители моего мужа старенькие и живут в России, мать инвалид первой группы. Это значит, что три года он не сможет навестить своих родителей. Мы боимся, что они больше не смогут увидеться и она больше не скажет "Здравствуй, сынок". Это очень страшно. Сумма в 9 000 рублей для нас велика. Мне придется 3 года подряд отдавать на выплаты свою пенсию. Муж работал в грузоперевозках, теперь на 4 года остался без работы".
Женщина уверена, что ее муж сделал все возможное для предотвращения аварии и тяжелых последствий.
Светлана Васильевна: "Мы много раз пересматривали это видео с регистратора, показывали его друзьям и знакомым. И вы знаете, не каждый бы успел предпринять те меры по избежанию наезда, что мой муж. Он постоянно за рулем, у него 38 лет водительского стажа. Будь на его месте другой, последствия могли оказаться хуже".
АвтоГродно: "Переживая эту непростую ситуацию, о чем вы думаете?"
Светлана Васильевна: "Я считаю, что необходимо менять законодательство в том плане, чтобы как водитель, так и пешеход несли ответственность за то, что с ними происходит на дороге. А наша история, которая полностью изменила жизнь отдельной семьи, пусть послужит уроком для всех. Я убеждена, что учиться надо на чужих ошибках"

.....................

Вот так: "...виноват, потому что управлял средствовм повышенной опасности". И неважно. что водитель пытался всё предпринять, чтобы не совершить наезд на пешехода. Неважно, что пешеход сам виноват, что шёл по дороге не обращая никакого внимания-есть там транспорт или нет. Не смотрел насколько опасно или нет. Водитель признан виновным..."потому что упрввлял транспортным средством повышенной опасности". То есть виноват по определению. Девушку безусловно жаль.  Пусть выздоравливает.  Только ведь в данном случае и она несёт ответственность за свои беды.

И хоть этот случай произошёл в Белоруссии, но и у нас таких немало, когда водитель остаётся виноватым потому что "...управлял средством повышенной опасности"...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Предисловие. Начало  по ссылке внизу Сегодняшние EuroNews  меня о-о-о-очень зацепили. Важнюк Израиля — Эхуд Ольмерт,  сегодня выдал в ЕС-эфир: ...эти арабы, эти неполноценные арабы, что они знают? — Вы поняли?  — « Нам придется их уничтожить". ...
Нынче Роскомнадзор запретил в СМИ 4 матерных слова. Очень интересное описание у этих слов. Первые три: "Нецензурное обозначение мужского полового органа, ...
С 1 мая в "Изерлоне" джин в честь Оберштайна. Вот это годная идея уже. А этот коктейль - в "Морском канюке". Кофе... и жареный рис, вот. До кучи ещё пара натюрмортов. ...
Занесла меня вчера нелёгкая на рынок на улице Авраменко... Вонь стоит несусветная, как будто бы стаю ощипанных кур шмалят - запах горелых перьев до сих пор преследует. Источник - шашлычная «Шампур». Только теперь я понял, куда девались все окрестные ...
Ну вот, друзья, нам шлют очередной хэппи-энд. :-) Дорогая автор письма, я разда за вас, что все так хорошо сложилось. Каких-то 10 лет, и все стало на свои места. :-)) *** Здравствуйте, дорогая Яна! Хочу вам написать продолжение в рубрику "вопрос-ответ". Спасибо вам и вашим читателям за ...